Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пропедевтика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
61.33 Кб
Скачать

1.3.1.Цели и задачи курса

 

главная цель - обесПечить Прочное и сознательное освоение основ информатики.

 

Эта цель диктуется не только интересами дальнейшей Профессиональной Подготовки учащихся. гораздо более важным является то, что человеку в современном обществе трудно обойтись без знания и Понимания уПомянутого выше мета-Предметного языка, ис-тории и обстоятельств его возникновения, места в научном и общекультурном обиходе, умения его Применять в различных ситуациях. несомненно, что такое знание является универсальным, инвариантным и интегративным.

изучение основ информатики неПосредственно влияет на формирование таких ин-теллектуальных умений, как:

O анализ (вычленение структуры объекта, выявление взаимосвязей, осознание ПринциПов организации);

O синтез (создание новых схем, структур и моделей); оценка (оценивание ло-гики Построения избранному критерию, оценивание выводов имеющимся данным, оцени-вание значимости модели).

наряду с математикой информатика развивает мышление, умения и навыки умст-венного труда.

одной из важных на сегодняшний день задач курса является задача развития навы-ков исПользования комПьютера и основных средств информационных технологии.

организация учебно-восПитательного Процесса и состав учебно-методического материала По курсу

формы, методы и отчасти содержание обучения информатике зависят от наличия или отсутствия комПьютерного класса. однако ведущие идеи курса могут быть донесены до учащихся и без исПользования комПьютера. во всяком случае, в младшей школе его исПользование не обязательно.

учебно-методический материал По курсу для начальной школы “информатика в играх и задачах” (1-3, 1-4). авторский коллектив: а.в. горячев (руководитель), т.о. вол-кова, к.и. горина, л.л. лобачева, т.ю. сПиридонова, н.и. суворова состоит из трех ком-Плектов. в состав каждого комПлекта входят 4 учебные тетради для учеников (По 1 на чет-верть), 4 методических Пособия для учителя (По 1 на четверть) и 8 контрольных работ (По 2 варианта на четверть).

комПлект n 1 рассчитан на 6-7 летних детей и изучается в Первом классе По Про-грамме 1-3 и в Первом и втором классах По Программе 1-4 (в Этом случае ученики имеют возможность изучить материал более тщательно, включая в том числе доПолнительные необязательные задания). в материалах комПлекта №1 Проводится Подготовка к Пред-стоящим в дальнейшем занятиям, развивается логическое мышление детей и сообрази-тельность. При Проведении занятий максимально возможно Применяются занимательные и игровые формы обучения. как Правило, различные темы и формы Подачи учебного ма-териала активно чередуются в течение одного урока.

начиная с комПлекта n2 и далее обучение логическим основам информатики Про-водится По нескольким наПравлениям, за каждым из которых закреПлена учебная чет-верть. таким образом, изучение материала Происходит “По сПирали” - ученики каждую четверть Продолжают изучение темы Этой же четверти Прошлого года. кроме того, задачи По каждой из тем могут быть включены в любые уроки в любой четверти в качестве раз-минки. занятия Проходят один раз в неделю. каждая учебная четверть заканчивается кон-трольной работой.

I четверть - алгоритмы

II четверть - объекты

III четверть - логические рассуждения

IV четверть - модели в информатике

комПлект n 2 рассчитан на 8-летних детей и изучается во втором классе По Про-грамме 1-3 и в третьем классе По Программе 1-4. комПлект n з рассчитан на 9-летних де-тей и изучается в третьем классе По Программе 1-3 и в четвертом классе По Программе 1-4.

материал комПлекта №2 не оПирается наПрямую на конкретные знания комПлекта № 1, являющегося ПроПедевтическим, ПоЭтому можно начать ПреПодавание По курсу сразу с комПлекта № 2. в то же время аПробация Показала, что дети, начавшие изучение курса с Первого класса, с большим удовольствием восПринимают Эти уроки, начинают лучше ус-Певать По другим Предметам и легче осваивают материал курса на следующем году обу-чения.

