1.Прямолинейный метод
Годовая сумма аморт.отчислений: Ао=Fост*На; На=1/Т=20%
Год |
Расчет |
Год. сумма аморт. отчислений, Ао |
Износ (накопленная аморт-я); И |
Остат. ст-ть, Fост. |
0 |
- |
- |
- |
200000 |
1 |
125000*0,2 |
25000 |
25000 |
175000 |
2 |
125000*0,2 |
25000 |
50000 |
150000 |
3 |
125000*0,2 |
25000 |
75000 |
125000 |
4 |
125000*0,2 |
25000 |
100000 |
100000 |
5 |
125000*0,2 |
25000 |
125000 |
75000 |
2.Метод уменьшения остаточной стоимости
Ао=Fост*На
На=1- =1- =17,8%
Год |
Расчет |
Годовая сумма аморт. отчислений, Ао |
Износ; И |
Остат. ст-ть, Fост. |
0 |
- |
- |
- |
200000 |
1 |
200000*0,178 |
35600 |
35600 |
164400 |
2 |
164400*0,178 |
29263,2 |
64863,2 |
99536,8 |
3 |
99536,8*0,178 |
24054,4 |
82580,7 |
… |
4 |
… |
… |
… |
… |
5 |
… |
… |
124943 |
75056 |
3.Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости:
Ао=Fост*2На; На=1/Т
Примечания. Ликвидационная стоимость во внимание не принимается. В последний год списывается вся остаточная стоимость.
Год |
Расчет |
Год. сумма аморт. отчислений, Ао |
Износ (накопленная аморт-я); И |
Остат. ст-ть, Fост. |
0 |
- |
- |
- |
200000 |
1 |
200000*0,4 |
80000 |
80000 |
120000 |
2 |
120000*0,4 |
48000 |
128000 |
72000 |
3 |
72000*0,4 |
28800 |
156800 |
43200 |
4 |
43200*0,4 |
17280 |
174080 |
25920 |
5 |
- |
25920 |
200000 |
0 |
4.Кумулятивный метод (метод суммы цифр лет)
Ао=Fост*На
На=[(Т+1)-і]/[(Т+1)*Т/2]
Год |
Расчет |
Годовая сумма аморт. отчислений,Ао |
Износ; И |
Остат. ст-ть, Fост. |
0 |
- |
- |
- |
200000 |
1 |
5/15*125000 |
41666,67 |
41666,67 |
158333,33 |
2 |
4/15*125000 |
33333,33 |
75000 |
125000 |
3 |
3/15*125000 |
25000 |
100000 |
100000 |
4 |
2/15*125000 |
16666,67 |
116666,67 |
83333,33 |
5 |
1/15*125000 |
8333,33 |
125000 |
75000 |
5.Произ-ный метод
Ао=ПРі*На, где ПРі – объем произ-ва продукции в і-том году
На=Fа/∑ПРі=125000/3125=40 грн/шт..
Год |
Расчет |
Год. сумма аморт. отчислений, Ао |
Износ (накопленная аморт-я); И |
Остат. ст-ть, Fост. |
0 |
- |
- |
- |
200000 |
1 |
750*40 |
30000 |
30000 |
170000 |
2 |
705*40 |
28200 |
58200 |
141800 |
3 |
500*40 |
20000 |
78200 |
121800 |
4 |
650*40 |
26000 |
104200 |
95800 |
5 |
520*40 |
20800 |
125000 |
75000 |
Обор. капитал пр-я
Задача 1
Определить величину производственного запаса и коэффициент использования материала.
Чистый вес детали 215 кг
Норма расхода материала 248 кг/деталь
Годовой объем выпуска продукции 5120 деталей
Поставки материала осуществляются раз в 2 месяца
норма транспортного запаса 3 дня
норма страхового запаса 30 %
Нпр.з = Зтек + Зстр + Зтр + … Зтек – запас текущий. Зстр – запас страховой.
Зтр – запас транспортный.
Зтек = Пм.с.*Ип = 3527,11*60 = 211626,66 кг
Пм.с. – среднесуточная потребность в материале.
Ип – интервал между двумя очередными поставками материала.
= (248*5120)/360 = 3527,11 кг
Нр – норма расхода материала на единицу продукции
Q – объем производства продукции за определенный период
Т – количество дней в периоде
Зстр – Зтек*α = 211626,66*0,3 = 63487,998 кг
Зтек – текущий запас
α – Норма страхового запаса
Зтр = Пм.с. * Ттр = 3527,11*3 = 10581,33 кг
Ттр – длительность транспортного запаса
Нпр.з = Зтек + Зстр + Зтр = 211626,66 + 63487,998 + 10581,33 = 285695,98
Коэффициент использования материала
= 215/248 = 0,87 (13%)
Муд – удельная материалоемкость
Вч – чистый вес материала в изделии
Муд = Мi / Q = (248*5120)/5120 = 248
Мі – кол-во і-того материала, затраченного на производство продукции.
