Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
111.3 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по философии.

1.Древнеиндийская философия: эпический и ведические периоды.

Древняя индийская философия опирается на религию и основана на 4 книгах – Веды (1.Ригведа; 2. Самаведа; 3.Яджурведа; 4. Атхарвоведа )

В своем историческом развитии индийская философия распадается на три периода:

  1. ведический период

  2. эпический

  3. классический

Ведический периуд:

Источники ведического периода — веды.

Веды представляли собой священные тексты, которые были результа­том откровения мудрецов — риши и выражали идеологию брахманизма, а затем — индуизма.

Ведический комплекс составляют: собственно Веды или самхиты — сборники гимнов в честь богов (Ригведа и Самаведа), жертвенных формул, изречений, магических заклинаний и заговоров на все случаи жизни (Яджурведа и Атхарваведа)

Брахман(идеальное начало мира) и Атман(мировая душа) как объективное и субъективное.

Брахман:

Наряду с живым мифологическим богом Брахманом (слово мужского рода), в Упанишадах мы находим учение о Брахмане (слово среднего рода) как о гене­тическом и субстанциональном начале всего сущего. Все природные вещи и сти­хии, все многообразные миры суть Брахман. Из него все вещи происходят, им поддерживаются и в нем растворяются.

Каждый мир существует один день Брахмы(452 млн. лет). Потом наступает ночь Брахмы(452 млн. лет). Брахма живёт 1000 брахманских лет.

Атман:

Атман – мировая душа раскалывается на множество осколков и попадает в различные живые существа( человека, животного, растение), все осколки одинаковые.

бодрствующем состоянии, и во сне, и при смерти, и в оковах, и при освобождении) «Я».

Индусы считают, что существующий мир в своём развитии проходит несколько этапов, каждый следующий хуже предыдущего( мы живём в последнем – железном).

Астика – признаёт авторитет Вед.

Настика/Неастика – отрицает авторитет Вед.

Чавака( локоятика от слова мир)- являеться материалистической школой.

Джайлизм –ветвь Будизма( от слова Джина – победитель) делиться на два направления: 1) одетые в белое – не причиняют вреда животным

2) одетые в пространство – голые с повязкой на рту, для того чтобы не съесть кого нибудь из насекомых, едят одну горстку риса в 2 дня.

Будизм – отрицает Веды, т.к считает, что мир это иллюзия) Основатель – Сиухартха Гауташа, в поседствии Шакъя Муни – Будда.

Четыре истины:

  1. страдание

  2. причина страдания

  3. освобождение

  4. путь освобождения

Восьмеричный путь спасения:

Хинояна малая колесница/малый путь.

Это религия без бога, Будда лишь учитель( Непал, Индонезия)

Махаянабольшая колесница/большой путь.

Будда – бог, Нирвана – рай.

Есть свои святые - бодисваты – это те кто может пройти в нирвану, но при этом остаются в этом мире для того чтобы помогать людям.

В Китае – Джен-Будизм.

В Японии Дзен-Будизм.

2.Философия Древнего Китая: натур философия, инь, янь, первоэлементы, даосизм, конфуцианство.

Возникает как натурофилософия.

В Китае зародилось три великих учения: конфуцианство, даосизм, китайский буддизм.

Мир состоит из 4 элементов: огонь, земля, дерево, метал. Возрождение философии началось с книги перемен. Вселенная троична: неб + человек + земля.

Под человеком понимается император. Земля – квадрат, в центре которого находится Китай.

Энергия вселенной – цы. В которой выделяют 2 начала, инь и ян.

Согласно концепции доасизма, положенной в основу учения, любая энергия ци изначально имеет характеристики инь и ян. Принцип инь и ян, по сути своей, является принципом единства противоположностей, на равновесии которого держится бытие.

Инь – собирательный образ всех сил вселенной, берущих свое начало в земле. Это женское начало, спокойное и принимающее, обладает качеством восприятия, и ассоциируется с темнотой, влагой, холодом. 

Ян – олицетворение общего образа всех сил вселенной, имеющих источником своего существования небо, обладает качеством созидания. Это светлое, теплое и сухое мужское начало, подвижное и активное. Соответственно, инь – это зима, земля, луна, вода и ночь, а ян – лето, солнце, свет, движение, огонь и день.

Выделяют две школы:

Даосизм:

Основателем течения является Лао Дзы – архивариус. Главная категория – Дао (путь). Под дао понимается универсальный закон мира, который является движущей силой всего.

Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. 

Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот путь, попытаться познать Дао и слиться с ним. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао. 

Конфуцианство:

Основоположник – Кунцзы (цзы-учитель) – Конфуций.

Является идеологией Китая на протяжении 2500 лет.

Конфуций уделал большое внимание проблемам этики и политики. Основными категориями конфуцианства являются понятия благородного мужа, человеколюбия и правил ритуала.

Управлять государством, согласно Конфуцию, призваны благородные мужи во главе с государем — «сыном неба». Благородный муж — это образец нравственного совершенства, человек, который всем своим поведением утверждает нормы морали.

Именно по этим критериям Конфуций предлагал выдвигать людей на государственную службу. Главная задача благородных мужей — воспитать в себе и распространить повсеместно человеколюбие. Человеколюбие включало в себя: попечение родителей о детях, сыновнюю почтительность к старшим в семье, а также справедливые отношения между теми, кто не связан родственными узами. Перенесенные в сферу политики, эти принципы должны были послужить фундаментом всей системы управления.

Править следует не на основе законов, а на основе личного авторитета, традиций.

Последователи Конфуция:

Мэнцзы считал, что человек рождается добрым и хорошим, а плохим его делает жизнь и чтобы избежать этого, он должен изучать конфуцианство.

Гуманный человек не справедлив, а справедливый не гуманен Считал что государь в равной пропорции должен соблюдать и гуманность и справедливость.

Сюньцзы – тянь для него идеальное (божественное) представление мира. Полагал что человек от природы зол и исправит это может только обучение, желательно конфуцианство.

« Глупец говорит что знает, а мудрец знает что говорит».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]