Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
214033_2836E_shpargalki_po_statistike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
380.7 Кб
Скачать

1.Предмет статистики. Особенность статистической методологии. Современная организация статистистики в россии. Задачи статистики в обществе.

Предметом стат. изучения выступают совокупности – множества однокачественных, варьирующих явлений. В это определение входят три осн. категории:

1)множ-во явлений;

2)множ-во явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявления одной и той же закономерности;

3)множ-во варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам. Стат. изучает явления через их признаки. Чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и тем меньше варьируют их значения. Признаки разл-ся способами их измерения и другими особенностями, влияющими на методы стат. изучения. По уровню измерения признаки делятся на колич. и неколич. Знач-е кол-х признаков указ-т лишь принадлежн-ть единицы к опр-й категории(для предпр-я это отрасл. принадлеж-ть,ф-ма соб-ти). Из некол-х признаков выделяются альтернативные призн., т.е. те, кот. могут принимать лишь два знач-я (муж.-жен.).Некол-е признаки, по кот. нельзя упорядочивать единицы, наз-ся номинальными. Они просто указ-т принадлежность единицы к определенной категории. Некол-е признаки, по кот. можно упорядочить единицы, наз-ся порядковыми. Они хар-т некоторое качество явлений, интенсивность кот. выражена по-разному. Колич. признаки выраж-ся числами. Для предпр. это объем вып-й прод-ии за период, кол-во видов произв-й прод., фонд з/п.Кол-е признаки могут быть дискретными и непрерывными. Дискрет. – те, знач-я кот. отличаются не менее чем на единицу измерения признака. Непрерыв. – те. знач-е кот. у разных единиц могут отличаться на любую сколь угодно малую величину.Специфика предмета стат. обуславливает специф. стат. метода. Он включ. сбор данных(стат. наблюдение), их обобщение, представлен ие, анализ и интерпретацию. Получение исход. данных явл-ся одной из наиболее труд. и важн. задач стат. Главное – использовать те данные, кот. можно доверять. Обобщение данных наблюд-я включ. группировку – разбиение общей совокупности на группы однород. единиц и сводку – обобщение знач-й признаков в сводные стат. показатели для х-ки каждой частной совокуп-ти, группы и совокупности в целом. Важным направлением анализа явл-ся изучение динамики.Чтобы предсказать развит. в будущем, нужно знать факт. динамику в прошлом: как измен. показатели, каков х-р колеблемости данных.Стат. позволяет выяснить все, что содержится в исход. данных, и определить, что и как можно использ. для принят. реш-й. Предост. стат. информ. – гл. задача органов гос. стат., информ-я явл-ся прод-й их д-ти. Структура органов гос. стат. соответ-т администр.-террит. делению страны. В автоном. республ., краях и областях, а так же в Москве и С-Петерб. работают комитеты по стат. Мест. стат. органы издают регеон-е стат. сборники.Осн. ф-ции всех стат. органов – это сбор, обработка, анализ и представление данных в удобном для пользоват. виде.Стат. службы должны оперативно предоставлять инф-ю органам управл., осуществл. обмен инф-й с Центробанком и его органами на местах, Мин. финансов РФ, Минимуществом и его службами, Мин. Труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]