Q – объём производства продукции
Задача 2
На производство продукции одного вида за 4 квартал отчетного года было израсходовано следующее количество материалов:
А – 500 тонн,
Б – 200 тонн,
В – 900 тонн.
Квартальный план производства данного вида продукции перевыполнен на 15%.
По плану, расклад материалов составил:
А – 450 тонн,
Б – 250 тонн,
В – 920 тонн.
Оптовые цены материалов:
А – 120 грн./т.,
Б – 70 грн./ т.,
В – 80 грн./т.
Определить размеры абсолютной и относительной экономии (перерасхода) материала по сравнению с планом по каждому виду материалах тоннах и в общем стоимостном виде.
Абсолютное высвобождение оборотных средств:
1) Ав = ОСпл – ОСфакт
ОСпл – оборотные средства планового периода.
ОСфакт – оборотные средства фактического периода.
ОСфакт = ∑QiбазPiбаз = 500*120+200*70+900*80 = 146000 грн
OCпл = ∑QiплPiпл = 450*120 + 250*70 + 920*80 = 145100 грн
Ав = 145100-146000 = - 900 (перерасходы)
2) Относительное высвобождение оборотных средств:
Пр отч, баз - продукция реализованная в отчетном и базисном периодах
ОС в = 145000*1,15-146000 = 20865 грн (экономия)
Задача 3
Объём реализованной продукции в отчетном году составил 1 млн. 510 тыс. грн., а средний остаток оборотных средств – 990 тыс. грн. В плановом периоде предусматривается увеличить объем реализации на 20 %, а норматив оборотных средств на 15 %. На сколько дней должна сократиться длительность одного оборота оборотных средств?
Коэффициент оборачиваемости –
ПР – объём реализованной продукции.
ОС – средний остаток оборотных средств.
Ко = 1510/990 = 1,52
Длительность одного оборота оборотных средств
Д – длительность периода, за который определяется эффективность использования оборотных средств.
Т = 360/1,52 = 237 дней
Ко 1 = (1510*1,2) / (990*1,15) = 1812 / 1138 = 1,59
Т 1 = 360/1,59 = 227
Х = 227 – 237 = -10
Длительность одного оборота средства должна сократиться на 10 дней.
Задача 4
Определить изменение коэффициента оборачиваемости, изменение времени одного оборота, абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.
Средний остаток оборотных средств в отчетном году 1,6 млн грн
Объем реализованной продукции в отчетном году 2,6 млн
В плановом периоде предусматривается увеличение объема реализации на 15 %, а нормативы оборотных средств на 8 %
Коэффициент оборачиваемости –
ПР – объём реализованной продукции.
ОС – средний остаток оборотных средств.
Ко = 2,6/1,6 = 1,625
Длительность одного оборота оборотных средств
= 360/1,625 = 222 дней
Д – длительность периода, за который определяется эффективность использования оборотных средств.
Ко 1 = (2,6*1,15) / (1,6*1,8) = 1,73
Т1 = 360/1,73 = 208
Т1 – Т0 = 208 – 222 = - 14 дней
Длительность одного оборота средства должна сократиться на 14 дней.
Абсолютное высвобождение оборотных средств:
Ав = ОСбаз – ОСотч = 1,6 – 1,73 = -0,13 млн грн (прирост)
ОСбаз – оборотные средства базисного периода.
ОСотч – оборотные средства отчетного периода.
Относительное высвобождение оборотных средств:
= 1,6 * 2,6 / 2,99 – 1,73 = 0,112 млн грн (экономия)
Пр отч, баз - продукция реализованная в отчетном и базисном периодах
Задача 5
Определить необходимый прирост или высвобождение оборотных средств по каждому предприятию и по объединению в целом.
Предприятие |
Объем реализ. продук., млн грн |
Основные средства отч. Периода, млн грн |
Планируемое увеличение объемов реализации, млн грн |
Плановое сокращение длительности одного оборота, дней |
Ко отч |
Т 0 отч, дней |
1 |
100 |
10 |
30 |
4 |
10 |
36 |
2 |
180 |
12 |
20 |
4 |
15 |
24 |
3 |
30 |
5 |
10 |
10 |
6 |
60 |
Т 1 баз, дней |
К 1 баз |
ПР пл, млн |
ОС пл, млн грн |
∆ОС |
Ав |
32 |
11,25 |
130 |
11,56 |
1,56 |
прирост |
20 |
18 |
200 |
11,11 |
-0,89 |
высвобождение |
50 |
7,2 |
40 |
5,56 |
0,56 |
прирост |
Коэффициент оборачиваемости –
ПР – объём реализованной продукции.
ОС – средний остаток оборотных средств.