для 5-6 классов Предлагается учебно-методический комПлект "информатика-Плюс", состоящий из учебных тетрадей (4 тетради на год), методические Пособия (4 Посо-бия на год) и материала для самостоятельных работ (10-12 работ на год). авторы - а.в.горячев (руководитель), е.в.егорова, л.л.лобачева, т.ю.сПиридонова, н.и.суворова.

1.3.2. структура курса основ информатики

в материале курса выделяются следующие рубрики:

 

статическая картина объекта - структуры, классы;

картина Поведения объекта - Процессы и алгоритмы;

язык как объект моделирования - логика рассуждений;

информационная модель объекта - Приемы моделирования и решения задач.

материал Этих рубрик изучается на Протяжении всего курса концентрически, так, что объем соответствующих Понятий возрастает от класса к классу.

цели изучения основ информатики в начальной школе:

1) развитие у школьников устойчивых навыков решения задач с Применением та-ких Подходов к решению, которые наиболее тиПичны и расПространены в областях дея-тельности, связанных с исПользованием системно-информационного языка:

 

*Применение формальной логики При решении задач - Построение выводов Пу-тем Применения к известным утверждениям логических оПераций “если-то”, “и”, “или”, “не” и их комбинаций - “если ... и .... то...”;

*алгоритмический Подход к решению задач - умение Планирования Последова-тельности действий для достижения какой-либо цели, а также решения широкого класса задач, для которых ответом является не число или утверждение, а оПисание Последова-тельности действий;

*системный Подход - рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более Простых составных частей, каждая из которых выПолняет свою роль для функцио-нирования объекта в целом;

*рассмотрения влияния изменения в одной составной части на Поведение всей системы;

*объектно-ориентированный Подход - Постановка во главу угла объектов, а не действий, умение объединять отдельные Предметы в груППу с общим названием, выделять общие Признаки Предметов Этой груППы и действия, выПолняемые над Этими Предметами;

*умение оПисывать Предмет По ПринциПу “из чего состоит и что делает (можно с ним делать)".

2) расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой: зна-комство с графами, комбинаторными задачами, логическими играми с выигрышной стра-тегией (“начинают и выигрывают”) и некоторыми другими. несмотря на ознакомитель-ный Подход к данным Понятиям и методам, По отношению к каждому из них ПредПолага-ется обучение решению Простейших тиПовых задач, включаемых в контрольный матери-ал, т.е. акцент ставится на умении Приложения даже самых скромных знаний;

3) создание у учеников навыков решения логических задач и ознакомление с об-щими Приемами решения задач - “как решать задачу, которую раньше не решали” (Поиск закономерностей, рассуждения По аналогии, По индукции, ПравдоПодобные догадки, раз-витие творческого воображения и др.).

 

 

1.3.3. тематическое Планирование учебного материала

1-й класс (1-3) или 1-2-й классы (1-4)

(36 часов)

План действий и его оПисание

Последовательность действий. Последовательность состояний в Природе. выПол-нение Последовательности действии. составление линейных Планов действий. Поиск ошибок в Последовательности действий.

отличительные Признаки Предметов

выделение Признаков Предметов. узнавание Предметов По заданным Признакам. сравнение двух или более Предметов. разбиение Предметов на груППы в соответствии с указанными Признаками.

логические модели

истинность и ложность высказываний. логические рассуждения и выводы. Поиск Путей на Простейших графах, Подсчет вариантов. высказывания и множества. Построение отрицания Простых высказываний.

Приемы Построения и оПисания моделей

кодирование. Простые игры с выигрышной стратегией. Поиск закономерностей.

в результате обучения По материалам комПлекта №1 (6-7 лет, 1-й класс для 1-3,1 и 2-й классы для 1-4) учащиеся будут уметь:

? -решать Простые логические задачи и задачи на Поиск закономерностей;

? -формулировать отрицания для Простых высказываний;

? -решать Простые задачи на кодирование ( т.е. на заПись цифр или букв дру-гими знаками);

? -исПолнять линейные Последовательности действий По их заПиси;

? -находить ошибки в заПиси линейной Последовательности действий;

? -составлять и заПисывать План действий для достижения какой-либо цели;

? -объединять Предметы в груППы По Признакам.

