Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8_Sotsialnye_obshnosti_i_sotsialnye_gruppy....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
151.56 Кб
Скачать

3. По масштабу

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Большие группы

Средние группы

Малые группы

БОЛЬШИЕ ГРУППЫсовокупности людей, которых объединяет, как правило, один социально значимый признак (принадлежность к вероисповеданию, национальность, сексуальная ориентация и т.д.).

СРЕДНИЕ ГРУППЫотносительно устойчивые группы людей, имеющих общие цели и интересы, связанных одной деятельностью, но в то же время не находящихся между собой в тесном контакте (трудовой коллектив, жители двора, улицы, района, населенного пункта).

Средние группы часто называют социальными организациями.

МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА - это малочисленная по составу социальная общность, члены которой объединены общей деятельностью, интересами, целями и находятся в непосредственном устойчивом общении друг с другом.

Особенности малых групп

ограниченное число членов группы (как правило, от 2 до 20);

стабильность состава;

непосредственный, личный характер взаимоотношений между индивидами. Группа из 5-7 чел. считается оптимальной;

наличие внутренней структуры - внутригрупповая распределенность функций и социальных ролей, механизм социального контроля, санкции, нормы и правила поведения;

распределение индивидов по социальным статусам и ролям;

зависимость размера группы от характера деятельности группы;

увеличение числа связей в геометрической прогрессии при возрастании количество членов группы в арифметической. В группе из 3 чел. возможны 4 отношения, в группе из 4 чел. – 11, из 7 – 120;

общность целей и деятельности, переживание общих чувств членов группы и т.д.

4. По формам проявления

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Открытые группы

Закрытые группы

ОТКРЫТЫЕ ГРУППЫ строятся на основе равноправия индивидов. Все имеют одинаковое право участвовать обсуждении вопросов и принятии решений. Для членов группы характерна свободная смена ролей. Преобладает неформальное общение.

• Для ГРУПП ЗАКРЫТЫХ характерна иерархическая организованность. Каждый из членов группы четко знает свое место и выполняет строго определенные функции. В таких группах наблюдается высокая степень организованности, для них характерны порядок и дисциплина.

5. По принципу «свой - чужой»

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

Ингруппы

Аутгруппы

ИНГРУППЫ - это те социальные группы, которые индивид идентифицирует как «мои», «наши» и к которым он ощущает свою принадлежность.

Напр., «моя семья», «наш класс», «мои друзья».

АУТГРУППЫ - это такие группы, к которым члены ингруппы относятся как к другим, не своим, порой как к враждебным. Напр., другие семьи, другая компания ребят, другая религиозная община, клан, другой класс, другой этнос.

Кроме понятия «группа» в социологии существует понятие «квазигруппа».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]