Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 билет.txt.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
341.08 Кб
Скачать

1 Билет

Понятие информации рассматривалось ещё античными философами.

Рассматривая информацию как разнообразие,можно отметить следующие важные положения: разнообразие может пониматься как увеличение неопределённости и как обратное явление; какувеличение количества зафиксированной рационально осознанной определённости. Соответственно, чем меньше разнообразие,тем меньше количество содержащейся в ней информации. В этом смысле, действительно,увеличение структурной совокупности разнообразия приводит к увеличению информации

Носи́тель информа́ции (информацио́нный носи́тель) — любой материальный объект или среда[неизвестный термин] , содержащий (несущий) информацию (И), способный достаточно длительное время сохранять в своей структуре занесённую в/на него информацию — камень, дерево, бумага, металл, пластмассы, кремний (и другие виды полупроводников), лента с намагниченным слоем (в бобинах и кассетах), пластик со специальными свойствами (для оптической записи И — CD, DVD и т. д.), ЭМИ (электромагнитное излучение) и т. д. и т. п.

Носителем информации может быть любой объект, с которого возможно (но не обязательно) чтение имеющейся (записанной) информации.

Зачастую сам носитель информации помещается в защитную оболочку, повышающую его сохранность и, соответственно, надёжность сохранения И (к примеру: бумажные листы — в обложку, микросхему памяти — в пластик (смарт-карта), магнитную ленту — в корпус и т. д.).

Проблемы информатики

теория передачи и защиты информации;

математическая теория информации и управления, многокомпонентные случайные системы;

информационно-коммуникационные технологии и их применение в сложных системах и сетях;

информационные процессы в живых системах и биоинформатика;

компьютерная лингвистика.

Модели канала связи

Каналом связи называют совокупность устройств, имеющих один вход и один выход, и предназначенных для передачи сигналов на расстояние.

В зависимости от вида представления сообщений на входе и выходе канала связи различают непрерывные, дискретные и полунепрерывные каналы.

В непрерывных каналах связи сигналы на входе и выходе представляются в аналоговой или дискретно-аналоговой форме.

В дискретных каналах связи сообщения на входе и выходе представлены в цифровой форме. Такой канал обычно состоит из непрерывного канала, к которому на входе подключаются устройства формирования и кодирования цифровых сигналов, а на выходе - решающее (обрабатывающее) устройство, служащее для опознавания переданных сигналов. В теории информации дискретный канал рассматривается как некоторое устройство со статистическими связями между входом и выходом, отражающими действия помех.

В полунепрерывных каналах на одном из концов ( входе или выходе) сообщение может быть представлено в цифровой форме, а на другом - в аналоговой или дискретной.

Виды каналов передачи информации

По назначению каналы передачи информации подразделяются на телефонные, телеметрические, передачи цифровых данных и др. В зависимости от характера линий связи различают каналы радиосвязи и каналы проводной связи: кабельные, волноводные, волоконно-оптические и др. Наилучшими характеристиками обладают кабельные линии связи, работающие в диапазоне частот от сотен килогерц до десятков мегагерц.

(биология)Формы передачи информации:

- от человека к человеку

- от человека к компьютеру

- от компьютера к компьютеру

А также обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков т клетке к клетке, от организма к организму.

Приёмниками информации из внешней среды у них являются органы чувств, к которым относят зрение, слух, обоняние, вкус, осязание и вестибулярный аппарат. Во внутренней структуре организмов имеются многочисленные внутренние рецепторы, связанные с нервной системой. Нервная системы состоит из нейронов, отростки которых (аксоны и дендриты) представляют собой аналог каналов передачи информации. Главными органами, обеспечивающими хранение и обработку информации у позвоночных, являются спинной мозг и головной мозг. В соответствии с особенностями органов чувств информацию, воспринимаемую организмом, можно классифицировать как визуальную, слуховую, вкусовую, обонятельную и тактильную.

Информация в технических устройствах может быть передана электрическими, магнитными и световыми импульсами.

Информация - это продукт взаимодействия данных и методах для их восприятия

(социология)

Канал передачи информации — средство передачи информации, путь физической передачи сообщения. От качества канала передачи информации в коммуникационном процессе зависят понимание и принятие получаемой информации. Многое зависит от того, сможет ли руководитель настроиться на индивидуальную систему восприятия информации индивидом. При этом различают следующие каналы передачи информации: речевой канал; передачу письменных материалов; электронные средства связи (компьютерные сети, видеоконференции, электронная почта, видеоленты и т.п.).

Кроме того, каналы в организации могут подразделяться на формальные, передающиеся по официальным каналам организации; неформальные — на основе горизонтальных связей (передача из подразделения в подразделение, слухи и т.д.).

При выборе канала надо учитывать его совместимость с типами символов, используемых для кодирования информации, что поможет избежать деформации сведений, а также суть самого сообщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]