Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_Obshestvo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
152.13 Кб
Скачать

Как общество развивается

На этот вопрос стремились ответить теории классов, классовой борьбы, социальных конфликтов и противоречий, эволюции, революции, реформирования, прогресса, регресса, круговорота и т.д. (Вико, Гегель, Конт, Спенсер, Маркс, Тойнби).

Важно обозначить тезисы, раскрывающие суть процесса развития общества:

общество имеет тенденцию к развитию, в т.ч. взлеты и падения, элементы прогресса и регресса;

развитие имеет свои пространственно-временные параметры, т.е. общество развивается не равномерно глобально, а проявляется через лидерство отдельных регионов и цивилизации;

общественное развитие в целом имеет прогрессивный характер, определяемый достижениями науки и техники;

функционирование, изменение и развитие - разные проявления динамики общества. Масштабы своего преобразования: функционирование на малых временных отрезках, изменение на средних отрезках и развитие в макровременных интервалах.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА (лат. struktura - строение) - это устойчивая, повторяющаяся связь элементов в социальной системе.

В отличие от системы основное внимание здесь отводится элементам.

В основе развития социальной структуры общества лежат:

  • общественное разделение труда - обусловливает разделение общества на социальные группы - классы, профессиональные группы, люди города и деревни, представители умственного и физического труда;

  • отношение к собственности на средства производства - экономически закрепляет складывающуюся структуру общества.

Краткая характеристика основных элементов социальной структуры общества

ЛИЧНОСТЬ - это субъект социальных отношений, устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности.

Для удовлетворения общезначимых потребностей люди взаимодействуют друг с другом, образуя социальную связь (взаимосвязь).

Под СОЦИАЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ понимается социальное действие, выражающее зависимость и совместимость людей и их групп.

К основным формам социальных связей относятся:

  • СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТАКТ - неглубокая, непродолжительная и поверхностная связь единичного характера

  • СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ (ДЕЙСТВИЕ) - межличностные (или социально-психологические) отношения, которые представляют собой непосредственные связи между индивидами, складывающиеся в конкретных условиях места и времени, т.е. повторяющиеся связи;

  • СОЦИАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ - определенная устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества.

Социальные связи и взаимодействия лежат в основе образования социальных групп и общностей, институтов и организаций, социальных ценностей и норм, социального контроля и др.

СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА - это малочисленная по составу социальная общность, члены которой объединены общей деятельностью, интересами, целями и находятся в непосредственном устойчивом общении друг с другом.

Понятие социальной группы выступает родовым по отношению к понятиям «социальный слой», «нация», «социальная общность».

СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ - это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностей и интересов.