Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_mikroprocessornym_sistemam....doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
4.17 Mб
Скачать
  1. Микроконтроллер 8051: организация памяти программ и памяти данных. Способы адресации. Устройство управления и синхронизации.

Данный микроконтроллер имеет встроенную (резидентную) и внешнюю память программ и дан­ных. Резидентная память программ (RPM) имеет объем 4 Кбайт, резидентная память данных (RDM) — 128 байт. Внешняя память программ и данных может составлять по 64 Кбайт и адресоваться с помощью пор­тов РО и Р2.

непосредственная адресация не требует обращения к регистрам или памяти данных. При непосредственной адресации на обработку поступает операнд, который является частью команды. Значение непосредственного операнда обозначается символом #.

addA, #77 - добавить 77 к содержимому аккумулятора, где 77 - десятичное число.

Прямая адресация отличается от регистровой тем, что можно получить доступ к любому байту в первых 256 ячейках памяти, указав 8-разрядный адрес. mov A, 020h

Косвенно-регистровая адресация осуществляется с помощью регистров R0 или R1 текущего банка. В этом случае содержимое регистра R0 или R1 используется как 8-разрядный адрес для обращения к первым 256 байтам памяти данных: Orl A, @ R0

Регистр DPTR используется в качестве 16-разрядного индексного регистра. При этом можно указать смещение, которое добавляется к содержимому DPTR для формирования адреса операнда.

Такой способ адресации, который называется косвенно-регистровая со смещением, удобно использовать для доступа к отдельным элементам в структурах данных.

Устройство управления и синхронизации

Кварцевый резонатор, подключаемый к внешним выводам микроконтроллера, управляет работой внутреннего генератора, который в свою очередь формирует сигналы синхронизации.

Устройство управления CU (см рисунок 2.1) на основе сигналов синхронизации формирует машинный цикл фиксированной длительности, равной 12 периодам резонатора. Большинство команд микроконтроллера выполняется за один машинный цикл.

  1. Организация портов ввода-вывода микроконтроллера 8051. Устройство портов. Альтернативные функции портов.

Базовая архитектура микроконтроллера 8051 содержит четыре параллельных порта ввода/вывода - P0 - P3. Они адресуются как регистры специальных функций и имеют фиксированные адреса в памяти данных микроконтроллера .Разрядность портов - 8 с возможностью побитной адресации разрядов. Направление обмена информацией через порты - все порты двунаправленные, причем имеется возможность в каждом порту часть разрядов использовать для ввода данных, а часть для вывода.

Альтернативные функции. Из-за ограниченного количества выводов корпуса интегральной микросхемы микроконтроллера, большинство выводов используется для выполнения двух функций - в качестве линий портов и для альтернативных функций.

Порты P0 и Р2 используются при обращении к внешней памяти. При этом на выходах порта P0 младший байт адреса внешней памяти мультиплексируется с вводимым/выводимым байтом. Выходы порта Р2 содержат старший байт адреса внешней памяти, если адрес 16-разрядный. При использовании восьмиразрядного адреса портом Р2 можно пользоваться для ввода/вывода информации обычным образом. При обращении к внешней памяти в P0 автоматически заносятся единицы во все биты. Информация в разрядах порта Р2 при этом остается неизменной.

Порт P3 помимо обычного ввода и вывода информации используется для формирования и приема специальных управляющих и информационных сигналов. Разряды порта (все или частично) при этом могут выполнять альтернативные функции. Альтернативные функции порта Р3 указаны в таблице 2.3.

Таблица 2.3 – Альтернативные функции порта Р3

Вывод порта

Альтернативная функция

РЗ.0

RXD - вход последовательного порта

Р3.1

TXD - выход последовательного порта

РЗ.2

INT0 - внешнее прерывание 0

Р3.3

INT1 - внешнее прерывание 1

РЗ.4

Т0 - вход таймера-счетчика 0

РЗ.5

Т1 - вход таймера-счетчика 1

РЗ.6

WR - строб записи во внешнюю память данных

РЗ.7

RD - строб чтения из внешней памяти данных

Альтернативные функции могут быть активированы только в том случае, если в соответствующие биты порта P3 предварительно занесены «1». Неиспользуемые альтернативным образом разряды могут работать как обычно. Каждый из портов содержит регистр-защелку (SFR P0 — SFR P3), выходную цепь и входной буфер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]