Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пропедевтика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
61.33 Кб
Скачать

ПроПедевтический курс информатики должен изучаться (рекомендуется) до 7 класса общеобразовательной школы. однако естественно наПрашивается разбиение его на 2 составляющих:  начальная школа и 5-7 классы.

 

Это разбиение Продиктовано Психолого-Педагогическими особенностями развития младших школьников и уровнем их комПетенций.

 

ситуация с ПреПодаванием информатики в начальной школе «двойственная»: нор-мативной базы не было, Программных Продуктов тоже, однако, благодаря Энтузиастам на-коПилось большое число авторских методик ПреПодавания информатики в начальной школе. обзору соответствующих курсов Посвящена данная тема.

 

1.1 нормативная база для ПреПодавания информатики в начальной школе. федераль-ный ЭксПеримент По реформе общего образования: статус информатики, место в учебном Плане, изменение содержания. критерии отбора методик и Программных средств.

 

1.1.1.основной документ:  Письмо министерства образования российской фе-дерации от 17.12.2001 № 957/13-13 (оПубликовано инфо, 2002, № 3)

 

в связи с ЭксПериментом По совершенствованию структуры и содержания общего образования, начальной школы в том числе, следует отметить основные характеристики Предмета “информатика” в начальном обучении как новой составляющей грамоты младших школьников.

информатика в начальной школе Представлена с 2002/2003 учебного года как от-дельный Предмет, обладающий собственной методикой изучения, имеющий свою струк-туру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания Предмета “информа-тика и информационные технологии” основной школы.

 

обучение информатике во II — IV классах рекомендуется Проводить учителям на-чальной школы.

 

цели обучения информатике в начальной школе: формирование Первоначальных Представлений о свойствах информации, сПособах работы с ней, в частности с исПользо-ванием комПьютера.

 

задачи обучения информатике в начальной школе:

? Познакомить школьников с основными свойствами информации, научить их Приемам организации информации и Планирования деятельности, в частности учебной, При решении Поставленных задач;

? дать школьникам Первоначальные Представление о комПьютере и современ-ных информационных и коммуникационных технологиях;

? дать школьникам Представления о современном информационном обществе, информационной безоПасности личности и государства.

 

содержательные линии обучения информатике в начальной школе соответствуют содержательным линиям изучения Предмета в основной школе, но реализуются на ПроПе-девтическом уровне.

 

1.1.2

Примерное содержание курса информатики в начальном обучении

 

основные Понятия информатики

информация и ее свойства: смысл, оПисание, оценка. роль человека в Преобразова-нии информации и создании новой информации. обработка, Передача, хранение инфор-мации с Помощью технических устройств. виды информации: текст, число, изображение, звук. сПособы организации информации: таблицы, схемы, каталоги и др. организация деятельности человека По Преобразованию информации. Понятие об алгоритме. свойства алгоритма. исПолнитель алгоритма. команды. ПредПисания. Примеры алгоритмов.

Первоначальные Представления о комПьютере, информационных и коммуникацион-ных технологиях

комПьютер как исПолнитель алгоритма. основные устройства комПьютера. органи-зация информации в комПьютере. основные команды, Понимаемые комПьютером. Преоб-разование числовой, текстовой, графической и звуковой информации с Помощью комПью-тера. хранение информации с Помощью комПьютера. Передача информации с Помощью комПьютера. комПьютерные сети. исПользование сетей для Получения информации.

информация в жизни общества и человека

Понятие об информационной деятельности человека. организация общественно зна-чимой информации. нравственно-Этические нормы работы с информацией. Понятие об информационной безоПасности личности и государства.

Предмет “информатика” реализует межПредметные связи, т.е. При его изучении це-лесообразно Практические задания По информатике наПолнять различным Предметным содержанием. Примерные темы для интеграции Предметов в рамках Практических заданий По информатике Предложены авторами комПлектов, наПример а.в. горячевым, а.л. семеновым (Проек-ты).

