Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТБУ 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

29. Понятие, назначение бух. Документов.

Документ – материальный носитель, с помощью которого отражается инф-ция об объекте наблюдения. Он представляет собой письменное док-во осущ-я хоз-х операций или права на из осуществление. Бух. документы отликаются от других во-первых, полной кол-ой и кач-ой характеристикой операции; во-вторых, наличием подписи лиц, ответственных за совершение операции, в ряде случаев, наличием оттиска печати. Эти особенности придают документам юридич-ю силу. От своевременности и кач-ва составления док-та зависит кач-во составления на его основе отчетности. Большое знач-е док-в для предварительного и последующего контроля за законностью и целесообр-ю хоз-х операций. предварительный контроль осущ-т работники предприятия, в момент совершения хоз-ой операции при подписи документа. Последующий контроль осущ-я ревизором при проведении проверок. Виды бух. документов: 1) по назначению (-распорядительные – док-ты, к-е содержат указания на совершение хоз-ой операции. К ним относят чек на получ-е денег с р/с, платежное поручение и т.д. Все распоряд-е док-ты подписываются бухгалтером, директором, скрепляются печатью; - оправдательные – подтверждают уже произведенные или совершенные хоз-е операции (квитанции, акты);

- комбинированные (вып-т функции как распо рядительные, так и оправдательные (расчетно-платежные ведомости, расходно-кассовый ордер); - док-ты бух. исполнения (создаются рабочими бухгалтерии (накопительные ведомости, справки)

2) по способу использования ( - разовые – для оформления одной, как правило, хоз. операции (приходные или расходные кассовые ордера); - накопительные – отраж-т однородные и периоди чески повторяющиеся операции за один и тот же период времени (внутренние накладные) 3) в зависимости от порядка отраж-ся (-первичные – оформляются на впервые совершенную сделку) и – сводные – сост-сяна основе нескольких ранее оформленных первичных док-в). 4) по степени автоматизации ( - составленные ручным способом, - механизированным, - автоматизированным.) 5) по внешнему виду (различают по формату и гостам). 6) по кол-ву отражаемых объектов – позиционные и многопозиционные. 7) по месту составления (внутренние, внешние). Каждый бух. документ должен содержать определенные сведения, необходимые для получения полного представления по совершенной операции. Эти сведения называются реквизитами. Каждый док-т должен содержать след-е реквизиты: 1)наимено вание, название док-та 2)дата и место составления 3)краткое и ясное описание содержания ХО. 4)кол-ое выражение операции в натур-м денежном виде 5)подписи лиц, ответственных за совершение ХО.

31.Организация документооборота на предпр.

Документооборот-это движение документов от момента их создания до подшивки в дело и передачи в архив. начальной стадией документооборота явл. составление док-та. К сост. док-та предъявляют след-е требования: 1)должны быть заполнены все реквизиты, к-е несут кол-ю и кач-ю инф-цию о хоз-х операциях. 2)док-ты заполняются шариковой или чернильной ручкой 3)при наличии исправлений, они должны быть выполнены аккуратно с тем, чтобы были видны старые записи 4)в док-х должны быть подписи лиц ,ответственных за совершение операции 5)некот-е док-ты должны быть заполнены на бланках типовой утвержденной формы (кассовые и банковские прежде всего). Требования, предъявляемые к организации документооборота: 1)min кол-во стадий прохождения 2)max исп-е инф-ции на каждой стадии движения 3)разработка графиков док-об-та 4)исползование в процессе обработки ср-в ВТ. Последовательность обработки док-в после их составления следующая: 1)приемка док-в (поступающие в бухгалтерию док-ты должны представляться в определенном порядке и в сроки, установл-е гл.бухгалтером предприятия) 2)последующий контроль (поступ-ий в бухг-ю док-т подвергается формальной(правильность заполнения реквезитов,подлинность подписей лиц, составлявших док-т), арифметической проверке (точность вычисления), проверке по существу (законность и целесообр-ть хоз. операций) 3)токсиковка – определение суммы ХО, если указаны только натур-е измерители 4)группировка – объединение док-в по тем или иным признакам; 5)составление бух. проводок.