Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_BZhD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
81.24 Кб
Скачать

28 Несчастные случаи. Правовые основы.

НС делятся: - по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал один человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человека); - по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), Тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает); Несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия и в местах, специально оговоренных в положении расследовании несчастных случаев на производстве, должны быть расследованы. Руководитель участка, где произошел несчастный случай, обязан: организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпитализировать его; принять меры по предупреждению аварийной ситуации; срочно сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и в профсоюзный комитет; по возможности сохранить обстановку в том виде, какой она была на момент происшествия; обеспечить расследование несчастного случая и его учет, оповестить родственников пострадавшего.

О групповом, смертельном или тяжелом случае руководитель обязан немедленно сообщить в: Гос инспекцию труда; в прокуратуру; в орган исполнительной власти субъекта РФ; в территориальное объединение профсоюза; в страховую компанию; в территориальный орган надзора.

Порядок расследования НС на производстве. Приказом работодателя утверждается комиссия, в состав которой входит не менее 3ёх человек: специалист по охране труда и технике безопасности, представители работодателя, представители профкома, возглавляет комиссию работодатель или его представитель. При групповых НС в комиссию включаются представители федеральной инспекции труда, федерального органа исполнительной власти, общероссийского объединения профсоюзного комитета.

Документы, необходимые при расследовании групповых НС: Приказ работодателя о создании комиссии по расследованию; планы, схемы местопроисшествия; документы, характеризующие состояние рабочего места на наличие опасных и вредных факторов; протоколы опросов очевидцев НС; экспертные заключения специалистов; медицинские заключения о степени тяжести пострадавшего или о причине смерти.

Результаты расследования оформляются документально, акт утверждает руководитель предприятия и заверяет печатью организации. Один экземпляр акта выдают пострадавшему. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в организации по основному месту работы пострадавшего на момент несчастного случая.

29. Правовые и нормативно-технические основы управления безопасностью жизнедеятельности.

Правовую основу безопасности жизнедеятельности составляют законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации, и подзаконные акты: указы президентов, постановления правительства Российской Федерации и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными органами. Среди законодательных актов по охране труда и организации работ в чрезвычайных ситуациях это Трудовой кодекс Российской Федерации (2002 г.), Федеральные законы «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999 г.), «О пожарной безопасности» (1994 г.), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.) и др. Среди подзаконных актов – Постановления правительства «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации» (1995 г.), «Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» (2000 г.) и др. Основным законом государства является Конституция Российской Федерации , а ее гарантом – Президент.

Нормативно-технической основой обеспечения безопасности жизнедеятельности составляет нормативно-техническая документация по охране труда, включающая государственные стандарты (ГОСТ) Российской Федерации, систему стандартов безопасности труда ССБТ, отраслевые стандарты ОСТ ССБТ, санитарные правила СП, гигиенические нормативы ГН, правила безопасности ПБ, инструкции по безопасности ИБ, правила по охране труда отраслевые ПОТО, типовые отраслевые инструкции по охране труда ТОИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]