Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТБУ 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

12. Изменение в балансе.

В течение отчетного периода на предприятии осущ-ся большое кол-во различных хоз-х операций

В балансе эти операции влияют на отражение ранее суммы по различным статьям в рез-те чего происходят различные изменения в балансе. Эти изменения можно свести к 4 типам. 1 ТИП – операции, к-ые вызывают изменения в А и П баланса в сторону увеличения. При этом типе хоз. операций валюта баланса увеличив-ся, изменяется. 2 ТИП – хоз. операции, к-е вызывают уменьшение в А и П баланса в сторону уменьшения, валюта баланса увеличивается, изменяется. 3 ТИП – изменения в балансе происходят только в А. Одна статья увелич-ся, др. – уменьшается. Итого остается неизменным. 4 ТИП – изм-е в балансе происходит только в П. Итог баланса остается неизменным.

13.Бух.Счета: их сущность, строение и назнач.

Счет – способ группировки и текущего отражения изменений, происходящих в процессе деятельности предприятия. Система счетов – способ эконом-ой группировки текущего контроля и отражения хоз-х операций, совершающихся с имуществом орг-ции и источником его формирования. Форма таблицы – буква Т. Любой счет включает в себя след-е элементы: сальдо – (нач-е и кон-е) или остаток – это сумма хоз-х средств либо источников их формирования в денежном измерителе на определенную дату. Оборот – (дебетовые и кредитовые) – это сумма всех записей, сделанных за период по дебету и кредиту счета без начального сальда. Наименование счета или код счета (активные, пассивные, акт-пас). В разделе любого а-п счета как правило открываются отдельно активные и отдельно пассивные. Однако в разрезе по а-п счету возможно отражение свернутого сальдо, при этом следует учесть, что при определении данного сальдо необходимо к начальному сальду прибавить обороты той половины счета, где находится сальдо начальное и вычесть обороты противоположной половины счета. При получении числа со знаком «+», сальдо конечное записывается в той же половине счета, что и Сн. При получ-ии числа со знаком «-», Ск запис в противоположную сторону от Сн.

14.Сущность двойной записи операции

Все хозяйственные операции, независимо от их содержания приводят к записи по дебету или кредиту конкретного счета. Любая хоз-я операция затрагивает как min два счета. Отражение хоз-х операций одновременно по Д и К другого счета в одинаковой сумме наз-ся двойной записью. Ч/з способ 2-ой записи, счета при отражении на них сумм по хоз-м операциям вступают в определенную вз/связь. Такая вз/связь наз-ся корреспондирующей, а счета, на к-х делаются записи – корреспондирующими. В бух. учете записи на двух корреспондирующих счетах с указанием суммы, называется бух. проводкой. Произвести запись на счетах значит отразить суммы по Д и К счетов и сослаться на источник информации. Бух. проводки бывают: реальные (предлагают корреспонденцию счетов, предназна ченных для учета изменений конкретных ср-в и источников образования); условные (связаны с особенностями методологии бух. учета, когда в реальности хоз-ые операции не осущ-сь); простые (основаны на корреспонденции двух и не более вз/связ-ых счетов); сложные (предполагают корреспонденцию по одной хоз-ой операции нескольких счетов, однако принцип «двойной записи» здесь сохраняется, т.к. либо дебетуется один счет и кредитуется несколько счетов = сумма дебетуемого счета (либо наоборот соот-но); дополнительные и сторнировочные (если мы допустили ошибки), со знаком «-» уменьшается либо ликвидируется.