Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатом..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
265.84 Кб
Скачать

Нормальное функционирование.

Организм женщины, и в первую очередь ее половая система, ежемесячно готовится к наступлению беременности. Эти сложные, ритмически повторяющиеся изменения, происходящие в организме, называются менструальным циклом. Его продолжительность у раз­ных женщин неодинакова: чаще всего — 28 дней, реже — 21 день, совсем редко — 30-35 дней.

Что же именно происходит в организме женщины во время мен­струального цикла?

Под действием гормонов гипоталамуса и гипофиза (отделы го­ловного мозга) в одном из яичников растет и развивается яйце­клетка (рис. 3). Созревает она в фолликуле — пузырьке, наполнен­ном жидкостью. По мере роста фолликула клетки, выстилающие его внутреннюю поверхность, продуцируют все возрастающее ко­личество эстрогенных гормонов. Под действием этих гормонов толщина эндометрия постепенно увеличивается. Когда фолликул достигает 2-2,5 см в диаметре — а это происходит в середине мен­струального цикла (на 10-14-й день, в зависимости от его продол­жительности),— он разрывается. Это явление называется ову­ляцией: яйцеклетка выбрасывается из фолликула в брюшную по­лость.

3)После овуляции на месте фолликула образуется так называемое желтое тело, которое выделяет прогестерон — гормон сохранения бе­ременности. Под его влиянием в эндометрии происходят изменения, благодаря которым слизистая оболочка матки становится способной принять зародыш.

Яйцеклетка в результате сложных биологических и химических процессов попадает в маточную трубу, где может произойти оплодо­творение. Если этого не случилось, желтое тело претерпевает обрат­ное развитие, концентрация гормонов (прогестерона и эстрогенов) значительно уменьшается. В итоге большая часть эндометрия оттор­гается и возникает менструальное кровотечение, или менструация, продолжительностью от 3 до 5 дней. На месте желтого тела образует­ся белое тело, а в яичнике начинается рост следующего фолликула.

Этот процесс называется яичниковым циклом. Он не виден, и судить о его течении можно, лишь применяя специальные методы исследования (определение концентрации гормонов в крови, ульт­развуковое исследование яичников, тесты функциональной диа­гностики и т. п.). Но под влиянием тех изменений, которые проис­ходят в яичнике, наступают изменения и в других отделах половой системы женщины, результаты которых можно обнаружить. Так, если репродуктивная система функционирует правильно, то у жен­щины при отсутствии беременности регулярно возникают менстру­ации. Как вы могли убедиться, наступление менструации означает не начало, а завершение менструального цикла. Она сигнализирует о гибели неоплодотворенной яйцеклетки, затухании тех функцио­нальных изменений, которые были связаны с подготовкой организ­ма к беременности. Поэтому можно забеременеть и во время перво­го менструального цикла, когда не было еще ни одной менструации. В случае оплодотворения яйцеклетки менструации прекращаются.

Процессы, происходящие в яичнике и матке во время менстру­ального цикла, оказывают влияние на весь организм. Изменяются деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, терморегуля­ция, обмен веществ. Многие женщины это замечают по повышенной раздражительности, сонливости и быстрой утомляемости перед менструацией, которые сменяются бодростью и приливом сил после нее. Если в течение всего менструального цикла измерять темпера­туру в прямой кишке (базальная, или ректальная, температура) каждый день в одно и то же время, например утром сразу после про­буждения, а результаты наносить на график (рис. 4), то можно по­лучить своеобразную кривую. У здоровой женщины она имеет двух­фазный характер: до 12-14-го дня идет ниже, а в последующие 7-10 дней — выше 37° С (37,1-37,5° С). Повышение температуры свидетельствует о начале овуляции и ее продолжении. Нужно ска­зать, что измерение ректальной температуры используется для оп­ределения дней, когда беременность наступить не может.

4) Строение мужских половых органов: состоят из внутренних и внешних половых органов. Внутренние половые органы это яички (половые железы) с придатками, половые каналы (сим’явиносни и придаточные проливы), придаточные половые железы (семенные михурци, предстательная железа, железы луковицы мочи), моча.

К внешним половым органам относят мошонку. Что вмещает яички и их придатки, и половой член, или пенис, который служит для копуляции и выведение наружу сперматозоидов. Половой член (пенис) имеет корень, тело и головку. Тело образовано двумя пещеристыми и губчатыми телами. Пещеристые тела состоят из многочисленных полостей, в которые открываются глубокие артерии. При половом возбуждении они наполняются кровью, в результате чего половой член становится твердым и увеличивается в размерах, что обеспечивает коагуляцию. Это состояние называется эрекция. Кожа полового члена образует сложную (крайнюю плоть), что прикрывает головку – самую чувствительную часть пенису. Мошонка является выпячиванием кожи тела, в которую опускаются яички накануне или сразу после рождения ребенка.

5)Яички – овальные парные половые железы, которые содержатся вне брюшной полости в кожном мешке (мошонке). Они принадлежат к железам смешанной секреции: внешняя функция – это образование сперматозоидов, а внутренняя – выделение гормону тестерону. Каждое яичко состоит приблизительно из 1000 извилистых семенных канальцев общей длиной до 300-400 м. При половом дозревании у семенных каналов яичек образуются мужские половые клетки – сперматозоиды (сперматозоони). Из яичек они поступают к придаткам, где созревают на протяжении двух недель.