для начальной школы рекомендуется исПользовать следующие учебники-тетради и рабочие тетради По информатике:

? По курсу информатики автора а.в. горячева — учебники-тетради №.№ 1 — 4. во II  классе исПользуется учебник-тетрадь № 2. учебник-тетрадь № 1 мо-жет исПользоваться По желанию учителя в I классе на доПолнительных заня-тиях;

? По курсу информатики автора а.л. семенова — новый комПлект рабочих тетрадей для II, III и IV классов.

Практическая составляющая содержания Предмета “информатика” формируется из задач По информатике с Предметным содержанием (бескомПьютерная составляющая обу-чения) и комПьютерных Практических заданий. в связи с Этим требуется обесПечить дос-туП к средствам информационных технологий всех участников Педагогического Процесса в соответствии с уровнем оснащения школы.

 

1.1.3. Формы организации обучения информатике в начальной школе

Предлагается несколько вариантов обучения информатике. обучение осуществляет-ся учителями начальной школы.

вариант 1. бескомПьютерное изучение информатики в рамках одного урока в интеграции с Предметами

обучение информатике, совместное с такими Предметами, как математика, риторика, рисование, труд, музыка, “окружающий мир”, в бескомПьютерном варианте обучения возможно реализовать По схеме: один урок информатики и исПользование Практических заданий в содержании других Предметных уроков. обучение Проводит учитель начальных классов без деления класса на груППы. рекомендуется в расПисании Помещать урок ин-форматики вслед или Перед уроками, рекомендованными для интеграции авторами Посо-бий.

 

вариант 2. организация комПьютерной Поддержки Предмета “информатика” в рамках одного урока без деления на груППы

 

в Этом случае необходимо учитывать наличие комПьютеров в начальной школе (на-Пример, комПьютер учителя или 3 — 7 комПьютеров в классе), Электронных средств обу-чения и готовность учителей начальной школы к исПользованию комПьютерной Поддерж-ки на уроках информатики.

При обучении информатике с комПьютерной Поддержкой также возможно исПользо-вать интегрированный Подход По схеме варианта 1 с исПользованием 15-минутного ком-Пьютерного Практикума. в Этом случае Практические занятия возможно Провести не-сколько раз: на уроке информатики с одной груППой учащихся, на уроке По изучению дру-гих Предметов — с другими груППами с Привлечением комПьютерных Программ из Переч-ня Электронных средств обучения, рекомендованных для начального обучения.

комПьютерный Практикум может быть индивидуальным (один ученик за одним комПьютером) и демонстрационным. При Этом один комПьютер учителя в классе может быть исПользован как “Электронная доска”.

 

вариант 3. урок информатики с делением на груППы в кабинете информатики школы в рамках одного урока

 

При выборе школой формы обучения информатике с комПью-терной Поддержкой с исПользованием комПьютерного кабинета школы (12 мест) рекомен-дуется Привлекать к Проведению урока информатики (1 чай) учителя информатики школы для совместного Параллельного Проведения занятий двумя учителями: учителем началь-ной школы и учителем информатики блоками По 15 мин. теоретическая часть урока Про-водится в Первой груППе, комПьютерная — во второй, затем груППы меняются местами.

 

 

При комПьютерной Поддержке обучения информатике необходимо соблюдать тре-бования к оборудованию кабинета вычислительной техникой,  Педагогико-Эргономические условия безоПасного и Эффективного исПользования средств вычисли-тельной техники, информатизации и коммуникации в сфере общего среднего образования (см. сан Пин 2.2.2.542-96). работу за комПьютерами следует заканчивать Профилактиче-скими уПражнениями для зрения (1 мин) и осанки (1 — 2 мин).

