Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_Obshestvo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
152.13 Кб
Скачать

Модели общества как системы Карл Маркс

Производительные силы (ПС) - люди, занятые изготовлением товаров, оказанием услуг, обладающие определенной квалификацией и способностью к труду; здания и помещения, где осуществляется процесс производства; орудия и предметы труда; конечная продукция и сырье.

Производственные отношения (ПО)отношения, складывающиеся между большими группами людей в процессе общественного производства. Люди вступают в эти отношения не как личности, а как исполнители наперед заданных социально-экономических ролей: работодатель и работник, помещик и крестьянин и т.д. Фундамент производственных отношений - отношения собственности.

Диалектическое взаимодействие ПС и ПО проявляется в том, что

производительные силы общества определяют содержание производственных отношений;

производственные отношения способствуют развитию и эффективному использованию производительных сил.

Когда неустойчивое равновесие между ними нарушается, они приходят в противоречие и подвергаются революционному преобразованию. В результате происходит смена общественной формации (ОЭФ).

1) первобытнообщинная ОЭФ;

2) рабовладельческая (античная) ОЭФ;

3) феодальная ОЭФ;

4) буржуазная ОЭФ;

5) коммунистическая ОЭФ

Современная теория, объясняющая целостность общества т.Парсонс

который рассматривал общество как саморазвивающуюся социальную систему, где любые общественно значимые действия людей определяются этой системой.

В зависимости от характера потребностей, интересов, которые реализуются в совместной деятельности, выделяются четыре подсистемы общества:

С т.зр. системного подхода СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА - это целостное образование, формируемое состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами.

Под СОЦИАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЕМ (ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ)понимается осознанное действие человека, обычно вызываемое его потребностями, находящееся в связи с действиями других людей, сориентированное и/или воздействующее на их поведение и в свою очередь испытывающее влияние поведения других.

Основные элементы социальной системы

1) люди,

2) социальные действия, взаимодействия и отношения, которые связывают людей;

3) социальные группы и социальные общности;

4) социальные институты и социальные организации;

5) социальные нормы и ценности

Все указанные элементы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

ОБЩЕСТВО как целостная СОЦИЕТАЛЬНАЯ (суперсложная многоуровневая) СИСТЕМА - системная стабильная, саморегулирующаяся и самовоспроизводящаяся организация социальных взаимодействий и социальных связей, обеспечивающая удовлетворение основных потребностей людей