Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ДП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
85.11 Кб
Скачать

5 Расчет электрического освещения

5.1 Светотехнический расчет

5.1.1 Выбор источников света, освещенности, системы освещения

Источником света для жилого дома является искусственны источник света. Это устройство предназначенное для превращения электрической энергии в оптический узел. Различают два вида излучения: тепловое и люминесцентное. Тепловым излучением называют лампы накаливания, а люминесцентным излучением называют газоразрядные лампы, в которых в результате электрического разряда возникает оптическое излучение.

Наиболее распространенным источником света, применяемым в осветительных установках, является лампы накаливания, люминесцентные лампы низкого давления. При выборе источника света необходимо учитывать их срок службы, а так же при выборе источника света необходимо учитывать следующие факторы:

- электрическими характеристиками ( напряжением, мощностью, родом тока, силой тока);

- конструктивными параметрами ( диаметром колбы, полной длиной лампы);

- средней продолжительностью горения;

- стабильностью светового потока;

- экономичностью ( стоимостью и световой отдачей источника света).

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. При необходимости светильники рабочего и аварийного освещения могут использоваться для дежурного освещения.

Рабочее освещение предназначено для создания нормальной освещенности на рабочем месте.

Аварийное освещение обеспечивает требуемую освещенность при внезапном отключении рабочего освещения. Данный вид освещения разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Эвакуационное освещение в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать:

- в местах, опсных для прохода людей;

- в проходах и на лестницах при числе эвакуирующихся более 50 человек;

- по основным проходам;

- на лестничной клетке жилых домов шести и более этажей;

- в помещениях с постоянной работой в них людьми, выход которых при отключенном рабочем освещении связан с опасностью травматизма;

- в помещениях без естественного света.

При выполнении эвакуационного освещения обычно ограничивают установкой светильников только по линии основных проходов.

Для аварийного освещения либо устанавливают дополнительные светильники, либо используют часть светильников рабочего освещения, которые питаются от другого источника или при исчезновении напряжения переключаются на резервный источник.

Общее освещение производственных помещений при возможности предпочтительно устраивать локализованным, чему благоприятствуют большие размеры освещаемых поверхностей или размещение их сосредоточенными группами или рядами.

В непроизводственных помещениях устраивается общее освещение как правило равномерное (исключения возможны, в частности, при размещении столов фиксированными рядами, в выставочных помещениях и т. д.).

Дополнительное местное освещение, требуемое нормами для некоторых помещений, и это требование не надо понимать как требование устройства комбинированного освещения.

Существуют следующие виды освещения:

- рабочее освещение;

- аварийное освещение;

Установка рабочего освещения обязательна во всех случаях не зависимо от наличия аварийного.

Аварийное освещение для продолжения работы необходимо в помещениях и на открытых пространствах, если прекращение нормальной работы из-за отсутствия рабочего освещения может вызвать:

- взрыв, пожар;

- отравление людей;

- длительное нарушение технологического процесса;

- нарушение работы жизненных центров предприятий и городов, обслуживающих связь, электроснабжение и водоснабжение;

- опасность травматизма в местах массового скопления людей;

- нарушение нормальной работы операционных, кабинетов неотложной помощи и приёмных покоев лечебных учреждений.

Это освещение должно создавать на поверхностях, требующих обслуживания, совмещённость 5% нормированной для одного общего освещения, причём при отсутствии особых обоснований – в пределах от 2 до 30 лк в зданиях и от 1 до 5 лк – вне них.

Аварийное освещение для эвакуации людей (в зданиях и вне них) необходимо:

- в местах опасных для прохода;

- по путям эвакуации людей из производственных и общественных зданий, где прибывает более 50 человек;

- на лестницах жилых домов высотой 6 этажей и более;

- во всех производственных помещениях с числом работающих более 50 и остальных помещениях с числом пребывающих более 100 человек;

- в производственных помещениях с постоянно работающими людьми, выход из которых опасен из-за продолжения работы оборудования.

Устройство аварийного освещения зрелещных предприятий регламентируется отдельными правилами.

Для осветительных установок должно применяться, как правило, напряжение: переменного тока при заземлённой нейтрали – не выше 380/220 В, переменного тока при изолированной нейтрали и постоянного тока – не выше 220 В.

Преимущественно применяются осветительные сети переменного тока с заземлённой нейтралью напряжением 380/220 В.

Сети с изолированной нейтралью напряжением 220 В и ниже применяются, в основном, в специальных электроустановках при повышенных требованиях к электробезопасности . Сети напряжением 220/127 В переменного тока при заземлённой нейтрале в отдельных случаях сохраняется при реконструкции и расширении действующих осветительных установок. Напряжение 660 В, внедряемое в настоящее время для питания силовых электроприёмников на предприятиях некоторых отраслей промышленности, для цепей освещения по ряду причин пока не используется. Напряжение 12/13 В применяется в случаях, преимущественно для местного и переносного освещения лампами накаливания.

В отношениях требуемой надёжности электроснабжения осветительные установки, как и прочие электроприёмники, разделяют на три категории:

1 категория – осветительные установки, перерыв в электроснабжении которых не должен иметь места или допускается лишь на время автоматического включения резерва.

Питание первой категории обеспечивается от двух независимых источников.

2 категория - осветительные установки, для которых допускаются перерывы в электроснабжении на время, необходимое для ручного включения резерва дежурным персоналом или выездной бригадой.

Практически в большинстве случаев электроустановки 2 категории также обеспечивается автоматическим вводом (АВР), так как это требует больших капитальных затрат, тем более, что во многих случаях бывает трудно отделить нагрузки второй категории от первой.

3 категория – все прочие осветительные установки, допускающие перерыв питания на время ремонта или замены повреждённого элемента до одних суток.

Для данного жилого дома осветительной установки применяем напряжение 220 В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]