Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_vopr_k_ekz.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
743.42 Кб
Скачать

10.Поворот в политике ивана грозного в 60-е годы 16 века. Введение опричнины, ее сущность и последствия

Ливонская война имела затяжной характер, что значительно осложнило внутриполитическую обстановку в России. В среде бояр и дворян стало расти недовольство политикой Ивана IV, продолжением войны. К ним присоединились и некоторые люди из ближайшего окружения царя. В1564 г. на сторону противников России – поляков перебежал князь А. Курбский, до этого командовавший русскими войсками. Измена князя еще больше усугубила неудачи России в Ливонской войне. В этих условиях Иван IV принимает решение на введение в 1565 г. опричнины.

Царь понимал острую необходимость в укреплении сильной самодержавной власти. При этом многие бояре имели крупные вотчины, сохраняли экономическую независимость и тем самым представляли угрозу неограниченной власти царя. Иван Грозный тяготился относительной самостоятельностью удельных князей, в числе которых были его дяди: Юрий Иванович, Андрей Иванович, а также князья Воротынские, Бельские, Мстиславские и др.

Иван Грозный оставляет трон и покидает Москву. В1564 г. он со своей семьей под охраной выезжает из Москвы в Александровскую слободу. Иван IV не сомневался в том, что его позовут вернуться на трон, так как в России очень сильна была вера народа в царя.

И действительно, это произошло. Но царь, соглашаясь вернуться на трон, в Москву, продиктовал свои условия: право на неограниченную самодержавную власть и введение опричнины.

Россия во времена опричнины: 1)страна была поделена на две части. В опричнину, подвластную царю, вошли земли, находившиеся в центральных и наиболее богатых районах страны. В опричнине сложилась собственная система органов управления государством;

2) в земщине – на остальной территории – сохранялись старые порядки с той же Боярской думой, приказами;

3) было создано специальное опричное войско, превратившееся в полицейскую силу государства. Всех недовольных опричниной они жестоко пытали и казнили.

Цели опричнины

Иван Грозный введением опричнины преследовал цель уничтожить сепаратизм феодальной знати. Он осуществлял опричную политику, не останавливаясь ни перед какими мерами.

В 1572 г. царь отменил опричнину. Опричные и земские территории были вновь объединены.

К чему привела опричная политика, ее последствия для социально-экономического развития государства:

1) опричниной с ее кровавыми действиями Иван Грозный все-таки сумел достичь укрепления режима личной власти, подавить всякую оппозицию, ликвидировать все очаги удельного сепаратизма;

2) разгром наиболее богатых территорий привел страну к кризисному состоянию. В 70-80-е гг. начался настоящий хозяйственный кризис, который выразился в запустении городов и деревень, гибели большой массы людей, бегстве крестьян на окраины страны, голоде;

3) опричная политика привела к еще большему ухудшению положения России в Ливонской войне.

В 1569 г. Польша и Литва, объединившись в одно государство, Речь Посполитую, направили свои войска на Россию. Швеция так же успешно вела военные действия против России.

Россия потерпела поражение в войне, потеряла крепости Нарва, Ям, Копорье, Иван-город. За ней сохранился только участок балтийского берега с устьем Невы.

11. кризис государственности в конце 16-начале 17 века. Смутное время, причины, этапы, содержание(углическое следственное дело, гибель царевича дмитрия, лжедмитрий 1, василий шуйские, семибоярщина, восстания, земский собор 13 года, воцарение романовых)

Правление Ивана Грозного подорвало устои государственного управления, которое усугубилось династическим кризисом. Смутой в Российском государстве воспользовалась польско-литовская знать, которая, вынашивая захватнические планы, оказала финансовую и моральную поддержку Григорию Отрепьеву, самозванцу, объявившему себя Дмитрием, сыном Ивана Грозного, «чудесно спасшимся».

В октябре 1604 г. отряд Лжедмитрия I перешел российскую границу. Во время наступления на Москву его поддержало провинциальное дворянство, которому было обещано большое жалование.

Смерть Б. Годунова облегчила Лжедмитрию I захват престола в апреле 1605 г. Самозванец находился на троне с июля 1605 г. по май 1606 г., но не оправдал надежд ни русского дворянства, ни польских покровителей. Он был убит. На троне оказался В. Шуйский. А в лагере Болотникова объявился новый самозванец, Лжедмитрий II.

Открытая интервенция. Семибоярщина

Польские интервенты, помогающие Лжедмитриям, стремились сами захватить русский престол. Правительство В. Шуйского, стоявшего в то время у власти, понимало, что не сможет противостоять натиску поляков, обратилось за помощью к союзникам.

В 1609 г. заключен договор со Швецией, согласно которому шведы были готовы оказать помощь, России при условии ее отказа от претензий на побережье Балтики. Русские войска в результате провели ряд успешных действий против польских захватчиков. Польша, находившаяся в состоянии войны со Швецией, начала открытую интервенцию. Польские войска осадили Смоленск, направились на Москву.

