Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТБУ 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

47.Учет выбытия основных средств

Выбытие ОС происходит в рез-те их полной или частичной ликвидации, списания вследствие непригодности или нецелесообразности дальней шеего использования, продажи или передачи сторонним организациям. Все виды передачи ОС оформляются «Актом о приеме-передаче объекта ОС». В акте указыв-ся первоначальная и восстановительная стоимость объекта и сумма начисленной амортизации за все время эксплуатации объекта до момента передачи. Ликвидацию ОС производят по распоряжению руководителя орг-ции и составляют «Акт о списании объекта ОС» Для учета выбытия Ос к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет «Выбытие ОС». В Д списывается стоимость выбывающего объекта, в К – сумма начисленной за весь период эксплуатации амортизации. Остаточная стоимость списывается в Д91 «Операционные доходы и расходы», а при безвозмездной передаче – в Д92 «Внереализационные доходы и расходы». Все расходы на ликвидацию и выбытие ОС отражаются по Д91/2«Операционные расходы», а полученные материальные или денежные средства – по К91/1«Операционные доходы». Сумма начисленного НДС отражается по Д91/3«НДС» и К68«Расчеты по налогам и сборам». По субсчетам 91 счета ежемесячно определ-ся сальдо этогосчета, которое списывается с субсчета 91/9«Сальдо операционных доходов и расходов» на счет 99«Прибыли и убытки». Все субсчета к счету 91 в конце года закрываются внутренними проводками.

Некоторые организации могут не использовать субсчет «Выбытие ОС» счета 01, тогда на всю сумму начисленной за время эксплуатации амортизации составляется проводка: Д02 К01.

48.Учет лизинговых операций у лизингодателя.

Под лизинговой деятельностью понимается деятельность, связанная с приобретением юр. лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга и передачей его другому субъекту хоз-я на срок и за плату во временное владение и пользованием с правом или без права выкупа. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам. Затраты лизингодателя, связ-е с приобретением предмета лизинга, отражаются по счету 08«Вложения во внеоборотные активы». Объект лизинга в сумме всех затрат на его приобретение показ-ся след-м образом: Д03«Доходные вложения в материальные ценности» К08«Влож-я во внеоборотные активы». Если имущество нах-ся на счете у лизингодателя, то все затраты по лизинговой деят-ти, за исключением затрат во внеоборотные активы, собираются по Д20 счета, составляются след-е проводки: Д20 К02. На сумму израсходованных материалов для осущ-я лизинговой деят-ти: Д20 К10. На сумму начисленных процентов по кредиту банка или займам других орг-ций, полученных на приобретение объекта лизинга: Д20 К66(67). На сумму начисленной з/п отчисленной в ФСЗН, налогов и сборов и других затрат: Д20 К70,69,68,60,76 и др. На сумму начисленного по договору лизинга платежа составл-ся след-я бух. запись: Д62 К98. Поступление текущего лизингово платежа отраж-ся в учете: Д51 К62. Одновременно сумма поступившего лиз-го платежа отраж-ся: Д98 К90. Начисленный НДС от суммы выручки отраж-ся: Д90 К68. Списание расходов, по осущ-ю лизинговой деят-ти: Д90 К20. Фин-ый рез-т по лизинговой деят-ти спис-ся на счет 99.