- •1 Статический расчет фундамента
- •1.1Сбор нагрузок на 1м2
- •1.2Определение грузовой площади под наружную стену
- •1.3Полная нагрузка на один погонный метр ленточного фундамента
- •Конструктивный расчет
- •2 Расчет основания по II группе предельного состояния
- •2.1 Характеристика грунта
- •4 Диаметр подъемных петель
- •5.4 Конструктивный расчет фундамента
- •5.5 Предварительное конструирование фундамента
- •5.7 Определяем площадь подошвы фундамента
4 Диаметр подъемных петель
Диаметр подъемных петель принимаем в зависимости от нормативной нагрузки на одну петлю. Подъем плиты производится с помощью четырех петель, но, учитывая возможный перекос эту нагрузку от массы фундаментной плиты распределяют на 3 петли.
Нормативная нагрузка от массы плиты определяют по формуле
Nп= m*Aсеч* бл* жб, (13)
где m–коэффициент динамичности при подъеме и монтаже, m=1,4;
–плотность железобетона, .
Нагрузка, приходящаяся на три петли с учетом возможного перекоса
Принимаем диаметр петли Ø 10 AI
5 Расчет отдельностоящего железобетонного фундамента под
колонну среднего ряда
5.1 Грузовая площадь
Грузовая площадь под колонну среднего ряда принимается Агр3
Агр2=L*L1 (14)
Агр 2=5,4*6,0=32,4м2
5.2 Исходные данные для расчета
qn1=4148Н/м2
q2n=2400 Н/м2
qn3=4780 Н/ м2
qn4=3000 Н/м2
q1=4792,4 Н/м2
q2=3360Н/м2
q3=5414 Н/м2
q4=3600 Н/м2
Грунт основания глина =19кН/м3; IL=0,21; е = 0,65
Отметка обреза фундамента – 0,150
Отметка отмостки – 0,400
5.3 Определение нагрузки передаваемой на фундамент
N=q1n*Aгр2+qn2*Aгр2+qn3Агр2*m+qn4*Агр2*m+Ркол*m +Pриг* m (15)
Принимаем сечение колонны 300х300
Ркол=0,3*0,3*2500*10*3,3=7425Н=7,425 кН/м2
Рриг=400*10*6,0=24000кг=24 кН/м2
N=4148,4*32,4+2400*32,4+4780*32,4*5+3000*32,4*5+7,425*5+24*5=
=1472672,3252Н=1472,7кН
Nn=q1*Aгр2+q2*Aгр2+q3*АГР2+q4*Aгр2*m+(Ркол* )*m+ (P риг* )*m (16)
где γf – коэффициент надежности по нагрузки равное 1,1
Nn=4792,4*32,4+3360*32,4+5414*32,4+3600*32,4*5+(7,425*1,1)*5+
+(24*1,1)*5=1022924,2Н=1023,0кН
5.4 Конструктивный расчет фундамента
Определяем глубину заложения фундамента под колонну среднего ряда. Глубина заложения внутренних фундаментов назначают независимо от расчетной глубины промерзания грунта и принимается по конструктивным соображениям из условия заделки колоны в стакан, но не менее 0,5м от планируемой отметки грунта. Отметка обреза фундамента принимается – 0,150. Глубина заделки колонны принимается
hзад 1.5bк 30
где - диаметр рабочей арматуры колонны, который принимается 4 12АII
hзад 1,5*300 =450
hзад 30 *12= 360
h зад =450 360м
hзад=450м
hст= 450+50=500мм
5.5 Предварительное конструирование фундамента
Расстояние от дна стакана до подошвы фундамента принимается не менее 200мм. Высота фундамента будет ровна
Нф= hст + 200мм
Нф= 500+200=700мм
Отметка подошвы фундамента Нф+150=700+150=850
Принимаем планировочную отметку грунта – 0,400
Тогда d будет равна разнице между отметками подошвы фундамента
и планировочной отметки грунта:
d= 850-400 =450м
Из конструктивных соображений принимаем глубину заложения фундамента 0,5м
d=450+50=500м
Нф=700+50=750м
Отметка подошвы фундамента
850+50=900м
5.6 Расчет основания по II группе предельного состояний
Для здания без подвала определяем расчетное сопротивление грунта основания в уровне подошвы фундамента.
Грунт глина = 19кН/м3; IL = 0.21; e = 0.654
Определяем нормальное значение удельного сцепления Сn, n по СНиП 2.02.01 – 83 «Основания зданий и сооружений» с. 27
Cn= 45кПа
n = 15°
Определяем коэффициент условия работы с1 и с2 по СНиП 2.02.01 – 83 таблица 3 с. 8
с1= 1,2
с2 = 1,0
Определяем коэффициент k и kz
k = 1,1
kz = 1,0
Определяем значение коэффициентов , Mq, Mc по СНиП 2.02.01 – 83 таблица 4 с.9
= 0,32
Mq = 2,30
Mc = 4,84
Для расчета принимаем сторону фундамента b=1м. Определяем расчетное сопротивление грунта основания по формуле (6)