Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТБУ 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

25.Учет процесса реализации продукции, работ.

Процесс реализации представляет собой совокупность операций, в результате кот-х готовая продукция продается другому предприятию или частному покупателя. Стоимость продукции, изготовленной на предприятии, называется производственной себестоимостью, а все затраты, которые несет предприятие по доведению продукции до покупателя – коммерческие расходы. К ним можно отнести тару, упаковку, рекламу и т.д.. Для учета этих расходов предназначен 44 счет «Расходы на реализацию» субсчет 1 «Коммерческие расходы». В течение месяца все эти расходы собираются по Д счета, а по мере реализации продукции списываются в соответствующей доле в Д счета 90 «Реализация», где они добавляются к производственной с/ст-ти реализованной продукции, образую полную с/ст-ть. Реализованной считается продукция, к-я либо отгружена покупателям (первый вариант), либо когда на р/с поступят деньги (второй вариант). При первом варианте , когда моментом реализации явл-ся момент отгрузки составляется следующая проводка: Д90 К43 К 44/1 Одновременно на сумму предъявленных счетов отражается Д задолжен ность покупателей: Д62 К90. По 90 также отражается задолженность перед бюджетом по начисленным налогам с К68. Поступление денежных средств от покупателей отражается проводкой: Д51 К62. При втором варианте, когда моментом реализации является момент оплаты, хоз-е операции отраж-ся след-м образом. Фактическая с/ст-ть отгруженной за месяц со скла да продукции списывается проводкой: Д45 К43. Когда деньги за отгруженную продукцию поступят на р/с или кассу она будет считаться реализованной. Реализация отражается на счете 90. В Д 90 относится фактич. с/ст-ть реализ-ой продукции с кредита 45. Сюда же относят и часть коммерческих расходов, приходя-ся на реализованную продукцию. Эта хоз-я операция отразится проводкой: Д90 К45 К 44/1. Поступившая на р/с выручка отраж-ся проводкой: Д51 К90. Начисление налогов: Д90 К 68. Перечисление налогов бюджету : Д68 К51.

26.Учет результатов хоз-ой деят-ти

Финансовый результат от реализации продукции при варианте, когда моментом реализации является момент оплаты, показывается на счете 90 «Реализация» путем вычитания из выручки совокупных затрат фактической произв-ой с/ст-ти продукции, коммерческих расходов, налогов. Если сумма выручки>суммы затрат, то разница, т.е. прибыль предприятия, отражается проводкой: Д90 К99. Если выручка<затрат, то проводка будет обратной. Счет 90 закрывается и сальдо не имеет. При втором варианте, когда моментом реализации является момент отгрузки продукции и предъявле ние покупателю счетов, фин-ый резуль тат от реализ-ии отраж-ся на счете 90 в обычном порядке.

28.Документация,ее сущность и назначение.

Все хоз-ые операции, кот-е ежедневно совершаются на предприятиях, как правило, оформляются документами. Они составляют основу бух. учета и являются важнейшим источником информации в управлении хоз-ой деят-ю. Документация – совокупность документов, составляемых на все хоз-ые операции, она явл-ся составным элементом бух. учета. Каждая хозяйственная операция будет учтена, если на нее надлежащим образом заполнен документ. Документ должен заполняться в соответствии с предъявляемыми требованиями и подтверждаться уполномоченными на это лицами. В документах отражают или уже законченные операции, или разрешающие выполнение определенных операций.