Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обобщение_оспенников_2003.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

7. Природно-технические и геотехнические системы как основа выбора участков режимных наблюдений.

Природно-техническая система – часть геологической среды и фундамент сооружения, которые взаимодействуют друг с другом.

Природно-техническая система – совокупность геотехнических систем, которые воздействуют на ландшафт (подвергаются действию техногенных нагрузок и воздействий).

При техногенных нагрузках изменение условий заранее предусматривается в проекте (при этом главной характеристикой такого воздействия является его прогнозируемость). Техногенное воздействие - это влияние на окружающую сооружение территорию (например: при движении поездов происходит загрязнение прилежащих к полотну территорий). Данное воздействие шире, чем зона сооружения, а также плохо (сложно) прогнозируется.

Воздействия по времени делятся на: 1. Постоянные (действующие в течение всего срока эксплуатации сооружения); 2. Временные (могут продолжаться несколько лет); 3 Импульсные. 1 и 2 могут привести к изменениям теплового состояния (вплоть до полного оттаивания) . 3 – разовые изменения снежного покрова, временные изливы воды как правило не вызывающие изменения во всей толщи пород (продолжительностью не более одного сезона)

Воздействия по площади делятся на: 1. Точечные (скважины); 2. Линейные (ЛЭП, ЖД и др.); 3. Площадные

Тип геокриологической обстановки – это геокриологические условия (характеристика обстановки).

Классификация (типизация) типов геокриологической обстановки. Проводится от общего (сверху) или объединением в более общее (снизу). Делится на 2 типа: 1. – Типологические – объединение по общим научным признакам; 2. – Индивидуальные – выделяются черты, индивидуальные для этой территории. Выделяется также смешанная типизация – сначала признаки обобщаются, а дальше идет деление на признаки.

Классификацию нужно делать с определенной целью и строить классификацию так, чтобы решить поставленную цель и начинать надо с признаков наиболее значимых.

Районирование – классификация, положенная на карту.

Когда система переходит из одного состояние в другое, это сопровождается развитием определенных процессов. Прежде чем проводить мониторинг нужно типизировать территорию (выделить природно-технические системы) и основные процессы.

Признаки типизации: 1. Генезис; 2. Состав пород; 3. Характер распространения ММП; 4. Tср. Пород; 5. Льдистость; 6. Глубины СТС и СМС.

Затем на изучаемой территории выделяются районы с разными природно-техническими системами и составляется программа мониторинга.

Природно-технические системы делятся на:

1. Стабилизированные – после строительства сооружения система перестроилась и стабильна. Период стабилизации как правило составляет 5-7 лет.

2. Системы нестабильные – где за 5-7 лет система не стабилизировалась. За такими объектами должен проводиться мониторинг.

При организации и проведении мониторинга должны учитываться основные технические решения конкретных сооружений. Эти показатели могут быть представлены в виде критериев качества природно-технических систем. Критерии качества ограничивают область работоспособности сооружения по отдельным состояниям (несущей способности, деформациям, устойчивости положения и др.), а также по отношению к развитию деструктивных геокриологических процессов. В случае, когда по данным режимных наблюдений или по геокриологическому прогнозу хотя бы один из критериев качества не удовлетворяется, природно-техническая система становиться неустойчивой и требует проведения стабилизирующих мероприятий.

Также выделяются категории природно-технических систем: 1. Опасные; 2. Потенциально-опасные; 3. Неопасные.

План проведения работ:

  1. Оценка типов геокриологической обстановки (ТГО);

  2. Оценка изменения ТГО с момента строительства до настоящего времени

  3. Выделение Природно-технических систем (ПТС)

  4. Прогноз развития ПТС

  5. Организация наблюдений.