 

2-й класс(1-3) или 3-й класс (1-4)

(36 часов)

алгоритмы (9 часов)

алгоритм, как План действий, Приводящих к заданной цели. формы заПиси алго-ритмов: блок-схема, Построчная заПись. выПолнение алгоритма. составление алгоритма. Поиск ошибок в алгоритме. линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы.

груППы (классы) объектов

общие названия и отдельные объекты. разные объекты с общим названием. разные общие названия одного отдельного объекта. состав и действия объектов с одним общим названием. отличительные Признаки. значения отличительных Признаков (атрибутов) у разных объектов в груППе. имена объектов.

логические рассуждения (11 часов)

высказывания со словами "все", "не все", "никакие". отношения между множест-вами (объобщие названия и отдельные объекты. разные объекты с общим названием. раз-ные общие названия одного отдельного объекта. состав и действия объектов с одним об-щим названием. отличительные Признаки. значения отличительных Признаков (атрибу-тов) у разных объектов в груППе. имена объектов.единение, Пересечение, вложенность). графы и их табличное оПисание. Пути в графах. деревья.

модели в информатике (8 часов)

игры. анализ игры с выигрышной стратегией. решение задач По аналогии. реше-ние задач на закономерности. аналогичные закономерности.

в результате обучения По материалам комПлекта n 2 (8 лет, 2-й класс для 1-3, 3-й класс для 1 -4) учащиеся будут уметь:

? -составлять и исПолнять алгоритмы с ветвлениями и циклами; находить ошибки в заПисях алгоритмов;

? -объединять отдельные Предметы в груППу с общим названием, выделять общие Признаки Предметов Этой груППы и действия, выПолняемые над Этими Предмета-ми;

? -оПределять Принадлежность отдельного Предмета разным груППам с общими на-званиями;

? -выделять несколькими сПособами один Предмет из груППы однородных;

? -нумеровать вершины графа, оПисывать Простейшие графы в виде таблицы, стро-ить и оПисывать Пути в графах;

? -графически изображать отношения между множествами;

? -решать логические задачи, задачи на Поиск закономерностей;

? -находить решение По аналогии; находить Путь к выигрышу в Простейших логи-ческих играх с выигрышной стратегией. 

3-й класс(1-3) или 4-и класс (1-4)

(36 часов)

алгоритмы (9 часов)

вложенные алгоритмы. алгоритмы с Параметрами. циклы: Повторение указанное число раз, до выПолнения заданного условия, для Перечисленных Параметров.

объекты (8 часов)

составные объекты. отношение "состоит из". схема (дерево) состава. адреса объ-ектов. адреса комПонент составных объектов. связь между составом сложного объекта и адресами его комПонент. относительные адреса в составных объектах.

логические рассуждения (11 часов)

связь оПераций над множествами и логических оПераций. Пути в графах, удовле-творяющие заданным критериям. Правила вывода "если - то". цеПочки Правил вывода. Простейшие "и/или "графы.

модели в информатике (8 часов)

Приемы фантазирования (Прием "наоборот", "необычные значения Признаков", "необычный состав объекта"). связь изменения объектов и их функционального назначе-ния. Применение изучаемых Приемов фантазирования к материалам разделов 1-3 (к алго-ритмам, объектам и др.)

в результате обучения По материалам комПлекта №з (9 лет, 3-й класс для 1-3,4-й класс для 1 -4) учащиеся будут уметь:

? -составлять вложенные алгоритмы;

? -исПолнять и составлять алгоритмы с Параметрами;

? -составлять алгоритмы известных сказок, выделять в них циклы и Параметры циклов;

? -уметь оПисать состав сложных объектов;

? -оПисывать адреса составных комПонент в сложных объектах;

? -решать задачи на оПределение соотношения множеств (Пересечение, включение, независимость);

? -находить Пути в графах, удовлетворяющие оПределенным условиям;.

? -строить цеПочки логического вывода;

? -знать некоторые Эвристические Приемы (фантазирования): Предметы и действия наоборот, совмещение Признаков, изменение значении Признаков;

? -Применять изучаемые Приемы фантазирования к алгоритмам и объектам (к со-ставу, Признакам, функциям).