Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3 Основной капитал.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
593.41 Кб
Скачать

3.2. Рекомендации по совершенствованию управления использованием капитала (на примере ооо Фирма «Трактороторг-1»)

Для устранения вышеперечисленных проблем управления использованием капитала в ООО Фирма «Трактороторг-1» был разработан ряд рекомендаций.

Предлагается внедрить систему информационного обеспечения управления использованием капитала для повышения качества информации, используемой для принятия управленческих решений. Данная система должна представлять собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки оперативных управленческих решений по всем аспектам управляемого объекта.

К информации, внедряемой в эту систему, должны быть предъявлены следующие требования:

− значимость (степень влияния привлекаемой информации на результаты принимаемых решений в области управления использованием капитала);

− полнота (завершенность круга информативных показателей);

− достоверность (адекватное отражение реального состояния использования капитала в разрезе отдельных направлений деятельности предприятия);

− своевременность (соответствие формируемой информации потребности в ней по периоду ее использования);

− понятность (соответствие определенным стандартам представления и доступность понимания);

− релевантность (избирательность, определяющая высокую степень задействованности формируемой информации в процессе управления использованием капитала предприятия);

− сопоставимость (возможность проведения сравнительной оценки и анализа показателей данного предприятия с аналогичными хозяйствующими субъектами);

− эффективность (затраты на привлечение информации не должны превышать эффект, получаемый в результате ее использования).

Система информационного обеспечения управления использованием капитала должна включать две подсистемы: систему показателей, формируемых из внешних источников, и систему показателей, формируемую из внутренних источников.

К подсистеме показателей информационного обеспечения управления использованием капитала могут относиться следующие группы:

− показатели общеэкономического развития страны (темпы роста внутреннего валового продукта и национального дохода, учетная ставка Центробанка, индекс инфляции, финансовые показатели отрасли);

− показатели конъюнктуры рынка капитала (конъюнктура фондового, валютного рынков и рынка реальных капитальных товаров);

− показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов;

− нормативно-регулирующие показатели.

К подсистеме показателей информационного обеспечения управления использованием капитала, формируемым за счет внутренних источников, следует относить три группы показателей:

− показатели, характеризующие использование капитала по предприятию в целом;

− показатели эффективности использования капитала в разрезе основных видов деятельности, отдельных структурных подразделений и различных хозяйственных операций;

− нормативно-плановые показатели, связанные с использованием капитала предприятия.

Одним из возможных путей решения проблемы может быть автоматизация деятельности предприятия, основанная на использовании специализированных информационных систем. В настоящее время на рынке предлагается множество программ для оптимизации управления торговым предприятием и использованием его капитала, которые обладают широким спектром аналитических возможностей.

Автоматизация процесса управления использованием капитала гарантирует более высокую точность и оперативность генерируемой информации по сравнению с трудом конкретных сотрудников, осуществляющих данный вид деятельности без применения специализированного программного обеспечения. Использование современных информационных систем позволит предприятию стать более современным и конкурентоспособным, более разумно распоряжаться складскими площадями, даст возможность, анализируя взаиморасчеты и порядок работы, оптимизировать взаимоотношения с поставщиками, а также минимизировать потери оборотных средств от внутренних причин, принимать более эффективные решения как в стратегическом, так и в текущем управлении.

Для совершенствования процесса бюджетирования в рассматриваемой организации требуется произвести корректировку краткосрочных целей и, соответственно, бюджетов предприятия. В процессе исследования деятельности ООО Фирма «Трактороторг‑1» было выявлено, что фактические данные по исполнению бюджетов существенно отличаются от плановых значений. Причинами, как было отмечено ранее, могут быть:

1) ошибки при планировании финансово-хозяйственной деятельности;

2) не соответствующая задачам управления использованием капитала организация работы планово-экономического отдела и менеджеров по «центрам ответственности»;

3) комбинация двух перечисленных выше факторов.

Если причина отклонения заключается в некачественной работе функционального подразделения, и фирма примет меры по устранению выявленных недостатков, то корректировка целей организации (за квартал, полугодие либо год) может не потребоваться. Но если же ошибка возникла еще при планировании (при подготовке планов не были учтены существенные факторы, либо по ходу деятельности возникли новые непредвиденные обстоятельства, имеющие существенное значение), то необходимо пересмотреть краткосрочные, а, возможно, и долгосрочные цели фирмы.