Длительность одного оборота оборотных средств
= 360/1,625 = 222 дней
Д – длительность периода, за который определяется эффективность использования оборотных средств.
Абсолютное высвобождение оборотных средств:
Ав = ОСбаз – ОСотч
ОСбаз – оборотные средства базисного периода.
ОСотч – оборотные средства отчетного периода.
OCпл = ∑QiплPiпл
Задача 6 Определить: 1) кол-во отходов возникающих при изготовлении 1 тыс изделий; 2) определить общую материалоемкость изделия
Наименование детали |
Кол-во дет. в изд. |
Материал |
Чистый вес 1 дет., кг/дет. |
Коеф. Использования материала |
Цена материла, грн/т |
Mn |
станина |
1 |
чугун |
180 |
0,8 |
460 |
225 |
крышка |
2 |
чугун |
25 |
0,85 |
460 |
29,4 |
втулка |
4 |
сталь |
30 |
0,6 |
950 |
50 |
кольцо |
3 |
сталь |
10 |
0,6 |
950 |
16,7 |
Mi, кг |
Вт на 1 деталь, кг |
Отходы на 1 изделие, кг |
Отходы на 1000 деталей, т |
|
225 |
45 |
45 |
45 |
53,8 чугун |
58 |
4,4 |
8,8 |
8,8 |
|
200 |
20 |
80 |
80 |
100,1 сталь |
50,1 |
6,7 |
20,1 |
20,1 |
М заг=(225+29,4*2)*0,46 + (50*4+16,7*3)*0,95 = 381,95 Грн / изделие
Мn 1 = 180 /0,8 = 225
…
М і = 225*1 (кол-во деталей в изделии) = 225
Вт на 1 деталь = Мn – Чистый вес (Вч) = 225-180 = 45
Отходы на 1 изд. = Вт на 1 деталь * кол-во деталей в изделии = 45*1 = 45
Задача 7 1. Определить плановый норматив оборотных средств (условно приняв его равным производственному запасу)
2. планируемые показатели оборачиваемости оборотных средств
3. абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств
Показатели |
Изделие А |
Изделие Б |
Плановый объем выпуска продукции, шт |
6000 |
2000 |
План. объем реализованной продукции, шт |
5800 |
1680 |
Затраты на С и М, грн/изделие |
1200 |
800 |
Интервал между поставками материала, дней |
20 |
25 |
норма страхового запаса, % |
15 |
15 |
цена реализации готовой продукции, грн/шт |
1850 |
1100 |
Оборотные средства в отчетном периоде 630 тыс грн.
Коеф оборачиваемости – 19
Для А
Зтек = Пм.с.*Ип = 20000*20 = 400000 грн
Пм.с. – среднесуточная потребность в материале.
Ип – интервал между двумя очередными поставками материала.
= 1200*6000/360 = 20000
Нр – норма расхода материала на единицу продукции
Q – объем производства продукции за определенный период
Т – количество дней в периоде
Зстр – Зтек*α = 400000*0,15 = 60000 грн
Зтек – текущий запас
α – Норма страхового запаса
Нпр.з = Зтек + Зстр = 400000+60000 = 460000
Зтек – запас текущий.
Зстр – запас страховой.
Зтр – запас транспортный.
Для Б
Зтек = Пм.с.*Ип = 4444,44*25 = 111111 грн
= 800*2000/360 = 4444,44
Зстр – Зтек*α = 111111*0,15 = 16666,65 грн
Нпр.з = Зтек + Зстр = 16666,65+111111 = 127777,65 грн
Нпр.з А + Нпр.з Б = 460000 + 127777,65 = 587777,65 = ОС
2) = (5800*1850+1680*1100)/587777,65 = 21,4
3) Ав = ОСбаз – ОСотч = 630000-587777,65 = 42222,35 грн
ОСбаз – оборотные средства базисного периода.
ОСотч – оборотные средства отчетного периода.
Относительное высвобождение оборотных средств:
= 630000* (1850*5800+1680*1100) / 11970000 – 587777,65 = 74222,349 грн
19 = ПР/630 тис
ПР = 11970 тис грн
Задача 8
Чистый вес детали 1050 кг. В условиях действующего технологического процесса величина отходов составляет 23 % от веса заготовки.
В результате изменения технологического процесса величина отходов снизилась до 15 % от веса заготовки. Определить кол-во сэкономленного материала, если за отчетный период было изготовлено 1100 деталей, цена – 950 грн/т
= 100% - 23% = 77 % или 0,77
Муд – удельная материалоемкость.
М уд = 1050 / 0,77 = 1363,6 кг
2. = 100 – 15 = 85 % или 0,85
М уд = 1050/0,85 = 1235,3 кг
Экономия с каждой детали М уд 1 – М уд 2 = 1363,6 – 1235,3 = 128,3 кг/деталь
Э = 128,3 кг/деталь * 1100*0,95 = 134073 грн