Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО курс лекций.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
237.58 Кб
Скачать

Тема 1.Социальное обеспечение: понятие, организационно-правовые формы, функции

План

1.Общие положения

2.Функции социального обеспечения

3.Заключение

1. Общие положения

Право на социальное обеспечение каждого челове­ка закреплено в ст. 7 Конституции РФ, где провозг­лашено, что Российская Федерация является соци­альным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом в рамках социальной политики в России охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантиро­ванный минимальный размер оплаты труда, обеспе­чивается государственная поддержка семьи, материн­ства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, ус­танавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Право каждого на социальное обеспечение конкре­тизируется ст. 39 Конституции РФ, в которой пере­числяются основания наступления права на социаль­ное обеспечение. Это могут быть определенные перио­ды жизни человека, связанные с его возрастом (детство, старость), состоянием здоровья или трудо­способности (болезнь, инвалидность), выполнением либо невозможностью выполнения семейных обязан­ностей (воспитание детей, потеря кормильца). Пере­чень, определенный Конституцией РФ, не является исчерпывающим, так как законом могут устанавли­ваться иные случаи, при которых приобретаются пра­ва на социальное обеспечение.

2.Функции социального обеспечения

Социальное обеспечение является выражением социальной политики государства на данном этапе его развития. Изменение социальных приоритетов неизбежно влечет за собой и изменения в содержании понятия социального обеспечения. Россия должна проводить социальную политику такого уровня, который закреплен в международных актах, ратифицированных нашей страной. Формирование современной российской государственной системы социального обеспечения происходит на основе учета основных положений международных норм. К ним относятся, прежде всего Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина (1948), а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина (1973).

Поскольку качество и характер жизни каждого че­ловека в отдельности оказывают прямое воздействие на нормальное функционирование общества в целом, постольку государство в определенной степени при­нимает на себя ответственность за наступление небла­гоприятных обстоятельств для жизни и деятельности индивида, оказывая ему в различных формах соци­альную поддержку и помощь. Юридические услуги на безвозмездной основе предоставляются в рамках социального обслуживания- динамично развивающегося рода социального обеспечения. 10-12 декабря 2008 г. на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла общероссийская научно- практическая конферен­ция «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов», посвященная правовому обеспечению осуществляемых государством приоритетных национальных про­ектов «Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье» и «Сельское хозяйство», посвященная 15- летию со дня принятия Конституции РФ. На конференции были представлены выступления участников, отражающие взгляды представителей юридической науки и практики на проблему правового обес­печения приоритетных национальных проектов, которые, вполне возможно, станут отправной точкой для принятия решений по правовым вопросам на государственном уровне.

Следовательно, социальное обеспечение - это форма выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Проблема наиболее эффективной юридической защиты жизни и охраны здоровья граждан волнует правоведов, в том числе цивилистов, не одно десятилетие. На пути ее решения в гражданско-правовой науке имеются определенные успехи. Однако научно-технический прогресс не стоит на месте. Широкое применение электрической энергии высокого напряжения, развитие атомной энергетики, относительная доступность транспортных средств и механизмов, стремительное развитие строительной индустрии и иной, связанной с нею деятельности, несет повышенную опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан. Это вызывает необходимость совершенствования форм и способов правового регулирования возникающих общественных отношений, а также необходимости подготовки юридических кадров для оказания необходимой помощи гражданам социально незащищенных групп населения.

В условиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране особое значение приобретает реформирование системы правового образования. При этом на передний план юридической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно -методических исследований, посвященных изучению профессиональной подготовки будущих юристов в условиях стандартизации высшего профессионального образования. Без этого любому учебному заведению юридического профиля трудно выработать своё ясное представление при формировании своей миссии и образовательной политики в целом, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, моделей образовательных учреждений, соответствующих такому переходу из режима функционирования в режим развития. Особое значение это имеет в связи с развитием в нашей стране сферы правового образования, которая остро нуждается в высококвалифицированных специалистах юридического профиля. Оценка результатов проведённых научных исследований в области профессиональной подготовки юристов в вузе основывается на глубоком анализе научной литературы и того вклада, который внесён учёными- правоведами по дальнейшему развитию и совершенствованию юридического образования в России. Следует отметить, что создание современной системы подготовки юридических кадров может быть достигнуто при наличии научно обоснованных государственных требований к структуре, содержанию и уровню подготовки специалистов в сфере правового образования, содержащихся в государственном образовательном стандарте и разработанной модели специалиста.

