Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_BZhD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
81.24 Кб
Скачать

7. Условия труда. Формы трудовой деятельности.

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение видоизменений приспособления среды обитания для удовлетворения своих потребностей и на производство товаров и услуг.

Производственная средаэто пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека.

П.С. как среда обитания формируется из след.элементов: предмет труда; средства труда (инструменты, технологическая оснастка, машины и оборудование); продукты труда (полуфабрикаты и готовые изделия); энергия (электрическая, химическая, тепловая); природно-климатические факторы (t, влажность воздуха, скорость движения воздуха); растения и животные; персонал (т.е.человек).

Трудовой процесс – совокупность действий, осуществляемых исполнителем в процессе выполнения конкретных работ (функций).

Условия трудасовокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Условия труда определяются:

1. безопасностью технологических процессов;

2. трудовыми отношениями;

3. санитарно-гигиеническими условиями;

4. психологическим климатом;

Формы трудовой деятельности определяют характер выполненной работы.

Физиологическая классификация трудовой деятельности:

1) формы труда, требующие значительной мышечной активности (тяжелый физический труд): (простые действия, значительные нагрузки на костно-мышечную систему, повышающие энергозатраты человека (от 17 до 15 мДж) или (4000-6000 ккал) и потребность в длительном отдыхе.

2) механизированные формы труда – характеризуются умеренными энергозатратами до 17 мДж или до 4000 ккал монотонностью труда).

3) форма труда, связанная с автоматическим и полуавтоматическим производством характеризуется выполнением операций по обслуживанию оборудования и технических процессов, что требует от работника готовности к действию и принятию решений. Также присутствуют внешние раздражители (шум, вибрация, повышенная или пониженная освещенность), которые могут вызывать снижение внимания и реакции.

4) групповые, конвеерные формы труда предполагают выполнение простых однообразных операций в строго заданном ритме, что приводит к рассеиванию внимания, снижению скорости работника и утомлению.

5) формы труда, связанные с управлением механизмами и производственными процессами предполагает получение и переработку большого количества информации.

6) интеллектуальные формы труда (умственный труд) предполагает необходимость переработки большого объема информации, напряжение памяти и внимания. Сопровождается стрессовыми ситуациями при недостаточных мышечных и двигательных нагрузках.

8. Факторы, воздействующие на формирование условий труда.

Это совокупность факторов, производственной среды и трудового процесса, оказывающие влияние на здоровье и работоспособность человека и развитие труда.

К факторам можно отнести:

1) социально-экономические (они определяют и обуславливают производственные отношения):

-нормативно-правовые документы

-социально-психологические (характеризуют отношения работников к труду)

-психологический климат в коллективе

- экономические факторы: система льгот и компенсаций, моральное и материальное стимулирование;

2) организационно – технические факторы (они влияют на формирование материально-вещественных условий труда).

К данным факторам относятся: средства труда; предметы и орудия труда; режимы труда и отдыха и т.д;

3) природно-технические факторы

Все перечисленные факторы характеризуют влияние на работника, среды обитания, климатических, биологических основ местности, где протекает работа)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]