В 1610 г. русские потерпели поражение от польских войск. В. Шуйский был свергнут с престола.

Власть перешла к правительству, состоявшему из 7 бояр (Семибоярщина). Оно заключило договор с польскими захватчиками о призвании на русский престол королевича Владислава и впустило польские войска в Кремль.

В августе 1610 г. Москва присягнула Владиславу. Перед Россией встала угроза потери независимости.

Первое ополчение

С начала 1611 г. широкие народные массы начали подниматься на борьбу за освобождение страны. В Рязани началась подготовка общенациональной борьбы против польских интервентов, которую возглавил предводитель рязанского дворянства П. Ляпунов. Первое ополчение направилось к Москве и осадило столицу. Однако взять город русские войска так и не смогли. Не выполнив своей задачи, первое ополчение распалось. Польские захватчики остались в Москве. В это время ухудшилась обстановка в западных областях России. Шведские войска, воспользовавшись смутой в России, нарушили договор, перешли к завоеванию русских земель. Шведы захватили Новгород, оккупировали Новгородскую землю.

Второе ополчение

Успехи интервентов, которые грозили стране разделом, вызвали в России новую волну освободительного движения. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде было организовано второе ополчение, которое возглавили князь Д. Пожарский и посадский староста К. Минин. Весной 1612 г. войска ополчения двинулись к Ярославлю, где был создан «Совет всея земли» – временное правительство.

Летом 1612 г. отряды второго ополчения подошли к Москве, осадили ее.

В октябре 1612 г. поляки, находившиеся в Москве, сложили оружие. Польский король вынужден был бежать в Польшу. Военные действия против шведов продолжались до 1618 г.

Гибель царевича Дмитрия

Власти Годунова угрожало лишь то, что наследником бездетного Федора являлся его младший брат Дмитрий, проживавший с матерью в своем уделе - Угличе. Родственники Дмитрия - Нагие - ненавидели Годунова и не скрывали намерения расправиться с ним после вступления Дмитрия на трон. Однако в 1591 г. Дмитрий погиб. Официальная версия утверждала, что произошел несчастный случай: царевич играл ножом и наткнулся на него в эпилептическом припадке. Но в обществе считали, что он был убит по приказу правителя. Этот спор не разрешен и до сих пор. Ясно лишь, что смерть Дмитрия была выгодна Годунову.

Лжедмитрий I

В 1602 г. из России в Польшу бежал монах Кремлевского Чудова монастыря Григорий Отрепьев - выходец из дворянского рода, позднее - холоп бояр Романовых, В Польше он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием.

Прося о помощи в овладении московским престолом, Лжедмитрий обещал польскому королю уступить ему Чернигово-Северские земли и ввести в России католицизм. Официальной помощи самозванец не получил, но король разрешил польским шляхтичам вступать в его войско. Деньгами поддержали Лжедмитрия польские магнаты, особенно Юрий Мнишек, дочь которого стала невестой "царевича". Охотно присоединялись к самозванцу и русские, особенно казаки, по разным причинам (из-за голода, опасаясь преследований после восстания Хлопка и т.д.) бежавшие в Польшу.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий вторгся в Россию, имея всего около 4 тыс. казаков и поляков. Несмотря на неудачи в первых столкновениях с правительственными войсками, его силы быстро выросли за счет притока недовольных. Служилые люди переходили на его стороны, города без боя открывали ворота.

От потрясений в апреле 1605 г. умер Борис Годунов. Его 16- летний сын Федор был свергнут и убит. В июне 1605 г. в Москву вступил "царь Дмитрий Иванович".

Можно сказать, что Лжедмитрий овладел Москвой на гребне начинающейся гражданской войны. В этой обстановке люди охотно верили в чудесное спасение Дмитрия - возвращение законного царя сулило прекращение бедствий.

Взойдя на трон, Лжедмитрий повел себя необычно для русского царя. Он лично принимал челобитные, в одиночку разгуливал по городу, убеждал бояр в необходимости просвещения народа, предлагал отправлять дворян за границу для получения образования, не соблюдал степенных дворцовых обычаев, одевался в европейское платье. Возможно, если бы царствование его продлилось дольше, Россия начала бы сближение с Западной Европой.

Но Лжедмитрий лишился опоры, так как своими действиями оттолкнул от себя все политические силы. Он не выполнил обещаний королю: ни о территориальных уступках, ни о введении католицизма и речи не было.

Царь даже не позволял строить католические храмы. Поляки были недовольны им. Православное духовенство опасалось царя, пренебрегающего православием, носящего европейское платье, женатого на католичке. Служилые люди были обижены близостью к царю поляков и казаков. Крестьяне обманулись в своих надеждах на восстановление Юрьева дня.

В мае 1606 г., вскоре после свадьбы с Мариной Мнишек, Лжедмитрий был свергнут и убит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]