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков. Его содержание и параметры формировались постепенно по мере развития самой системы социального обеспечения в

российском государстве, и до сих пор в отечественной экономической и юридической науке указанное понятие трактуется неоднозначно. Учитывая различные точки зрения, связанные с определением понятия социального обеспечения, следует выделить основные признаки, в соответствии с которыми тот или иной вид обеспечения можно назвать социальным:

• необходимо наличие объективных оснований для обеспечения граждан определенными видами социальной помощи;

• осуществление финансирования социального обеспечения за счет специальных фондов или из бюджета;

• установление в законодательном порядке условий предоставления определенных видов социальной помощи;

• закрепление круга лиц, подлежащих социальному обеспечению, и условий его предоставления в правовых нормах.

Сущность социального обеспечения наиболее рельефно отражают его функции: экономическая; компенсационнораспределительная; политическая; социально-реабилитационная; демографическая; защитная. Основными из них являются экономическая и социально-реабилитационная функции.

Экономическая функция социального обеспечения заключается в полном или частичном замещении заработка или другого источника средств существования, утраченного в связи с возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца, частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств, а также оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам.

Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и другой социально менее защищенной части населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

Социальная сфера — это сложный комплекс различных отраслей, который выполняет ряд задач по обеспечению жизни и деятельности человека.

Эти задачи группируются по признаку содержания (качества) удовлетворяемых индивидуальных потребностей.

К первой группе относятся задачи по обеспечению жизнедеятельности человека на уровне его простейших биологических и социальных потребностей. Междуна­родные организации связывают обязательное удовлетворение такого рода потреб­ностей с соблюдением прав человека. Речь идет о таких аспектах, как жилищный фонд (его наличие и содержание), производство и потребление необходимых това­ров и услуг, медицинское обеспечение и санитарное состояние, дошкольное вос­питание и образование, социальное обеспечение, охрана общественного порядка, работа транспорта, организация торговли.

Одним из первых документов, регламентирующих социальные отношения в стране, стала Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.). В декабре 1993 г. принята Конституция Российской Федерации, в которой провозглашено построение социального государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие личности, гарантирующее гражданам России право на труд, на социальное обеспечение и защиту, медицинское обслуживание, жильё, образование, охрану семьи, материнства, отцовства и детства. Основные социальные права закреплены в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Трудовом и Семейном кодексах, Жилищном кодексе и федеральных законах «Об образовании», «О занятости населения Российской Федерации, «О государственных пенсиях в России» и ряде других.

Правом законодательной инициативы обладает и Правительство России, которое регулярно вносит на заседание Государственной Думы значительное число важнейших законопроектов, в том числе и по вопросам функционирования социальной сферы. Субъекты федерации имеют право на собственное законотворчество в области социальной политики. Само существование единого социального пространства необходимо предполагает получение гражданами социальных прав и гарантий независимо от места проживания. В регионах созданы специальные со­циальные структуры, отвечающие за реализацию государственных социальных норм и стандартов. В настоящее время идёт процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти.

Д.Х. Валеев отмечает то, что социальная политика на современном этапе осуществляется на нескольких уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне отдельных предприятий, организаций, учреждений. Если на федеральном уровне определяются основные цели, задачи, принципы социального развития, а также основные способы, меры их достижения по отношению ко всему обществу, то региональная социальная политика осуществляется с учётом особенностей региона: уровня экономического развития и соответствующих возможностей, этнонациональных, историко-культурных и других особенностей.

