Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
206.52 Кб
Скачать

3. Закон экспоненциального роста объема знаний. Информационный кризис.

Закон экспоненциального роста объема знаний.

По подсчетам науковедов, с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет, при росте объема информации за эти полвека в 8-10 раз. Причем эта тенденция все более усиливается, так как объем знаний в мире к концу ХХ века возрастет вдвое, а объем информации увеличится более, чем в 30 раз. Это явление, получившее название “информационный взрыв”, указывается среди симптомов, свидетельствующих о начале века информации и включающих:

- быстрое сокращение времени удвоения объема накопленных научных знаний;

- превышение материальными затратами на хранение, передачу и переработку информации аналогичных расходов на энергетику;

- возможность впервые реально наблюдать человечество из космоса (уровни радиоизлучения Солнца и Земли на отдельных участках радиодиапазона сблизились)

Информационный кризис

Если открывая по утрам газеты, вы видите, что они пестрят негативной для компании информацией – сомнений нет, перед Вами информационный кризис.

Информационный кризис — значительное превышение нормальной «активности» медиа-поля. Практически всегда можно определить по результатам ретроспективного мониторинга (год — два) состояние «нормы», а также «графические» формы информационных кризисов.

Основные виды информационных кризисов

Достаточно условно можно выделить два основных типа информационного кризиса — «событийный» и «глобальный»

«Событийный» кризис — конфликтная ситуация. Наиболее очевидные примеры — авария, стихийное бедствие, массовая акция протеста, отставка или назначение руководителя. Графически такой тип кризиса характеризуется быстрым угасанием — резкий пик и не менее резкий (обычно — не более одной недели) спад. Спад информационной активности является не следствием рационального использования механизмов кризисного управления, но нормальным, органически присущим медиа-среде свойством.

«Глобальный» кризис — длительный конфликт, опирающийся на присущие системе (структуре) свойства. Примеры — борьба за крупную собственность, политические конфликты, решение «ресурсоемких» экономических проблем (взаимоотношения между ветвями власти, субъектами

федерации и т.д.); естественно, что наиболее значимым для корпоративного управления является глобальный кризис, порожденный проблемами с переделом собственности и борьбой за рынки.

Графически «глобальный» кризис можно увидеть двумя путями. Либо как «второй» пик, следующий за «событийным» кризисом (средний лаг по времени — 5–10 дней), либо в случае, если сразу вводятся «весовые» коэффициенты, т.е. учитывается не только общее число сообщений, а и их значимость — хронометраж, порядковый номер «новости» (в случае ТВ и радио), объем и местонахождение публикации, авторитетность издания (в случае печатных СМИ).

 Некоторые аспекты основных видов информационных кризисов

Наиболее «изученными» являются «событийные» кризисы. В большинстве случаев событийный кризис может быть разрешен на основе «правил „тайленола“: признать ответственность, назначить „главного“, отозвать „продукцию“; естественно, что с учетом конкретной ситуации использование „правил“ может быть скорректировано.

Главная опасность „событийного“ кризиса — большой риск перехода его в кризис „глобальный“. Для предотвращения этой ситуации необходимо, очевидно, оперативное реагирование. „Событийные“ кризисы очень сложно предвидеть по времени, однако достаточно просто предвидеть их содержание, которое в значительной мере зависит от сути и содержания деятельности фирмы (корпорации, завода, банка и т.д.). Наиболее рациональным в данном случае является создание программы кризисного реагирования и „кризисного медиа-пакета“ заранее.

Глобальный кризис значительно опаснее, в том числе и потому, что не существует никакого жестко определенного алгоритма действий — все решается исходя из конкретной ситуации, возможности мобилизации ресурсов — организационных, информационных, материальных, людских, фактического содержания конфликта. Любой корпоративный клиент, особенно крупный, должен четко понимать, что предотвратить глобальный информационный кризис сугубо информационными мерами в принципе невозможно; зачастую его вообще нельзя предотвратить. Наиболее важным в решении проблемы является то, что глобальный кризис предполагает жесткость целеполагания при полной свободе „технологического“ маневра и в большей, чем „ситуационный“, зависит от профессиональной компетентности команды, непосредственно занятой в организации компании.

При работе в условиях «глобального» кризиса особенно значимыми оказываются несколько принципиальных положений.