Придаток яичка – это свернута спиралью трубка, которая проходит по задней части каждого яичка. От каждого пролива придатка начинается сим’явиносна пролив. Она соединяется с проливами семенных михурцив, образовывая сим’явипорскувальну пролив. Последняя открывается в моча (уретру).

Семенные михурци – парные железы, секрет которых обеспечивает сперматозоиды питательными веществами, а также поддерживает их подвижность. Предстательная железа (простата) расположена под мочевым пузырем; охватывает верхнюю часть мочи. Она выделяет слизь, которая обеспечивает передвижение сперматозоидов сим’явиносной проливом а также процесс семяизвержения.

Железы луковицы мочи выделяют слизоподибний секрет, который защищает слизевую оболочку мочи от подразнювальной действия мочи.

Сперма никогда не поступает в моча вместе с мочой. Это предотвращает специальная мышца (сфинктер), расположенная на выходе у мочевого пузыря.

ЕНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Эндокринная система регулирует деятельность всего организма за счет выработки особых веществ — гормонов, образующихся в железах внутренней секреции. К этим железам относятся: гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные (околощитовидные) железы, надпочечники, поджелудочная железа и половые железы — яички у мужчин и яичники у женщин. Поступающие в кровь гормоны вместе с нервной системой обеспечивают регуляцию и контроль жизненно важных функций организма, поддерживая его внутреннее равновесие (гомеостаз), нормальные рост и развитие. Гипоталамус

В значительной степени деятельность эндокринной системы управляется нервной системой через гипоталамус. Гипоталамус представляет собой образование, расположенное в основании головного мозга и отвечающее за автономные функции организма. Гипоталамус получает информацию практически из всех отделов головного мозга и использует ее для управления многими процессами. Он управляет эндокринной системой за счет выделения особых химических веществ, называемых рилизинг-гормонами. Эти вещества через кровеносное русло попадают в гипофиз, где под их влиянием происходят образование, накопление и выделение гипофизарных гормонов.

2)  Эндокринная железа (железа внутренней секреции) отличается от железы внешней секреции отсутствием выходного протока. Эндокринная железа вырабатывает специальные вещества – гормоны, которые попадают из железы непосредственно в кровь, с кровотоком они разносятся по всему организму, регулируя (угнетая или активизируя) деятельность отдельных органов. Поджелудочная железа является одновременно органом внутренней и внешней секреции. В качестве эндокринного органа она вырабатывает вещества (гормоны) которые активно влияют на усвоение жиров, белков и углеводов. Между дольками паренхимы железы распологаются микроскопические образования (они составляют 1-2% от объема железы) – островки Лангерганса. Количество их может достигать 1 500 000 - 2 000 000. Эти островки образованы клетками нескольких типов: a, b, d, g, f, PP. Здесь мы рассмотрим деятельность только a-, b- и d-клеток, которые играют большую роль в липидном и углеводородном обмене. Они синтезируют инсулин, глюкоген, липокаин, сомастатин.

  1.     Инсулин вырабатывается b-клетками островков Лангерганса (60-80% от их количества). Основное функциональное предназначение инсулина – обеспечивать снижение уровня сахара в крови благодаря увеличению фиксации глюкогена в печени, увеличению поглощения сахара крови тканями. Механизм основан на том, что даже небольшое повышение концентрации инсулина в крови увеличивает в разы проницаемость клеточных мембран для глюкозы, ускоряет синтез глюкогена. Эта реакция обратима – при соответствующей потребности организма, глюкоген расщепляется до глюкозы (забегая вперед, можно сказать, что за расщепление отвечает другой гормон, который тоже вырабатывается поджелудочной железой – глюкагон). Иными словами, инсулин поддерживает необходимый уровень углеводов в крови. При увеличении уровня сахара выработка инсулина увеличивается, при снижении – уменьшается.

  2.     Глюкагон вырабатывается a-клетками островков Лангерганса (10-30% от их количества) поджелудочной железы. Ингибитором секреции глюкагона является соматостатин, его секреция происходит в d-клетках (10%) панкреатических островков. Функциональное предназначение глюкагона – расщепление глюкогена до глюкозы, при возникновении потребности в ней организма, т.е., функция - противоположная функции инсулина.      Таким образом, механизм действия этих двух гормонов сводится к следующему: при понижении уровня сахара в крови ниже нормы активизируется выработка глюкагона, при повышении – инсулина. Именно благодаря совместной работе этих двух гормонов поддерживается нужный уровень сахара в крови.

  3.     При заболеваниях поджелудочной железы, которые затрагивают ее эндокринные функции, продуцирование инсулина (норма для взрослых: 3 – 17 мкЕД/мл) или глюкагона (норма для взрослых: 60 – 200 пг/мл) в необходимых объемах становится невозможным. При повышении концентрации сахара в крови развивается диабет. Снижение уровня сахара (при повышенной концентрации инсулина) приводит к ухудшению питания головного мозга, что влечет за собой инсулиновый шок.

  4.     Липокаин вырабатывается альфа-клетками островков Лангерганса. Липокаин участвует в регуляции жирового обмена в печени, способствует окислению жирных кислот. При недостаточной секреции липокаина развивается жировой гепатоз - накопление жира в печеночных паренхиматозных клетках, что ведет, в т.ч., к снижению функции печени.