Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
206.52 Кб
Скачать

29. Информационная среда как диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации.

подходы к рассмотрению понятия «информационная среда»

      Когда информационная среда рассматривается с точки зрения хранимой и циркулирующей в ней информации - это ресурсный подход к информационной среде.

      Если информационная среда рассматривается как средство коммуникации, не сводящейся к передаче фактов, но связанной с передачей мнений, вопросов, слухов и т.д., среда выступает атрибутом культуры.

      Абсолютизации первого подхода предполагает веру в то, что технические возможности предопределяют цели развития общества (технические утопии).

      Абсолютизация второго подхода приводит к забвению технических возможностей информатизации.

 При создании информационной среды должно быть образовано диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации.

      Не удовлетворяет требованиям социогуманитарного подхода структура информационных ресурсов общества. Господствует технократический подход, сводящий социальную информацию к информации о жизнедеятельности общества или отдельных его сфер. Информация о жизни и деятельности социальных групп и регионов практически отсутствует. Необходимо и создание иерархии в социальной информации.

Причины отсутствия в РФ системы социальной информации:

·          объективные причины: трудность определения состава и иерархии ключевых управленческих параметров, а также их нормативных порогов, отсутствие достаточных финансовых средств и программно-технического компьютерного обеспечения;

·          к субъективным причинам относятся, по-видимому, и недостаточный уровень образования, и несформированное по поводу необходимости научных основ социального управления общественное мнение.

Информационная среда общества (ИСО)

Информационная среда является некой субстанцией, в которую «погружается» человек, при этом качество информации, информационный комфорт являются основными определяющими ее характеристиками.

      Существует и гораздо более распространенное, технократическое, по сути, представление об ИСО. В этой трактовке под информационной средой общества понимается полная совокупность социальных, организационных, экономических, материально-технических, технологических, правовых и иных механизмов и норм, используемых для осуществления информационного обмена.

 Информационный потенциал общества в широком смысле слова совпадает с понятием информационный ресурс общества.

      Информационный потенциал общества в узком смысле слова включает в себя только «активизированные» информационные запасы.

      Таким образом, информационный потенциал общества - это информационный ресурс общества в единстве со средствами, методами и условиями, позволяющими его активизировать и эффективно использовать.

      Социальные структуры и институты, необходимые для активизации информационных ресурсов общества  (когнитивные структуры и институты) - это, например, институты образования и семьи.

Принципы формирования информационной среды общества (ИСО):

      •        принцип синхронности: ИСО возникает и формируется вместе с возникновением и формированием самого общества;

      •        принцип прагматичности: ИСО возникает как реакция на потребность общества в общении и как средство удовлетворения этой потребности;

      •        принцип адекватности: характер и темпы развития ИСО соответствуют характеру и темпам развития общества (в информационном обществе более 50% трудоресурса занято в сфере информационно-интеллектуальных услуг).

http://jur4uck.livejournal.com/44964.html