Первое — работа с информацией. Возникает необходимость оперативного анализа большого объема материалов, как открытых (СМИ), так и инсайдеровских. Кроме того, принципиально неправильным является жесткая локализация информационного поля, в котором проводится анализ .(При том, что в подавляющем большинстве случаев сам глобальный медиа-кризис должен быть предельно локализован). Зачастую информационные стереотипы, объективно существующие тенденции на рынках, отношения между ключевыми участниками процесса напрямую влияют на развитие «глобального» кризиса. Определение границ информационного поля зависит от компетентности аналитиков, но принципиально полезнее движение «от общего — к частному»: сначала поле определяется максимально широко, потом, после исследования влияния каждого фактора, сужается до необходимого.

Второе —работа с коммуникаторами. При организации и планировании «антикризисной кампании» нужно четко понимать уровень профессиональных знаний ключевых коммуникаторов. Зачастую сами «трансляторы» (т.е. журналисты) не обладают необходимыми знаниями, и поддаются влиянию более легких для восприятия «политических стереотипов». Таким образом, отдельно выстраивается направление деятельности, связанное с работой с журналистами. Крайне опасным заблуждением является уверенность, что в случае кризисной кампании эффективным является «черный PR». Зачастую «грубое» размещение текстов наносит больше урона, поскольку создает явное и очевидное предубеждение всех «квалифицированных участников» процесса против заказчика подобной кампании.

Третье — определение целевой группы. В ситуации «глобального» кризиса нужно крайне четко выделить целевые группы (если речь идет о лицах, принимающих решение, то детализации идет до уровня персоналий) и не менее четко определить ключевые послания для каждой целевой группы. Эффективность использования «носителей» — печатных и электронных СМИ, ТВ, радио — не может быть оценена вне контекста возможности доведения данным носителем ключевого послания до участников без «искажений».

 Как бороться с кризисом.

Кризисное планирование и реагирование являются неотъемлемой составляющей крупных информационных кампаний.

Система управления кризисными ситуациями ставит своей целью минимизацию (оптимально — нейтрализацию) кризисных явлений в той или иной области в сознании различных общественных групп.

В процессе управления информационными кризисными ситуациями, должны решаться следующие основные задачи:

·      Опережающее предоставление средствам массовой информации собственной версии происходящих (или произошедших событий) в целях предотвращения закрепления в СМИ негативной интерпретации кризисных ситуаций;

·      Управление негативными мнениями;

·      Нейтрализация сообщений негативного характера.

 Стратегия управления кризисными ситуациями включает 3 этапа:

·      этап прогнозирования кризисных ситуаций;

·      этап кризисного реагирования;

·      этап посткризисных мероприятий по корректировке общественного мнения.

На первом этапе предпринимаются следующие шаги:

·      проведение “ревизии уязвимых мест”,

·      кризисное прогнозирование, коррекция общего плана информационной кампании,

·      разработка и проведение упреждающих информационных мероприятий,

·      разработка технологий оперативного реагирования на возникновение кризисных ситуаций различных типов,

·      составление базы данных ключевых аудиторий, которые будут задействованы в период урегулирования кризиса,

·      выделение персон, связанных с компанией и обладающих достаточным авторитетом для СМИ, и проведение для них специализированных тренингов,

·      установление системы коммуникаций с ключевыми (внутренними и внешними) аудиториями,

·      подбор СМИ и журналистов, с которыми налажены доверительные отношения и которые способны объективно и профессионально освещать кризисную ситуацию,

·      предварительный подбор группы сотрудников, которые могут как принимать решения в экстремальных ситуациях, так и разъяснять их,

·      подбор и медиа-тренинг спикера группы кризисного реагирования

·      создание «кризисного» медиа-пакета.

Кризисный медиа-пакет должен содержать:

§     основную информацию по общей ситуации. (Пример — аварии на шахтах; в этом случае целесообразно заранее иметь всю статистическую информацию по авариям, травматизму и т.д.)

§     базовые образцы пресс-релизов и других пресс-материалов для распространения в СМИ

§     схему работы в условиях кризиса, которая обязательно должна включать в себя список лиц, которые могут дать комментарии по тем или иным вопросам, список СМИ и журналистов, занимающихся тематикой и т.д.

