Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_BZhD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
81.24 Кб
Скачать

20. Классификация производств по степени взрыво- и пожароопасности.

Согласно строительным нормам и правилам все производства подразделяются на 3 группы:

Взрыво-пожароопасные (категория А-производства, где используются газы, нижний концентрационный предел воспламенения которых 10%,или используются жидкости с to вспышки < 28оС или и то, и другое (например, лакокрасочное производство); Б –газы с взрывоопасн.жидкостью > 10%, to вспышки > 28оС,но < 61оС).

Пожароопасные (В – производства, использующие жидкость с to вспышки > 61оС; Г – производства, использующие расплавленный и раскаленный металл; Д – производства, использующие несгораемые материалы в холодном состоянии, например, производство железобетона).

Взрывоопасные (Е – производства, использующие горючие газы без жидкой фазы, например, метан).

21. Организация пожарной безопасности и противопожарной профилактики.

Главной задачей противопожарной профилактики является предотвращение пожара в целях минимизации материальных потерь. Противопожарная профилактика – комплекс мероприятий, проводимых в период проектирования, строительства зданий, монтажа оборудования, а также в процессе эксплуатации.

Противопожарная профилактика – комплекс мероприятий, проводимых в период проектирования, строительства зданий, монтажа оборудования.

Комплекс мероприятий направлен на: предупреждение возникновения пожара; препятствование возникновению распространения; обеспечение тушения пожара; эвакуация людей и материальных ценностей из горящих зданий.

Все противопожарные мероприятия контролируются государством (Рос. Пож. Надзор). Ответственные лица несут административную, материальную и уголовную ответственность.

Организация: разрабатываются инструкции по мерам пожарной безопасности по отдельным цехам, участкам, отделам и т.д. совместно с инструкцией по технике безопасности; назначаются ответственные лица из числа технического административного персонала, ответственного за выполнение инструкций; создаются добровольные пожарные дружины, занимающиеся предупреждением пожаров и их тушением в случае возникновения.

Противопожарная профилактика:

1.Предотвращение возникновения пожара (1.1.строительно-технические мероприятия (-надлежащая планировка территории, -выбор строительных материалов и конструкций с учетом их огнестойкости, -соблюдение противопожарных разрывов между строительными объектами, -надлежащая планировка оборудования и его эксплуатации, -правильное устройство выходов и аварийное освещение), 1.2.организационные мероприятия (-запрещение курения и пользования открытым огнем в пожароопасных местах, -ограничение запасов легковоспламеняющегося сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, -удаление из помещения легковоспламеняющихся жидкостей, -обучение рабочих и служащих мерам противопожарной безопасности, -создание добровольных пожарных дружин).

2.Создание препятствий распространению огня (2.1противопожарные разрывы между зданиями, 2.2брандмауэры – пожарные стены,2.3 межэтажные и чердачные перекрытия, 2.4внутренние противопожарные перегородки, 2.5применение противопожарных устройств).

3Обеспечение тушения пожара (3.1специализированные дороги и подъезды к зданию, 3.2противопожарная лестница, 3.3водопровод, 3.4сигнализация и связь, 3.5оборудование первичных пунктов тушения пожара, 3.6пожарная охрана на предприятии).

4Эвакуация людей и материальных ценностей из горящих зданий (4.1наличие эвакуационных выходов из помещений, 4.2наличие плана эвакуации, 4.3обучение рабочих и служащих эвакуации во время пожара, 4.4наличие инструкции по эвакуации ценного оборудования из горящего здания, 4.5обучение административно – технического персонала методам эвакуации оборудования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]