Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обобщение_оспенников_2003.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

8. Технологическая схема проведения геокриологического мониторинга.

Технологическая схема, предложенная Л.С. Гарагулей состоит из 8 основных этапов:

1. Этап сбора, обработки и анализа информации. Включает в себя:

А) Изучение геокриологических условий и составление инженерно-геокриологических карт. Этот этап предполагает обобщение и систематизация литературных и фондовых материалов по мерзлотно-геологическому строению и как результат составление карт. Б) Типизация условий по основным факторам и классификация геокриологической обстановки (Для природных комплексов – это факторы, определяющие стр-ру ландшафтов: климат, рельеф, состав, строение и мощность рыхлых пород, характер увлажненности поверхности и др.) Для типов геокриологической обстановки основ­ными классификационными признаками являются среднегодо­вая температура пород, льдистость и мощность, геокриологиче­ские процессы и явления; В) выполняется типологическое районирование территории, т.е. ото­бражение выделенных типов на карте. Типизация и типологическое районирова­ние территории являются основой для последующего выделения природно-технических систем. Г) Первый этап исследований завершается анализом типов пла­нируемых сооружений и их конструктивных особенностей, обус­ловленных инженерно-геокриологической обстановкой, или анализом структуры геотехнических систем и их типизацией.

Работы второго этапа предусматривают:

  • оценку реакции природных ландшафтов и многолетнемерзлых толщ на предполагаемые техногенные нагрузки и воздействия;

  • составление карт районирования территории по техногенной изменчивости основных факторов, определяющих геокриологи­ческую обстановку;

  • определение области распространения и масштаба возможно­го техногенного воздействия и реакции многолетнемерзлых толщ.

Основной задачей второго блока работ является предваритель­ный прогноз динамики природных систем под действием техногенеза и естественно-исторического развития природных комп­лексов. Оценка реакции ММТ на естественную и техногенную динамику обстановки производится посредством: 1) типизации планируемых и предполагаемых техногенных воздействий на при­родные ландшафты; 2) оценки реакции ММТ на изменения усло­вий энергообмена на земной поверхности под влиянием техно­генных воздействий с учетом изменений климата; 3) определения областей подвергающихся техногенным изменениям различной интенсивности в плане и разрезе.

Работы третьего этапа посвящены обследованию инженер­ных сооружений, выбору объектов мониторинга и мест его разме­щения, детальному изучению инженерно-геокриологических ус­ловий на участках проведения режимных наблюдений, разработке программы и методов исследований. Они проводятся на стадии строительства для вновь создаваемых инженерных объектов или на стадии эксплуатации для действующих сооружений.

Целью работ четвертого этапа является: 1) проведение режим­ных наблюдений; 2) регулярное обследование инженерных объек­тов и территорий, подверженных техногенному воздействию.

На следующем, пятом этапе работ выполняется обработка данных наблюдений и дается оценка динамики природно-техниче­ских систем. Материалы режимных наблюдений поступают в базы данных о природной среде и инженерных сооружениях, после чего обра­батываются с помощью программ информационной обработки базы данных и других программ математического обеспечения. По результатам последующего анализа материалов режимных наблюдений производится выявление природно-технических си­стем, где динамика инженерно-геокриологических процессов пре­вышает допустимые нормы, а также анализ причин деформиро­вания фундаментов и грунтов основания.

Шестой этап проведения геокриологического мониторинга посвящен текущему прогнозу динамики природной обстановки и геокриологических процессов на базе данных режимных наблю­дений. Главной целью работ является уточнение закономернос­тей формирования мерзлотно-инженерно-геологических условий, прогноза развития геокриологических процессов и явлений в зоне техногенного влияния зданий и сооружений, а также прогноза теплового и механического взаимодействия инженерных объек­тов с сезонно- и многолетнемерзлыми грунтами основания.

Седьмой блок технологической схемы геокриологического мо­ниторинга объединяет комплекс задач по разработке проекта за­щитных мероприятий в геотехнических системах, где развитие геокриологических процессов может вызвать потерю устойчивос­ти сооружений, а также контроль над строительством защитных сооружений.

Работы восьмого этапа направлены на оценку эффективности осуществленных мероприятий. Для этого после завершения строительных работ по повышению устойчивости инженерных объек­тов проводятся режимные наблюдения за поведением природно-технической системы в плане соответствия основных контроли­руемых параметров природной среды и инженерного объекта их проектным значениям.