Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по информатике.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
64.09 Кб
Скачать

19. Обработка массивов данных: поиск минимального и максимального элементов массива.

Алгоритм поиска минимального (максимального) элемента массива довольно очевиден: сначала делается предположение, что первый элемент массива является минимальным (максимальным), затем остальные элементы массива последовательно сравниваются с этим элементом. Если во время очередной проверки обнаруживается, что проверяемый элемент меньше (больше) принятого за минимальный (максимальный), то этот элемент становится минимальным (максимальным) и продолжается проверка оставшихся элементов.

Диалоговое окно приложения поиска минимального элемента массива содержит соответствующим образом настроенный компонент stringGridi, который применяется для ввода элементов массива, два поля меток (Label1 и Labeia), использующиеся для вывода информационного сообщения и результата работы программы, и командную кнопку (Buttonl), при щелчке на которой выполняется поиск минимального элемента массива.

20. Обработка массивов данных: поиск элемента массива.

Нумерация элементов в массиве начинается с 0. Такая система нумерации довольно распространена в программировании и называется нумерацией с нулевой базой.

Для доступа к данным, хранящимся в определенном элементе массива, следует указывать имя массива с последующим числом, называемым индексом элемента. Индекс всегда заключается в круглые скобки.

Option Base 0 - индексы массивов начинаются с 0 (установка по умолчанию)

Option Base 1 - индексы массивов начинаются с 1

21. 22. Обработка массивов данных: суммирование массивов, умножение массивов

Все остальные действия выполняются поэлементно, при этом над элементами можно выполнять все допустимые операции, которые определены для типа данных элементов массива. Это означает, что если массив состоит из целых чисел, то над его элементами можно выполнять операции, определенные для целых чисел, если же массив состоит из символов, то к ним применимы операции, определенные для работы с символами.

23. Структурированные типы данных - записи. Использование записей в программах. Оператор работы над записями With-do.

Запись - это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа компонентов одного или нескольких типов. Определение типа записи начинается идентификатором record и заканчивается словом end.

Между ними заключен список компонентов, называемых полями, с указанием идентификаторов полей и типа каждого поля.

Type

<имя типа> = record <идентификатор поля> : <тип компонента>;

...

<идентификатор поля> : <тип компонента>

end;

Var

<идентификатор,...> : <имя типа>;

Доступ к полям записи осуществляется через переменные M,V типа Mash. Идентификатор поля должен быть уникален в пределах всей программы. Обращение к значению поля осуществляется с помощью идентификатора переменной и идентификатора поля, разделенных точкой. Такая комбинация называется составным именем.

Обращение к полям записи имеет несколько громоздкий вид. Для решения этой задачи предназначен оператор with, имеющий следующий формат:

with <перменная типа запись> do <оператор>;

Один раз указав переменную типа запись в операторе with, можно работать с именами полей как с обычными переменными, т.е. без указания перед идентификатором поля имени переменной, определяющей запись.