 На втором этапе проводятся:

·      распространение заявления или пресс-релиза для средств массовой информации,

·      определение круга вопросов, которые с наибольшей вероятностью будут интересовать представителей СМИ в данной ситуации, и разработка ответов на них,

·      проведение оперативных пресс-конференций или брифингов для средств массовой информации,

·      оперативное составление и распространение обзора высказываний экспертов и лидеров общественного мнения опровергающих негативную интерпретацию,

·      формирование единой стратегии поведения в кризисной ситуации

·      постоянный мониторинг материалов в средствах массовой информации и немедленное ответное реагирование (опровержения, разъяснения, дополнения).

В ходе третьего этапа проводятся следующие мероприятия:

·      организация и проведение серии эксклюзивных интервью экспертов

·      анализ пресс-досье по кризисной ситуации и рекомендации по индивидуальной работе с тем или иным СМИ или журналистом на перспективу,

·      распространение информационных материалов, закрепляющих в сознании целевых аудиторий использованную для разрешения кризиса систему тезисов,

·      корректировка системы превентивных мер в соответствии с полученным опытом.

Еще раз особенно обращаем внимание на необходимость проведения оперативных действий в медиа-среде и информационную открытость (или в некоторых обстоятельствах — имитацию информационной открытости). Нельзя допустить, чтобы с самого начала в СМИ доминировали негативные оценки, и в первую очередь «долгоиграющие» негативные стереотипы.

 Кому доверить борьбу с кризисом

Без сомнения каждый PR-департамент компании должен обладать тщательно разработанным комплексом инструкций на случай кризисной ситуации. Лучше всего, если эти инструкции будут подготовлены специалистами в области кризисного реагирования. Кроме того, в PR-департаментах должен быть выделен человек, ответственный за общение со СМИ в кризисных ситуациях. В случае если разразится «событийный» кризис, наличие программы реагирования и человека, способного ее осуществить, поможет нивелировать информационные последствия.

В случае же глобального кризиса или наличия его угрозы, лучше всего обращаться к высококвалифицированным агентствам, специализирующимся в области кризисного реагирования.

Информационный кризис начала 70-х годов ХХ века проявился в снижении эффективности информационного обмена:

  • резко возрос объем публикуемых данных;

  • появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации. Так, например, общая сумма знаний менялась вначале очень медленно, но уже с 1900 г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. - уже каждые 5 лет, с 1990 г. - ежегодно;

  • существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации;

  • между группами разных специалистов стало трудно общаться;

  • возрос объем неопубликованной информации;

  • выросла проблема межъязыкового обмена в мире;

Парадокс социальной коммуникации в условиях информационного кризиса - явление информационного "тромбоза", т.е. информационного "взрыва" (лавинообразного роста объемов социнформации), сопровождающегося информационным "голодом" (физиологическими ограничениями человека в восприятии и переработке информации и трудностями в выделении нужной информации из общего потока).

Существенным шагом на пути разрешения информационного кризиса стало создание в 1971 микропроцессора.

Таким образом, самой актуальной и острой в мире является проблема создания, сохранения и эффективного использования информационных ресурсов. Произошло формирование еще одного самостоятельного вида общественного ресурса - информационного, позволяющего экономить большинство других ресурсов общества. Дальнейший прогресс общества в значительной степени связан сегодня с совершенствованием информационной инфраструктуры, эффективностью формирования, размещения и использования информационных ресурсов и продуктов.

Понятие "информационного ресурса общества" является одним из ключевых понятий социальной информатики. Широкое использование этого понятия началось после выхода в 1984 году книги Громова Г.Р. "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации". Создание на рубеже 80-х годов принципиально нового понятия - национальные информационные ресурсы - было обусловлено растущей зависимостью промышленно развитых стран от источников информации (технической, экономической, политической, военной), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации.

Понятие информационного ресурса находится в стадии формирования, трудность его однозначного определения связана с неоднозначностью и сложностью таких понятий как "знания", "информация", "данные" и т.д.

Информационный ресурс общества может быть определен как накопленные в обществе знания, подготовленные для целесообразного социального использования.

http://revolution.allbest.ru/economy/00006521_0.html

http://www.claw.ru/a-technic/kr_PROGRS.htm тут можно найти больше))

http://www.unikcom.ru/pr_83.html

http://edu.nstu.ru/courses/infobaseedu/Hrestomatia/Inf_krisis.htm