Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодрама.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Психодрама

Поэты и философы не однажды уподобляли человеческую жизнь театру. У каж­дого человека во внутреннем плане время от времени разыгрываются диалоги, в которых он исполняет все роли: любящего и ненавидящего, праведника и искуси­теля, обвинителя и обвиняемого. В этой драме звучат и голоса детства, в ней появ­ляются и современные персонажи: начальник, жена, друзья. А. Шопенгауэр писал, что драма является самым совершенным отражением человеческого бытия.

Психодрама — это психотерапевтический метод, в котором клиенты повторя­ют и завершают свои действия путем театрализации, представляют свои внутрен­ние процессы при помощи сценического действия.

Идея Якоба Леви Морено использовать драматизацию в психотерапии как нельзя лучше соответствует эпохе. Возникновение и развитие психоанализа осно­вывалось на использовании мифа об Эдипе, который возвращает нас к трагедии рока. Однако мы живем в другое время — время огромных социальных сдвигов, — когда понятие рока кажется безнадежно устаревшим, и люди адаптируются к ди­намическим процессам в обществе, постоянно меняя свои жизненные роли. Как карнавальная культура Средневековья дала всплеск развитию театра, так и наша эпоха породила многочисленные игровые практики. Игра в культуре всегда вы­полняла адаптационную и инновационную функции. В периоды, характеризую­щиеся интенсивными социальными процессами, культурными преобразования­ми, всегда возникают новые игровые институции. Развивающий потенциал игры широко используется в педагогике, андрогогике.

Морено был первым, кто открыл игру для психотерапии. Главное средство психодрамы — проигрывание событий субъективной реальности. Особая цен­ность игры для психотерапии состоит в том, что она соединяет в себе свободу и на­правленную ориентацию, реальность и фантазию, действие и символ. Психодрама позволяет смело экспериментировать с судьбой, менять роли и жизненный сцена­рий. Как гласит легенда, бережно передаваемая психодраматистами, Морено ко­гда-то сказал 3. Фрейду: «...я начал там, где вы закончили. Вы работаете с людьми в искусственной обстановке вашего кабинета, я встречаю их на улицах и у них до­ма, в их естественном окружении. Вы анализируете их сновидения и мечты, я пы­таюсь сделать их смелыми, чтобы они могли мечтать снова. Я учу людей играть Бога...» (Марино, 2001, с. 45).

Описываемый ниже короткий фрагмент работы как нельзя лучше иллюстри­рует эти возможности психодрамы. Клиенту Игорю М. снились повторяющиеся сновидения, в которых он якобы участвовал в постановке пьесы. В них присутст­вовал постоянный мотив: приходил день премьеры, а он либо не у спевал выучить, либо забывал свою роль. Жизнь невротика действительно напоминает пьесу, ко­торая создается не им. Более того, он считает, что должен выучить свою «роль» наизусть, иначе его ждет провал. Часто присоединяется еще и боязнь подвести «партнеров» — человек считает себя ответственным за других. В описанном слу­чае сон иллюстрировал клиенту его жизненный стиль. В одном из последних сно­видений Игоря появился характерный поворот сюжета. На этот раз снилась не пьеса, а концерт. Номер Игоря был просто пропущен, а у него осталось ощущение, что номер был бы хорош. Ему было жаль, что он не подготовился. Концерт шел, он ждал выступления и боялся. Ведь неготовый номер грозил провалом. Игорь вол­новался, он не знал, кто отвечает за программу, есть ли его выступление в про­грамме, когда оно намечено. Он хотел подготовиться, но боялся не успеть, что-то постоянно его отвлекало. Но вот концерт закончен, а его номер никто не объявил. Игорь почувствовал разочарование. Клиент понял, что он действительно «про­пускает свой выход» и никто не станет объявлять его «номер». В жизни он сам мо­жет играть свою, а не чужую роль, сам придумывать сюжет и выбирать партнеров. Психодраматическое «переигрывание» сновидения дало ему возможность почув­ствовать себя сценаристом и режиссером собственной судьбы.

Китайский афоризм гласит: «Наша жизнь, в сущности, кукольное представле­ние. Нужно лишь держать нити в своих руках, не спутывать их, двигать ими по своей воле и самому решать, когда идти, а когда стоять, не позволять дергать за них другим, и тогда ты вознесешься над сценой».

Счастье человека зависит от того, что он делает в пьесе жизни: чувствует ли он себя ее автором, задает ли жанр, пишет ли для нее музыку. Он может быть лишь плохим актером, имеющим одно амплуа, играющим одну и ту же роль и пытаю­щимся навязать свои шаблоны партнерам. В такой пьесе нет динамики, акты бес­конечно повторяются, а разные актеры приглашаются на одни и те же роли. Этот феномен в психоанализе описан как трансфер. Но для талантливого автора пово­роты сюжета бывают неожиданными, в процессе создания пьеса приобретает свою логику, свой смысл, наполняется жизнью. Так же и для счастливого челове­ка жизнь загадочна и прекрасна в своей спонтанности. Импровизация, спонтан­ность — главные атрибуты жизни/и именно они лежат в основе механизмов пси­ходрамы.

До Морено психотерапия была кропотливым трудом, священнодействием пси­хотерапевта, расшифровывавшего тайнопись бессознательного. Морено увидел ее как игру, импровизацию. Для него психотерапия ассоциировалась не с археологи­ческими раскопками, а с театром. В психодраме терапия не окутывалась сумраком тайны, а вышла на свет. Поэтому в психотерапии возникла сцена, помимо психо­терапевта в ней появились другие люди. Единица анализа в теории Морено — социальный атом, т. е. человек в отношениях с окружением. Социальный атом определяется как наименьший элемент структуры отношений, состоящей из всех связей между человеком и другими людьми, которые находят свое выражение в поведении и воображении.

Как закономерности движения планеты остаются непонятными, если наблю­дать ее отдельно от других светил, так и жизнь человека непонятна, если не видеть его связей с другими людьми. Создателя психодрамы Морено вдохновляла идея рассмотрения человека в его связях с окружающими, миром, космосом. Террито­рия психодрамы — «семья, группа, мир, Вселенная — то место, где личность про­являет себя в данный момент» (Келлерман, с. 141).

Именно масштабность видения человека и задач, которые он решает в жизни, выбор действенных культурных метафор и определяет эффективность этого на­правления психотерапии.