Ко второй группе относятся задачи по обеспечению условий жизнедеятельности того уровня, который соответствует социальному стандарту «нормальной жизни» и воспринимается большинством как состояние комфорта, как состояние «блага». Данный уровень способствует созданию предпосылок для развития творческой дея­тельности личности и общества, для политической и социальной стабильности. Речь идет о деятельности тех же отраслей социальной сферы, но на более качественном уровне их содержания. Человек — это весьма хрупкое существо, и в тече­ние всей своей жизни он достаточно часто подверга­ется риску, связанному с наступлением обстоя­тельств, которые могут причинить вред его здоровью и трудоспособности, а следовательно, привести к ут­рате возможности получения им заработной платы — основного источника средств существования. Во мно­гих случаях человек самостоятельно не может пре­одолеть указанные обстоятельства, так как нередко они в значительной степени определяются, во-пер­вых, социально-экономическими условиями жизни общества, и, во-вторых, производственной деятельно­стью, т. е. практически не зависят от его воли.

Создание возможности человеку самому выбрать жилище, место, уровень и качество необходимой ему медицинской помощи; доступность и реализация возможности для большинства членов общества приобретать товары и услуги, удовлетворяющие не низшие потребности, а в достаточной степени и утили­тарные на социально сбалансированном (не отсекающем большинство населения) рынке — таковы основные критерии реализации данной группы задач. Сюда можно отнести и уровень потребления духовных услуг — развитие телевидения, сети куль­турных учреждений, обеспечивающее высокий уровень потребностей личности, раз­витие информационной инфраструктуры, помогающей населению определить свой выбор в потреблении материальных и духовных благ и услуг.

Социальная политика, соответственно и деятельность её субъектов на региональном и местном уровнях направлена на решение конкретных проблем населения, отдельных особо нуждающихся социальных групп и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

При этом под трудной жизненной ситуацией мы принимаем ситуацию, которой дано легальное определение в п. 4 ст. 3 Федерального закона РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», т.е. это ситуация, «объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к само­обслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обраще­ние в семье, одиночество и тому подобное), кото­рую он не может преодолеть самостоятельно»3. Представляется, что этот перечень лиц, оставлен­ный законодателем открытым, может быть допол­нен такими категориями граждан, как ветераны бо­евых действий и Вооруженных сил, члены семей погибших в локальных войнах и военных конфлик­тах и некоторые другие группы граждан, нуждаю­щиеся в социальной адаптации и реабилитации.

Третью группу составляют задачи отраслей социальной сферы, позволяющие перевести их деятельность на уровень воспроизводства человека как творческой личности. Человек, как субъект отношений, при реализации данной группы задач выступает уже не как потребитель, а как созидатель. Решение этого класса задач и есть та установка, которая выступает в качестве высшей цели социально ориенти­рованной рыночной экономики, является стратегической целью реализации соци­альной политики.

Рассмотрение социальной сферы жизни общества в качестве объекта социаль­ной политики дает основание считать, что социальная политика — это целена­правленная деятельность структур государственной и общественной власти по управлению социальной сферой. Деятельность отраслей социальной сферы, на­правлена на удовлетворение всех фундаментальных, жизненных, базовых потреб­ностей человека, к которым в равной степени относятся как биологические (мате­риальные), так и духовные (социальные) потребности. В таком смысле социальную политику можно рассматривать как политику государственного воздействия на всю сферу удовлетворения жизненных интересов людей, целенаправленную дея­тельность органов государственной власти по регулированию социальных отно­шений в обществе, теорию, практику и искусство выдвижения человека с его жиз­ненными интересами в центр внимания этой деятельности.

Главный императив социальной политики — забота об уровне и качестве жиз­ни каждого человека.

Сущность социального обеспечения наиболее рель­ефно отражают его функции: 1) экономическая; 2) компенсационно-распределительная; 3) политичес­кая; 4) социально-реабилитационная; 5) демографи­ческая; 6) защитная.

Так, например, экономическая функция социального обеспечения заключается в полном или частич­ном замещении заработка или другого источника средств существования, утраченного в связи с возрас­том, нетрудоспособностью или потерей кормильца, частичном возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоя­тельств, а также оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам. Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспо­собных граждан и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полно­ценными членами общества.