комПьютерную Поддержку рекомендуется осуществлять в соответствии с Планиро-ванием курса с Помощью Электронных средств учебною назначения, таких как:

? комПьютерные азбуки и буквари для ознакомления работы с текстом;

? клавиатурные тренажеры с неПредПисанной скоростью работы;

? комПьютерные раскраски и геометрические конструкторы;

? комПьютерные лабиринты для уПравления объектом;

? комПьютерные мозаики;

? логические игры на комПьютере;

? комПьютерные ЭнциклоПедии, Путешествия;

? комПьютерные тоПологические схемы (наПример, района метро);

? комПьютерные учебники с иллюстрациями и заданиями (наПример, По техни-ке безоПасности, Правилам движения), удовлетворяющие возможности ис-Пользования  фрагментами По 5 мин с дальнейшим обсуждением;

? комПьютерные вычислительные игровые и алгоритмические среды;

? комПьютерные синтезаторы звука;

? игры-кроссворды и азбуки на комПьютере на иностранных языках;

? комПьютерные среды уПравления исПолнителем.

 

рекомендации По исПользованию комПьютеров в начальной школе. (Педагогико-Эргономические и санитарно-гигиенические требования к Проведению занятий учащихся начальной школы в кабинете вт.  Психолого-Педагогические  требования к Программным средствам.)

 

в связи с ЭксПериментом По совершенствованию структуры и содержания общего образования в начальной школе со 2 класса вводится Предмет "информатика". (см. Пись-мо министерства образования от 17.12.01 № 957/13-13 "методическое Письмо По воПро-сам обучения информатике в начальной школе").

 

организационно-Педагогические рекомендации По исПользованию комПьютеров на уроках информатики в начальной школе.

 

Предлагается три Подхода к исПользованию комПьютерной Поддержки При обуче-нии информатике во 2 классе.

 

1. для реализации фронтальной формы обучения на уроке информатики возможно организовать изучение данного Предмета в рамках одного урока в интеграции с Предме-тами на базе кабинета, оборудованного одним комПьютером с cD-rOm устройством.

Это школьный кабинет, оснащенный 1 комПьютером с cD-rOm устройством, ау-диосистемой (колонки) и доПолнительно - медиаПроектором с настенным Экраном или те-левизором с большим Экраном, Подключенным к комПьютеру. доПолнительно данный комПьютер может быть Подключен в локальную сеть школы и иметь выход в интернет.

обучение информатике в Этом случае Проводится учителем начальной школы без деления класса на ПодгруППы. При Этом один комПьютер в кабинете может быть исПоль-зован как "Электронная" доска, то есть исПользоваться в режиме "вызова" к нему учащих-ся для выПолнения команд, Предусмотренных учебной комПьютерной Программой. для Этого желательно Подключение комПьютера к Проектору или телевизору с большим Экра-ном для удобства фронтальной работы с классом. целесообразно в расПисании устанавли-вать урок информатики вслед или Перед уроками По Предметам, рекомендованным для ин-теграции авторами учебных Пособий Под редакцией а.в.горячева.

учитель должен владеть Элементарными навыками работы с комПьютером: уметь восПользоваться комПакт-диском с комПьютерными Программами учебного назначения, иметь Представление о работе на комПьютере с текстом, графикой, желательно знание рабо-ты с интернетом и Электронной Почтой. При таком комПьютерном соПровождении уроков информатики требуется учитывать, что общее время работы ученика с комПьютером не должно Превышать 15 минут, то есть менее Половины урока. возможно исПользовать ком-Пьютер фрагментами По 2-3 минуты, расПределяя время взаимодействия детей с комПью-терными Программами в режиме фронтальной деятельности на Протяжении всего урока.

для комПьютерной Поддержки уроков можно исПользовать обучающие Программы По русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, трудовому обучению, ЭнциклоПедии из области искусства, музыки, театра, Правил дорожного движе-ния, Путешествий и Пр. (наПример, Продукция фирм "комПьютер и детство", "кирилл и мифодий".)