Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_po_fizre (2).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
39.29 Кб
Скачать

10

Физическая культура.

Ответы на вопросы

по теории физической культуры.

Работу выполнил

студент 1-го курса

группы 15-13”Ю”

…..

Ответ на вопрос 1.

  1. Организация физического воспитания и образования в образовательных учреждениях включает в себя: формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом; формирование ответственного отношения родителей (лиц, их заменяющих) к здоровью детей и их физическому воспитанию.

Ответ на вопрос 2.

  1. Выпускник вуза должен: 1. понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; 2. знать основы физической культуры и здорового образа жизни; владеть системой практических навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре; 3. приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Ответ на вопрос 3.

  1. В зависимости от состояния здоровья для практических занятий студенты разбиваются на три группы: основную, подготовительную и специальную. Студенты имеющие удовлетворительное состояние здоровья, относятся к основной медицинской группе. Студенты с недостаточным физическим развитием и низкой физической подготовленностью или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья относятся к подготовительной медицинской группе и занимаются по программе основной медицинской группы с учетом некоторых ограничений в объеме, интенсивности физических нагрузок, временных ограничений. Студенты, которые на основании медицинского заключения о состоянии здоровья, не могут заниматься физической культурой по программе для основной медицинской группы, относятся к специальной медицинской группе. Специальную медицинскую группу можно условно разделить на две подгруппы: подгруппу “А” (обучающиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть переведены в подготовительную группу) и подгруппу “Б“ (обучающиеся с патологическими отклонениями, необратимыми заболеваниями). В качестве тестов используются только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболеваний не противопоказаны обучающимся. Для остальных обучающихся используются обязательные ежегодные тесты: Скоростная подготовленность, Силовая подготовленность, Выносливость.

Ответ на вопрос 4.

  1. Основные понятия.

    1. Физическая культура (ФК) - это часть общечеловеческой культуры, вид социальной деятельности, направленной на развитие его физических способностей. Показателями состояния ФК в обществе и государстве является совокупность материальных и духовных ценностей, созданных для физического совершенствования людей. . К материальным ценностям ФК относятся стадионы, бассейны, спортивные залы, спортивная база учебных заведений, медицинские учреждения, занимающиеся проблемами ФК; учебные заведения, готовящие кадры ФК, научно-исследовательские институты (к материальным ценностям непосредственно относятся здания, лаборатории, аппаратура и пр.) К материальным ценностям ФК относится уровень здоровья и физического совершенства общества и каждого человека. Соотношение численности населения с высоким уровнем физического совершенства с общей численностью населения; соотношение численности населения с отклонениями в состоянии здоровья с общей его численностью - показатели физкультурной деятельности в государстве. К духовным ценностям ФК относится наука о физическом воспитании и спорте; сеть учебных заведений, готовящих кадры ФК; произведения искусства, посвященные ФК и спорту (живопись, скульптура, музыка, кино); система управления в сфере ФК.

    2. Физические упражнения - двигательные действия, используемые для физического совершенствования человека или в оздоровительных целях. В отличие от трудовых действий, также оказывающих развивающее действие, физические упражнения применяются для этой цели сознательно.

    3. Физическое развитие - рассматривается в двух значениях:

1) как процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его жизни;

2) как результат этого процесса, характеризующийся такими признаками, как рост, вес, жизненная емкость легких и пр. антропометрическими данными, а также степенью развития физических качеств (сила, выносливость и др.)

    1. Физкультурник - человек, систематически занимающийся доступными физическими упражнениями с целью укрепления здоровья, гармонического развития и физического совершенствования. Спортсмен - человек, систематически занимающийся специальными физическими упражнениями, соревновательной деятельностью с целью достижения максимального результата для себя или команды.

Ответ на вопрос 5.

  1. Разминка состоит из общей и специальной частей. Первая - способствует созданию оптимальной возбудимости центральной нервной системы и готовности к выполнению мышечной деятельности двигательного аппарата, - повышению обмена веществ и температуры тела, деятельности органов кровообращения и дыхания. Вторая - направлена на подготовку тех образований и звеньев двигательного аппарата, которые ответственны непосредственно за выполнение конкретной предстоящей деятельности.

5.1. Содержание общей разминки практически общее для всех видов спорта. Это бег слабой интенсивности (до появления лёгкой испарины на лбу), гимнастические упражнения на все группы мышц и увеличение амплитуды движения в суставах и позвоночнике.

5.2. В специальной разминке выполняются упражнения предстоящих занятий или соревнований. Подготовкой к спринтерскому бегу будут пробежки с высоким подниманием бедра, высоким забрасыванием голени назад, многоскоки, ускорения, низкий старт. Перед занятием гимнастикой это будут кувырки, перекаты, перевороты. Перед соревнованиями выполняются части соревновательных комбинаций или комбинации в целом. К занятиям (соревнованиям) по спортивным играм это будут основные приёмы с мячом.