Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену отк.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
113.6 Кб
Скачать

42. Семиотика.

Семиотика, или семиология - наука, исследующая свойства знаковых систем и соответственно знаков (естественных и искусственных языков). Семиотика, находясь на стыке наук, получает материал из различных наук, обрабатывает его и затем передает этим наукам свои обобщения.

Являющаяся объектом изучения семиотики знаковая система - это совокупность знаков, устроенная определенным образом. Знаковая система есть материальный посредник, который служит для обмена информацией между двумя другими материальными системами

По объекту изучения современная семиотика разделяется на три больших узла:

1) семиотика языка и литературы, объектом изучения которой являются проявления языка, или тексты;

2) знаковые явления других родов, такие, как живопись, музыка, кино, обряды;

3) системы коммуникации животных и системы биологической связи в человеческом организме.

Семиотика выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой системы:

1) синтактику, изучающую отношения между знаками;

2) семантику, изучающую отношения между знаками и обозначаемым предметом - внешним миром и внутренним миром человека, т.е. содержание знаков;

3) прагматику, изучающую отношение между знаком и человеком, т.е. тем, кто пользуется знаками: говорящим, слушающим, читающим.

43. Общенаучные методы в тк (моделирование, системный подход, сравнение)

Общенаучные методы – совокупность исследовательских приёмов и процедур широко применяемые в различных областях научного знания, как социально-гуманитарного, так и естественно-научного.

1. Моделирование – изучение объекта (оригинала) путём созданий и исследований его копий (моделей) заменяющих оригинал с определённых сторон интересующих исследователя. Широко применяется при исследовании коммуникативных процессов. Одна из первых моделей построения речи была предложена Аристотелем, остальные модели появились в 20 веке (технические, психологические и другие)

2. Системный подход – в наше время занимает одно из ведущих мест в науке. Наиболее широко применяется при исследовании сложных развивающихся объектов. Основан на анализе, где всё разложено на компоненты, элементы системы, текст, коммуникативный акт.

3. Сравнение – представляет собой познавательную операцию, основанную на суждении или сходстве/различии объекта. С помощью сравнения выявляются и качественные и количественные характеристики. Главное условие состоит в наличии общего основания или признака по которому сравниваются изучаемые объекты.

45. Частнонаучные методы.

Частнонаучные методы – совокупность способов исследовательских приёмов и процедур познания, применяемые в той или иной науке.

Теория коммуникации представляет собой многоуровневую чрезвычайно-разветвленную систему (социология, психология, педагогика, лингвистика, а также методы межнаучных дисциплин: социолингвистика).

  1. социологический метод – совокупность приёмов, конкретно социологических исследований, направленных на сбор и анализ эмпирических данных, отражающих реальное коммуникативное состояние в обществе.

Методы:

  • опросы

  • анкетирование

  • эксперименты

  • статистический анализ

  • математическое моделирование

Все они позволяют собрать много информации, а на его основе изучать социально-коммуникативные исследования.

  1. контент-анализ – этот метод обращён к содержательной стороне информации. В первую очередь рассчитан на изучение деятельности СМИ. Главным объектом являются тексты, которые несут печатную или видео информацию.

  2. интент-анализ – этот метод разрабатывается главным образом в рамках психологических наук и исходит из того, что человеческая речь представляет преднамеренное действие.

Однако, интернациональной пласт речи, не всегда доступен для написания, поэтому разрабатывается техника его фиксирования интент-анализ.

  1. социолингвистика – изучает влияние социальных характеристик участников на протекании вербальных значений (роль, профессия, возраст коммуникантов).

Актуальная проблема социолингвистики – это коммуникативные барьеры (языковые, культурные, которые затрудняют общение между группами).