Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
206.52 Кб
Скачать

5. Основные теоретико-методологические подходы к информатизации общества.

Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества:

·          технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

·          гуманитарный, когдаинформационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

 Инновационный процесс как предмет социологического анализа. Для того чтобы провести глубокий анализ информатизации как инновационного процесса в различных сферах современного общества, ранее был восстановлен первоначальный контекст, связанный с разворачиванием социальных процессов как таковых, а затем представлена специфика инновационных процессов. Основной методологической посылкой анализа являются позиции теории действия, и поэтому рассматриваются под процессом совокупность целенаправленных и повторяющихся акций, совершаемых субъектами для достижения результата, состояния.

Согласно позициям П.Сорокина под процессом понимается любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или эволюция, т.е. любое изменение объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве либо модификация его количественных или качественных характеристик. При акцентировании внимания на социальном процессе появляется необходимость уточнения данного подхода: это последовательная смена состояний или движение элементов социальной системы и ее подсистем, любого социального объекта.

Социальный процесс обладает устойчивым порядком взаимодействия составляющих его компонентов, продолжительностью во времени и направленностью к тому или иному состоянию социального объекта. Выделяют стадии процесса, различающихся по содержанию и механизмам, при этом под механизмами процессов принято понимать способы взаимодействия его компонентов. Согласно позициям классиков, социальным взаимодействием является любое взаимодействие, в котором влияние, оказываемое одной частью на другую, имеет значение или ценность, возвышающиеся над чисто физическими и биологическими свойствами соответствующих действий. Каждый процесс значимого человеческого взаимодействия состоит из трех компонентов, а каждый компонент, в свою очередь, складывается из множества других. Эти компоненты включают в себя: 1) открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники взаимодействия, 2) мыслящих, действующих и реагирующих людей, являющимися субъектами взаимодействия; 3) значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, сознавая их и обмениваясь ими.

Структурно-функциональный подход придает первостепенное значение различению функциональных и дисфункциональных процессов - первые способствуют осуществлению основных функций объекта, вторые препятствуют реализации этих функций. Марксистская социология проповедует принцип детерминизма -- социальные процессы в экономике инициируют и обусловливают все остальные процессы. При этом во многих случаях выстраивается некая иерархия социальных процессов: социально-экономические, социально-политические, управленческие, коммуникационные и лишь затем социально-культурные. Последователи культурологического направления отстаивают позицию о том, что именно социально-культурные процессы выражают целостность динамики объекта, историческую преемственность его компонентов и возникновение нового.

Применительно к структуре общества выделяются процессы, протекающие на уровнях малых групп, организаций, классов, сообществ, человечества в целом. Существенно различие между стихийными, естественноисторическими и сознательными, целенаправленными (телеологическими) социальными процессами. Сознательная составляющая процесса определяется как совокупность целенаправленных действий, достигающих запланированного результата. Стихийную составляющую процесса можно выявить через множественность действий и событий, которые могут быть отслежены на уровне статистических измерений.

Интересным для социологического анализа представляется отслеживание взаимосвязи между стихийными и целенаправленными процессами одного направления. Стихийные процессы характеризуются аспектами самоорганизации, вторые -- зависимостью от субъективных, самопроизвольных действий отдельных управленцев. Это делает различие между ними относительным, но именно эти отличия составляют важную основу специфики протекания процесса информатизации в различных сферах современного общества, и этот индикатор выбран нами как основной для проведения сравнительного анализа. По направленности вектора при анализе социологи выделяют линейные и нелинейные, а также процессы замкнутого или открытого цикла.

По конечному результату принято выделять морфогенетические (созидательные) и трансмутационные процессы. Последние включают в себя простое или суженое репродуцирование. Многие социальные процессы являются парными, они в этом случае имеют симметричные по структуре механизмы, отличающиеся знаком направленности: - интеграция и дезинтеграция социальной системы; - сплочение и конфликты в группе; - текучесть и стабильность персонала в организации; - эмиграция и иммиграция; - усиление социальной однородности общества и социальная дифференциация; - занятость и безработица и т.д.

Симметричность процессов позволяет им превращаться один в другой. С другой стороны наличие противоположных процессов позволят в некоторых случаях выстраивать идеологию в отношении них на противопоставлении. Социальные процессы могут провоцировать изменения или поддерживать устойчивое состояние общества. Социальные процессы могут отличаться по уровню воспроизводства качественного состояния объекта. Социальные процессы развития обусловливают переход объекта к качественно новому состоянию. Направленность развития характеризует прогресс или регресс, по глубине и охвату изменений он может быть локальным и всеобъемлющим. По характеру преобразований выделяют эволюционные и революционные изменения.

Среди социальных процессов обычно выделяют три специфические формы: социальное изменение, социальное развитие и социальный цикл. Для данного исследования выделяют в качестве предмета теоретического анализа понятие социального изменения. Под социальным изменением понимают любое изменение характеристики наблюдаемого социального объекта. Оригинальные концепции социальных изменений были предложены С. Ваго, Э. Валлерстайном, Н.Смелзером и они применены при дальнейшем анализе информатизации.

В социологических исследованиях рассматриваются насильственные и добровольные, обратимые и необратимые социальные изменения. Изменения могут быть планируемыми или непредвиденными, осознанными или неосознанными. Целесообразно отличать организованные изменения от стихийных изменений, возникших под воздействием процессов самоорганизации. Предметом рассмотрения различных социологических теорий является вопрос о возникновении социальных изменений. Проведенный анализ свидетельствует, что нет единства в определении причин и источников социальных изменений.

Основные типы причин социальных изменений. 1. Природные причины -- истощение ресурсов, загрязнение среды обитания, катаклизмы. 2. Демографические причины -- колебания численности населения, перенаселенность, миграция, процесс смены поколений. 3. Изменения в сфере культуры, экономики, научно-технический прогресс. 4. Социально-политические причины -- конфликты, войны, революции, реформы. 5. Социально-психологические причины -- привыкание, насыщение, жажда новизны, рост агрессивности и т.д.

Американский социолог П.Друкер (P. Dracker) выделил семь основных источников нововведений: 1) неожиданное изменение ситуации, чей-то успех или неудача, реакция на непредвиденное внешнее воздействие; 2) несоответствие между изменившейся реальностью и представлениями, ожиданиями людей; 3) выявление недостатков в ходе, ритме, логике какого-либо процесса; 4) изменения в структуре производства или потребления; 5) демографические изменения; 6) изменения в общественном сознании (настроения, установки, ценности); 7) появление нового знания. При построении глобальных теорий социологи стараются выявить одну-две ведущие (главные) причины социальных изменений. Однако построение реалистических моделей социальных процессов требует, как правило, мультиказуального подхода и учета сети взаимосвязанных причин.

http://www.bestreferat.ru/referat-140702.html

http://otherreferats.allbest.ru/programming/00097197_0.html