Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomteorii_s_40_po_50.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
49.58 Кб
Скачать

44. Абсолютная рента и цена земли

Аб. Рента-своеобразная дань, которая собирается с худших и всех остальных участков.

Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты)

Впервые открыл К.Маркс

Рикардо напротив, считал, что эта дань противоречит теории стоимости.

Цена земли

В определении цены на земли, последнее слово за спросом и предложением. Спрос на землю предъявляют две группы покупателей: сельскохозяйственные пользователи, использующие плодородие почв для производства сельскохозяйственной продукции любого типа, и несельскохозяйственные пользователи – им земля нужна для строительства зданий, промышленного производства или иных целей, не связанных с использованием плодородия почв.

Для сельскохозяйственных производителей цена земли определяется её плодородием и в определённой мере местоположением, от которого зависят как почвенно-климатические условия производства, так и затраты на доставку ресурсов и готовой продукции.

Для несельскохозяйственных производителей принято выделять два основных фактора формирования цены земли: подготовленность участка к использованию (наличие на участке всевозможных коммуникаций: свет, вода, газ, электричество, телефон.) и местоположение участка (особенно касается городского строительства).

На цену земли влияет также транспортный фактор, то есть удобство сообщения с теми местами, куда надо доставлять готовую продукцию или куда люди ездят на работу. Поэтому величина ренты носит не случайный характер – она прямо зависит от пользы, которую можно извлечь при использовании земельного ресурса.

Рынок земли при всех его особенностях вполне успешно решает главную задачу любого рынка: обеспечение наиболее рационального распределения ограниченных ресурсов.

Изменение цен на землю зависит от:

1. увеличения земельной ренты. С развитием сельского хозяйства увеличивается I и II дифференциальная рента;

2. падения нормы ссудного процента. С развитием экономики проявляется тенденция нормы прибыли к понижению, вместе с ней снижается и норма ссудного процента;

3. инфляции спроса на землю.

Цена земли = сумма рент/норма банковского % * 100%

45. Аграрные отношения и аграрные реформы.

Аграрные отношения - экономические отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве в связи с владением и использованием земли и других средств сельскохозяйственного производства. Ключевым звеном аграрных отношений выступают рентные отношения, возникающие между землевладельцами, арендаторами и работниками по поводу производства, распределения и использования избыточного прибавочного продукта.

Характер аграрных отношений определяется: господствующим социально-экономическим строем, уровнем развития производительных сил, сложившимися традициями. В переходной экономике России осуществляются комплексные аграрные реформы. Они включают: денационализацию земли, передачу ее в частную собственность непосредственных производителей, введение купли-продажи земли под контролем и регулирующим воздействием государства, создание для этого соответствующей инфраструктуры и др. В процессе этих и других преобразований в стране создаются основы для формирования в аграрно-промышленном комплексе смешанной экономики и адекватных ей аграрных отношений.

Аграрные реформы в России:

  • Крестьянская реформа 1861, буржуазная реформа, отменившая крепостное право в России и положившая начало капиталистической формации в стране. Основной причиной К. р. явился кризис феодально-крепостнической системы. "Сила экономического развития, втягивавшего Россию на путь капитализма", заставила крепостников приступить к К. р.

  • Столыпинская аграрная реформа в России способствовала развитию земледельческого капитализма (см. Аграрный вопрос). Принятые в этот период законодательные акты были направлены на ликвидацию общинного крестьянского землевладения и укрепление кулацких хозяйств в качестве социальной опоры самодержавия при сохранении помещичьих латифундий. Великая Октябрьская социалистическая революция в России наиболее полно и последовательно разрешила аграрный вопрос. Декретом о земле, принятым 2-м Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917, была ликвидирована без всякого выкупа помещичья собственность на землю, земля провозглашена всенародным достоянием. Система землепользования была установлена декретом ВЦИК от 9 февраля 1918 «О социализации земли».