Также мы рекомендуем выделить управление использованием капитала как отдельную область управления предприятием. Принципиальная схема системы управления использованием капитала изображена на Рис. 1. Внедрение аналогичной системы управления использования капитала на ООО Фирма «Трактороторг‑1» позволит решить задачу организации эффективной работы по управлению использованием капитала, и, в совокупности с действенной системой информационного обеспечения, принимать наиболее эффективные решения в процессе деятельности фирмы.

Качественное выполнение функций управления использованием капитала как специализированной области управления невозможно при отсутствии налаженного механизма этого управления. Его основные элементы были рассмотрены в Главе 1 настоящей работы. По объективным причинам руководство ООО Фирма «Трактороторг‑1» не может оказывать влияние на рыночную конъюнктуру и действующую систему нормативно-правового регулирования. Поэтому в процессе совершенствования управления использованием капитала усилия должны быть направлены на изменение внутреннего механизма регулирования отдельных аспектов использования капитала и системы конкретных методов осуществления управления использованием капитала.

Внедрение внутреннего механизма регулирования предполагает, что ряд аспектов использования капитала, предусмотренных разработанной системой его управления, определяется требованиями устава, стратегией использования капитала и целевой финансовой политикой по отдельным направлениям этой деятельности. Помимо этого, мы рекомендуем утвердить систему внутренних нормативов и требований по отдельным аспектам использования капитала.

Систему существующих на предприятии методов и приемов осуществления управления использованием капитала следует углубить и расширить, так как методов, используемых сотрудниками финансово-экономического отдела ООО Фирма «Трактороторг-1» недостаточно для проведения эффективного анализа, планирования и контроля. Необходимо сформировать полную, научно обоснованную систему анализа показателей деятельности предприятия. Возможные варианты систематизации проводимого на предприятии анализа представлены в Таблице 2. Также следует ввести эффективное стратегическое планирование, поскольку без него невозможно существование управления использованием капитала как специализированной области управления предприятием.

Для грамотного и эффективного управления рисками использования капитала рекомендуется разработать и внедрить в общую стратегию управления использованием капитала соответствующую политику.

С точки зрения экономической науки риском использования капитала предприятия называется вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его хозяйственной деятельности [Бланк, с.496].

Управление рисками использования капитала представляет собой процесс предвидения и нейтрализации их негативных финансовых последствий, связанный с их идентификацией, оценкой, профилактикой и страхованием [Бланк, с.504].

Финансовый менеджер, управляя рисками использования капитала, должен руководствоваться такими принципами, как:

− осознанность принятия рисков;

− управляемость принимаемыми рисками;

− независимость управления отдельными рисками;

− сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности хозяйственных операций:

− сопоставимость уровня принимаемых рисков с финансовыми возможностями предприятия;

− экономичность управления рисками.

В процессе управления рисками использования капитала следует учитывать временной фактор, общую стратегию использования капитала, а также возможность передачи рисков партнерам по финансовым операциям или внешнему страховщику.

С учетом предложенных принципов должна сформироваться специальная политика управления финансовыми рисками использования капитала. Политика управления рисками использования капитала представляет собой часть общей стратегии предприятия в этой сфере хозяйственной деятельности, которая заключается в разработке системы мероприятий по нейтрализации возможных негативных финансовых последствий использования капитала.

Политика управления рисками использования капитала предполагает осуществление следующих мероприятий:

− идентификация отдельных видов рисков, связанных с использованием капитала;

− оценка широты и достоверности информации, необходимой для определения уровня рассматриваемых рисков;

− выбор и использование соответствующих методов оценки вероятности наступления рискового события по отдельным видам рисков;

− определение возможных финансовых потерь при наступлении рискового события по отдельным видам рисков;

− исследование факторов, влияющих на уровень рисков использования капитала предприятия;

− установление предельно допустимого уровня рисков по отдельным операциям и видам деятельности предприятия, связанной с использованием капитала;

− определение направлений нейтрализации негативных последствий отдельных видов рисков использования капитала;

− выбор и использование внутренних механизмов нейтрализации негативных последствий отдельных видов рисков;

− выбор форм и видов страхования или передачи отдельных видов рисков использования капитала предприятия;

− оценка результативности нейтрализации и организация мониторинга рисков использования капитала.

Результат разработки и внедрения политики управления рисками использования капитала позволит руководству ООО Фирма «Трактороторг‑1» разрабатывать и реализовывать управленческие решения, сформулированные исходя из критериев максимизации прибыли и минимизации рисков.