Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekzamen_po_osnovam_prava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

27. Трудовой договор: понятие, содержание, виды, сроки и порядок заключения. Испытание при приеме на работу.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, которое возлагает на них определенные обязанности по отношению друг к другу.

Содержание трудового договора составляет совокупность условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон. Все условия трудового договора делятся на две группы — обязательные (существенные) и дополнительные (несущественные). Под обязательными понимаются такие условия, при отсутствии соглашения по которым трудовой договор не считается заключенным и не порождает трудового отношения. Дополнительные условия не влияют на существование трудового договора.

Классифицируя договоры по сроку, законодатель называет три их вида:

1) договор на неопределенный срок;

2) договор на определенный срок не более пяти лет;

3) договор на время выполнения определенной работы

Во-первых, это молодые люди, получившие основное общее образование и достигшие пятнадцатилетнего возраста.

Такой же возраст дает право на заключение трудового договора тем лицам, которые, не получив указанного образования, оставили общеобразовательные учреждения в соответствии с федеральным законом.

Следующая возрастная категория лиц, с которыми может быть заключен трудовой договор, — это учащиеся, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Обязательными условиями при этом законодатель определил следующие:

• предполагаемая работа относится к легкому труду, не причиняющему вреда его здоровью, и не нарушает процесса обучения;

• на заключение трудового договора с таким подростком имеется согласие одного из родителей (при отсутствии родителей — опекуна или попечителя) и органа опеки и попечительства.

Это лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста, которые по решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубых и неоднократных нарушений устава этого учреждения исключены из него.

И, наконец, последняя категория лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, с которыми может быть заключен трудовой договор в соответствии.

Речь идет о том, что с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства в организациях кинематографии, театрах, концертных организациях и цирках допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для их участия в создании и (или) исполнении произведений искусства без ущерба здоровью и нравственному развитию детей.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.