Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_vopr_k_ekz.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
743.42 Кб
Скачать

21.Образование буржуазных партий в россии: кадеты и октябристы .Их програмы и тактика

Революция 1905-1907 гг. создала благоприятные условия для образования множества политических партий. Все политические партии можно разделить на три классификационные группы: революционно-демократические (социал-демократические и неонароднические), либерально-оппозиционные (в основном русской и национальной буржуазии, а также либеральной интеллигенции), консервативные (правые буржуазно-помещичьи и клерикально-монархические - черносотенные).

Главной либеральной партией, претендовавшей на общенациональное руководство, была Конституционно-демократическая партия (кадеты), которая оформилась на ее Учредительном съезде в октябре 1905 г. В ней состояли главным образом преподаватели, адвокаты, инженеры, писатели, либерально настроенные представители помещиков и буржуазии. В свои ряды партия кадетов привлекла немногих рабочих и крестьян. Лидером партии был историк Милюков.

Важнейшей своей целью кадеты провозгласили введение в стране демократической конституции. Согласно их программе неограниченная монархия должна быть заменена парламентарным демократическим строем. Они выступали за разделение властей - законодательной, исполнительной и судебной, за коренную реформу местного самоуправления и суда, за всеобщее избирательное право, свободу слова, печати, собраний, Союзов, за строгое соблюдение "гражданских политических прав личности", за свободу преподавания и бесплатное обучение в школе. В решении аграрного вопроса кадеты предусматривали частичное отчуждение помещичьей земли в пользу крестьян, выступали за частную земельную собственность и были противниками ее обобществления. Осуществления своих целей они добивались только мирными средствами - путем получения большинства в Думе и проведения через нее намеченных в их программе реформ. Среди партий правого толка заметную роль в политической жизни России играл "Союз 17 октября" (октябристы). Его организационное оформление началось в конце октября 1905 г. Это была партия крупного капитала - верхов торгово-промышленной буржуазии и помещиков-предпринимателей. Возглавлял ее домовладелец и промышленник Гучков. Октябристы ставили своей целью "оказать содействие правительству, идущему по пути спасительных реформ". Государственное устройство октябристы представляли как конституционную монархию (с сохранением за императором титула "самодержавный), при "народном правительстве" - Государственной Думе и Государственном совете, формируемых на основе цензовых выборов, - прямых в городах и двухстепенных в сельской местности. Свобода промышленности, охранение собственности законом - главные требования программы октябристов. В ней также предусматривались свобода слова, печати, собраний, союзов, вероисповедания, признавалась законность стачек как средства защиты интересов рабочих, но только с экономическими требованиями и на предприятиях, не "имеющих государственного значения", предусматривались страхование рабочих, сокращение налогов с населения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями. Октябристы выступали за единую и неделимую Россию, допуская некоторую автономию для Финляндии и отвергая ее для Польши. В аграрном вопросе они стояли за разрушение общины, возвращение крестьянам отрезков, Предусматривали регулирование аренды и переселение малоземельных и безземельных крестьян на свободные казенные земли.

"Промежуточное" положение между кадетами и октябристами занимала "Прогрессивная партия" (прогрессисты), оформившаяся в ноябре 1912 г. Она была "правее кадетов и левее октябристов". Ее костяк составляли тузы и воротилы московского капитала, а учредителями являлись крупные фабриканты Коновалов и братья Рябушинские. Прогрессисты выступали за установление конституционно- монархического строя, выборное двухпалатное представительство с большим имущественным цензом для депутатов, проведение буржуазных свобод.

Консервативные партии (помещичье-монархические и клерикальные) были представлены "Союзом русского народа" и "Русским народным союзом" имени Михаила Архангела. "Союз русского народа" возник в 1905 г. Он привлек в свои ряды мелких лавочников, мещан, купцов, помещиков. Лидером "Союза" был чиновник Пуришкевич, Марков и Дубровин. Лозунг этой партии - "православие, самодержавие, народность". Черносотенцы выступали за неограниченную власть царя и господствующее положение Русской православной церкви, не никаких прав за другими нациями, проповедовали неприкрытый антисемитизм. В составе "Союза" были боевые группы, методы борьбы которых - избиения демонстрантов, погромы, убийства.

Вторая крайне правая партия, взявшая в качестве своего знамени имя архангела Михаила, возникла в 1907 г. после раскола "Союза русского народа". Основателем и лидером стал тот же Пуришкевич, и она преследовала те же цели, что и "Союз".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]