Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по русскому.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1. Сущность и функции языка

Одним из важнейших вопросов, изучаемых наукой языкознанием, является вопрос о сущности языка, то есть о его коренном отличии от других явлений действительности.

Чтобы определить сущность языка, прежде всего, необходимо разграничить понятия языка и речи, которые в бытовой речи часто смешиваются.

Язык – это система материальных единиц, служащих общению людей и отражаемых в сознании коллектива в отвлечении от конкретных мыслей, чувств и желаний.

Речь – это реализация знаков языка, построенная на его законах и в соответствии с требованиями выражаемого конкретного содержания (мыслей, чувств, настроений, состояний, воли, желаний и т. д.).

Наиболее широкое распространение получила теория разграничения языка и речи Ф. де Соссюра (1857-1913), крупнейшего теоретика в области языкознания. Ф. де Соссюр дает разграничение языка и речи по трем параметрам.

Язык обладает следующими признаками:

  1. он имеет социальный характер, т. е. является достоянием всего общества, коллектива, которые им пользуются;

  2. он носит психический характер, т. е. это то, что дано в языковом сознании;

  3. он имеет нелинейный характер, т. е. не обладает протяженностью во времени.

Речь обладает следующими свойствами:

  1. она имеет индивидуальный характер, т. е. всегда принадлежит определенному лицу – носителю языка;

  2. она имеет физический характер, т. е. она реализуется в звуках, буквах и т. д.

  3. Она имеет линейный характер, т. е. обладает протяженностью во времени.

Понимание природы языка предполагает также рассмотрение проблемы соотношения языка и мышления, которая далека еще от окончательного разрешения.

Основные положения отечественной науки по вопросу соотношения языка и мышления

  1. Язык и мышление невозможны друг без друга, они едины. Нет слова, сочетания слов, предложения, которые не выражали бы какого-либо понятия, какой-либо мысли.

  2. Язык и мышление не тождественны. В этом проявляется диалектика взаимоотношения языка и мысли, слова и понятия, предложения и суждения. Язык все же не есть мысль. Язык – материальная, практическая сторона сознания, в частности мышления.

Язык и мышление имеют принципиальные отличия друг от друга:

1). Язык материален – все его единицы (слова, словосочетания, морфемы и т. д.) облечены в звуки.

Мышление идеально – это свойство особым образом организованной материи – мозга, хотя оно и зависит от материального носителя (человека) и источника (побудителя) мысли. Мысль не имеет свойств материи: массы, протяженности во времени и пространстве, вкуса, запаха, плотности и др.

2). Основа строения языка и мышления различна.

Основа мышления – логический строй мысли, правила оперирования понятиями и суждениями, чтобы достигнуть истины. Логические законы и формы имеют общечеловеческий характер.

Основа языка – грамматический, словообразовательный, синтаксический строй, который предназначен для того, чтобы точно выразить мысль. Языковые законы и формы очень разнообразны, и часто в каждом языке существуют свои законы.

3). Цели языка и мышления различны.

Цель мышления – получение новых знаний, их систематизация.

Цель языка – лишь обслуживание познавательной деятельности, помощь в оформлении мыслей и закреплении знания.

При определении сущности языка возникает вопрос о том, является ли язык биологическим, общественным или каким–либо другим явлением.

Научно несостоятельным является представление о языке как о биологическом явлении. Язык не представляет собой врожденного свойства. Человек не овладевает языком так же естественно, как он выучивается есть или пить. Биологические свойства человека могут развиваться и вне общества. Языковые навыки развиваться вне общества не могут, поэтому язык является общественным явлением.

Если же человеческое не проявилось и не закрепилось, то люди, попавшие в условия жизни зверей, приобретают навыки животной жизни и утрачивают безвозвратно все человеческое. Науке известно несколько десятков случаев, когда дети в младшем возрасте оказывались среди диких животных. Так было с двумя девочками в Индии, которых в 1920 г. индийский психолог Рид Синг обнаружил в волчьем логове вместе с волчатами. Одной из девочек на вид было лет 7 - 8, а другой - 2 года. Младшая вскоре умерла, а старшая, названная Камалой, прожила около десяти лет. Р.Синг в течение всего этого периода вел дневник наблюдений развития и жизни Камалы. Вначале она ходила на четвереньках, опираясь на руки и колени, а во время бега опиралась на руки и ступни; мясо ела только с пола, не брала из рук других людей, пила, лакая. Если во время еды к ней кто-либо приближался, то она издавала звуки, похожие на рычание. Иногда по ночам она выла. Спала Камала днем, сидя на корточках в углу, повернувшись лицом к стене. Одежду она с себя срывала. Ночью в темноте девочка очень хорошо видела, первоначально она боялась огня, яркого света, воды.

Через два года Камала научилась стоять, через шесть лет - ходить, но бегала, как и раньше, на четвереньках. В течение четырех лет она выучила только шесть слов, а через семь лет - сорок пять. К этому времени она перестала бояться яркого света, научилась есть и пить из посуды, приняла общество людей. Таким образом, очевидно, что при возвращении в человеческое общество полностью сделать Камалу человеком не удалось.

Кроме того, необходимо отметить, что язык не передается по физической наследственности, как цвет кожи, пропорции тела и другие расовые признаки.

Пример:

Если поменять местами новорожденных китайца и русского, то, воспитываясь в русской семье, китаец будет говорить по-русски, русский же ребенок, воспитываясь в китайской семье, заговорит по-китайски.

Можно сделать вывод, что язык - это важнейшее средство общения людей, представляющее собой социальное явление.

Исходя из сущности языка можно выделить следующие его функции:

  1. Коммуникативная функция (от лат. communicatio -«общение», «связь») - это основная функция языка. С помощью языка люди выражают и делают доступными для других свои мысли, настроения, желания и др. Язык позволяет людям понять друг друга и наладить совместную работу во всех сферах человеческой деятельности. Конечно, люди могут пользоваться и иными средствами общения (жестами, знаками, сигналами), но все эти средства являются дополнительными, вспомогательными по отношению к языку.

  2. Экспрессивная функция. Посредством языка человек может оказать определенное воздействие на собеседника, передать свои чувства, переживания и т.д.

  3. Аккумулятивная функция. Язык служит средством сохранения накопленного опыта и знаний и передачи его потомкам.