Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_ekonom_teorii.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
922.11 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы (экономическая теория)

  1. Общественное производство и его факторы.

Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Следовательно, понятие «ресурсы производства» более широкое, чем понятие «факторы производства».

Характеристика факторов производства

Земля – важнейший фактор производства, рассматривается как естественный фактор, как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. Здесь из материального фактора выделяются в особый фонд природные условия. При этом термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. В отличие от других факторов производства ЗЕМЛЯ обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

Труд – в экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются умственные и физические способности, которые люди направляют в процессе хозяйственной деятельности на создание благ.

"Всякий труд - отмечает А. Маршалл, - имеет своей целью произвести какой-либо результат".

Важнейшими характеристиками труда являются производительность и интенсивность труда.

Производительность труда – результативность труда. Производительность труда показывает, какое количество продукции производится в единицу времени.

Интенсивность труда - это напряженность труда, характеризующаяся количеством физической, умственной и нервной энергии человека, расходуемой в единицу времени.

Процесс труда осуществляется путем воздействия человека на вещество природы с помощью различных приспособлений, которые обобщенно называются средствами труда.

В экономической теории и практике хозяйствования средства труда получили название основного капитала.

Капитал является очередным фактором производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Термин "капитал" имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Рикардо), в других - с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход. Вне движения и средства производства и деньги представляют собой мертвые тела.

Предпринимательская деятельность рассматривается как специфический фактор производства, сводящий воедино все другие факторы и обеспечивающий их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации производства. Это особый вид человеческого капитала. Предприни- мательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.      Предприниматель - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Понятие "предприниматель" часто ассоциируется с понятием "собственник". По Кантильому (18 век) предприниматель - это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец и т.д.). Он получает чужие товары по известной цене, а продавать будет по цене, ему пока неизвестной. А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли. Предприниматель выступает как посредник, комбинирующий по своему усмотрению факторы производства.

Объединение в одном лице собственника и предпринимателя стало разрушаться с появлением кредита и наиболее рельефно обнаруживаться с развитием акционерных обществ. В условиях корпоративной экономики собственность как юридический фактор утрачивает свои распорядительные функции. Роль собственности становится все более пассивной. Собственник владеет лишь клочком бумаги. Ответственность за результаты деятельности несет менеджер. Им движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

Ресурсы имеют свою цену. Она определяется на рынках ресурсов, где собственники ресурсов продают их и получают от этого доход в виде платы за использование ресурсов:

- трудовых – заработную плату;

- предпринимательской способности – предпринимательский доход;

- научно-технического прогресса – доход от интеллектуальной собственности;

- природных – ренту (земельную, горную, плату за воду и т. д.);

- капитала – процент (как доход собственников денежного капитала).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]