Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8_Sotsialnye_obshnosti_i_sotsialnye_gruppy....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
151.56 Кб
Скачать

Межнациональные отношения

  • Экономические

  • Политические

  • Культурные

  • Экологические

  • Межличностные

ДИАСПОРА (греч. diaspora - рассеяние) - большая группа представителей того или иного этноса, живущих вне страны своего этнического происхождения.

Многие из них поддерживают тесные связи с исторической родиной (Китай /хуацяо/, Турция, Югославия, Азербайджан, Таджикистан и пр.).

Национальное самосознание этноса приводит к этноцентризму и к его крайнему выражению - национализму.

НАЦИОНАЛИЗМ - идеология, психология, социальная практика и политика подчинения одних наций другим, проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигания национальной вражды, недоверия и конфликтов.

Национализм - явление многогранное и многоликое.

1. Положительное в национализме:

• национальное самосознание;

• национальный стыд, дающий возможность самоочищения;

• национальная гордость;

• стремление к национальному саморазвитию, равноправию,

2. Отрицательное в национализме:

• признание национальной исключительности;

• национальный нигилизм;

• стремление обеспечить превосходство своей нации за счет интересов других народов;

• поиск виновных в собственных жизненных трудностях, неурядицах среди других народов (мигранты, жидо-масоны, иноверцы, лица кавказской национальности и др.).

Две основные формы национализма

1. ЗАЩИТНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ, характерный для угнетенных наций, испытавшие на себе внешние притеснения. Основа его - сверхпатриотизм.

К защитному национализму иногда относят сионизм (от названия холма Сион в Иерусалиме) - идеология и политика возрождения и возвеличивания еврейского народа как единого народа.

Он возник в конце XIX в., когда у этой нации еще не было своего государства, и его создание было главной целью сионизма. После образования по решению ООН еврейского государства Израиль в 1948 - защита евреев всего мира от антисемитизма и собирание их в едином государстве.

2. ВОИНСТВУЮЩИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - крайняя, агрессивная форма национализма. Для нее типичны пренебрежение к интересам других наций, призыв к насилию против них, разжигание национальной вражды и ненависти.

Проявления воинствующого национализма

ШОВИНИЗМ (франц. chauvimsme - по имени Николы Шовёна, агрессивного новобранца, героя комедии 1830-х) - это безудержное возвеличивание собственной нации, пренебрежение к правам и национальным ценностям других народов, проповедь насилия, вражды в национальных отношениях.

Шовинизм в Великобритании – джингоиз (англ. jingoism) - ура-патриотизм в сочетании с агрессивным презрением к другим нациями.

КОЛОНИАЛИЗМ - система господства более сильных государств над др. странами и народами (захват их территорий, использование их ресурсов, подавление самостоятельности).

РАСИЗМ - совокупность концепций о физической и психологической неравноценности человеческих рас.

Расизм стал официальной идеологией фашизма, используется для оправдания расовой дискриминации, сегрегации и апартеида.

РАСОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ (лат. discriminatio - различение) – ограничение/лишение прав определенной категории граждан по половому, расовому, национальному, религиозному и другим признакам.

СЕГРЕГАЦИЯ (лат. сегрегации - отделение) - это политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому, национальному, религиозному признакам.

АПАРТЕИД, или анартхейд (африкаанс, язык буров - народности в Юж.Африке, в основном потомков голл. поселенцев XVII в. и фран. и нем. колонистов, apartheid - раздельное проживание) - политика территориальной изоляции какой-либо группы граждан по расовому или этническому признаку, умаление их политических, социально-экономических и гражданских прав.

АНТИСЕМИТИЗМ (греч. anti - приставка, соответствует русскому «противо-», + семитские (языки) [от библ. имени Сим - одного из сыновей Ноя] - группа языков, в которую входит и древнееврейский язык) - одна из крайних форм шовинизма, направленная против одного, семитского народа - евреев.

ГЕНОЦИД (греч. генос - род, племя и цидо - убиваю) - это политика физического истребления отдельных групп населения по расовым, этническим и религиозным мотивам.

ХОЛОКОСТ [греч. holos-целиком, полностью+kaust (os)-сожженный] - всесожжение, уничтожение, гибель в огне; бойня, резня, массовое истребление евреев в нацистских концлагерях.

Термин закрепился в данном значении в 1980-е гг. после одноименного амер. фильма о преступлениях гитлеровцев

НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ - определенная система теоретических взглядов, обыденных представлений, установок и стереотипов, ценностных ориентации и норм.

Национальное самосознание способствует консолидации национальных общностей.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ - это крайняя форма обострения национальных отношений, столкновение двух или более наций или противоборство этнической общности и государственной власти.

Причинами межнационального конфликта могут стать политические, экономические, социальные, территориальные, национально-культурные, исторические, военные, религиозные, экологические проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]