Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_na_ekzamen_po_osnovam_prava.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

9. Система российского права. Отрасли, подотрасли права и правовые институты. Предмет и метод правового регулирования общественных отношений. Правовые системы (семьи).

Правовая система России — совокупность национальной системы права и международно-правовых обязательств Российской Федерации, правовой культуры российского общества и правовой практики в России.

Структурными элементами системы права являются: а) норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) субинститут.

А. Вертикальное строение права. В праве выделяют следующие элементы:

1) отрасль права — это совокупность правовых норм, регулирующих какую-либо сферу общественных отношений;

2) подотрасль права — это совокупность правовых норм, регулирующих определенную область общественных отношений. Многие отрасли права имеют подотрасли. Обычно это отрасли «старые», где накоплен значительный массив правовых норм. Так, в финансовом праве выделяется подотрасль — банковское право. Военно-уголовное право — это подотрасль уголовного

права;

3) институт права — это совокупность правовых норм, регулирующих какой-либо вид общественных отношений. Так, в уголовное право включаются институты преступлений против жизни, здоровья и др.

4) субинститут права — это совокупность правовых норм, регулирующих разновидность общественных отношений. Институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности

делится на субинституты преступлений против жизни, против здоровья и преступлений против достоинства личности;

5) норма права — обязательное правило поведения, охраняемое силой государственного принуждения, является самым дробным элементом системы права, так как только правовая норма, а не отдельные ее составляющие, может самостоятельно обеспечить выполнение основной функции права — правовое регулирование общественных отношений.

Б. Горизонтальное строение права. Оно позволяет нам увидеть все отрасли, составляющие право. Их классификация позволяет выделить две части права: материальное и процессуальное.

Материальное право — это совокупность отраслей (и подотраслей) права, в которых основной упор делается на установлениетправ и обязанностей субъектов.

Процессуальное право — это совокупность отраслей, основная задача которых — установление порядка осуществления и защиты прав и обязанностей субъектов.

Особое положение занимает международное право — система норм, регулирующих отношения между государствами в процессе их борьбы и сотрудничества. Оно делится на международное публичное и международное частное право.

В основе деления права на отрасли и институты лежат два критерия:

1) предмет правового регулирования; 2) метод правового регулирования. Они и выступают системообразующими факторами.

Под предметом понимается то, что регулирует право, т.е. определенные виды общественных отношений.

Предмет в данном случае – это все то, что подпадает под действие правовых норм. Иными словами, сфера, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией.

Под методом понимаются определенные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отношения. Метод отвечает на вопрос, как право осуществляет свою регулятивную роль, ибо правовые нормы регулируют не только разнохарактерные отношения, но и различным образом. От методов в значительной мере зависит эффективность правового регулирования, достижение выдвигаемых при этом целей.

Формируются типы правовых систем, называемые правовыми семьями. Критериями являются:

1.соотношение и использование источников права,

2.роль суда в создании прецедентов,

3.происхождение и развитие системы права.

Наиболее известной является классификация французского учёного Р. Давида, в соответствии с которой выделяются:

1.романо-германская правовая семья,

2.англосаксонская правовая семья,

3.религиозная правовая семья (мусульманская, иудейская и др.),

4.социалистическая правовая семья,

Романо-германская правовая семья объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы. Основной источник права — нормативный акт. Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частное право и публичное право. Для большинства стран этой системы характерно наличие писаной конституции.

Англо-саксонская правовая семья

В основе этой правовой системы лежит прецедент. Основным источником права в Англо-саксонской правовой системе является обычай (подтверждённый судебным прецедентом), законодательство рассматривается как разновидность договора.

Семья социалистического права

Строго говоря, социалистическая правовая система не является самостоятельной системой, а лишь ответвлением романо-германской правовой системы. Для социалистической системы характерен государственный контроль над многими сферами общественной и экономической жизни в обмен на законодательное закрепление большого числа социальных гарантий, а также упрощённый порядок судопроизводства с фактическим отказом от состязательности. При этом практически во всех социалистических государствах сохранялись все формальные признаки романо-германской правовой системы.

Религиозная правовая семья

Религиозная правовая система — это правовая система, где основным источником права выступает священное писание.