Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9_Sotsialnaya_stratifikatsia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
248.5 Кб
Скачать

Тема 9 социальная стратификация общества

1. Основные понятия теории социальной стратификации общества. Модели стратификационных систем.

2. Социальная мобильность: понятие и разновидности. Маргинализация индивидов и групп.

3. Особенности социальной стратификации и мобильности в российском обществе.

Социальное неравенство в обществе чаще всего понимается как стратификация.

СТРАТИФИКАЦИЯ (лат. stratum - слой, пласт + facereделать) - распределение общественных групп в иерархически упорядоченном ранге (по возрастанию или убыванию какого-либо признака).

Сам термин ввел в научный оборот П.А.Сорокин, заимствовавший это понятие из геологии.

Социальная стратификация выражает универсальность расслоения, неравенства и неоднородности общества.

Источники социальной стратификации

  1. естественное неравенство индивидов, находящее выражение в способностях людей, особенностях их биологической, физической и психической организации;

  1. общественное разделение труда, связанное со структурированием трудового процесса, в результате которого осуществляется взаимосвязь его частей в форме обмена результатами деятельности;

  1. уклад жизни и статусно-ролевые позиции, складывающиеся в связи со спецификой выполняемых отдельными группами функций в рамках той или иной социальной системы;

  1. господствующая в обществе система ценностей и культурных стандартов, определяющих значимость той или иной деятельности и узаконивающих складывающееся социальное неравенство;

  1. институционализация механизмов организации (поддержания, охраны, регулирования) социального неравенства

Сегодня существует множество трактовок социальной стратификации. К наиболее влиятельным из них следует отнести четыре: классовую теорию К. Маркса, системы стратификации М. Вебера и П.А. Сорокина, функционализм.

Классовая теория к. Маркса

Основные положения теории Маркса:

1. Класс понимается как группа людей, находящихся в одинаковом отношении к средствам производства.

2. Классовые различия заключаются в том, что одни классы обладают средствами производства, а другие лишены их и в силу этого подвергаются эксплуатации.

3. Для одних классов наличие либо отсутствие собственности оказывается условием доступности власти, образования, культуры, для других, наоборот, - недоступности указанных позиций.

4. Означенные факторы влияют на формирование у этих групп противоположных по своей направленности классовых интересов, а их противоречие проявляется в форме классового конфликта и борьбы классов.

5. Классовая борьба затрагивает все сферы жизни общества (экономику, политику, идеологию и т.д.), что в конечном счете ведет к захвату власти ранее угнетенным классом и изменению способа производства, включая отношения собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]