Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_vopr_k_ekz.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
743.42 Кб
Скачать

4.Новогородская феодальная республика: политичесикй строй, экономика и культура(когда установилась республика, конечный итог, договор с москвой, роль вече)

Новгород занимает особое место в российской истории. Здесь дольше, чем в других землях сохранились вечевые порядки. Новгород в отечественной литературе считали "оплотом вольности".

1. Природные условия

Новгородская земля расположена на северо-западе Руси. Отличается обилием болот и скудостью почвы. Условия для земледелия - неблагоприятные. Хлеб приходилось покупать, чаще всего - в Северо-Восточной Руси. Обширные лесные пространства, много пушного зверя. Новгород расположен на р. Волхов, непосредственно на пути "Из варяг в греки" (Финский залив - Нева - Ладожское оз. - Волхов), это создавало благоприятные условия для развития торговли с Западной Европой.

2. Население и хозяйство Новгорода

Новгород состоял из двух сторон (Софийской и торговой), делившихся на концы. Первоначально концов было три (Славенский, Наревский, Людин), позднее - пять. Первоначально концы представляли собой самостоятельные разноплеменные поселки, слившиеся позднее в единый город.Ученые полагают, что населяли их ильменские словене, кривичи, меря ("нарева"). Непосредственно "Новгородом" первоначально именовался не весь город, а Кремль, где располагались общая для всех поселков светская администрация и жречество.

Решающая роль в Новгороде принадлежала боярству. Новгородские бояре, в отличие от бояр Владимиро-Суздальской Руси - не княжеские дружинники, а потомки местной докняжеской родо-племенной знати. Они представляли собой замкнутую касту, определенный круг семейств. Новгородским боярином нельзя было стать, им можно было только родиться. Боярам принадлежали обширные владения на подвластных Новгороду территориях. Первоначально они собирали с подвластного населения дань в пользу городской казны, а затем завладели землями на основе частной собственности, превратив их в свои вотчины. Таким образом, частное землевладение в Новгороде, в отличие от Северо-Востока, не было основано на княжеском пожаловании. Из вотчин бояре получали не только сельскохозяйственную продукцию, но также соль и (главным образом) продукты лесных и морских промыслов: пушнину, мед, воск, кожу, моржовую кость. Именно эти товары составляли основу новгородского экспорта в Западную Европу.

Торговыми агентами боярства выступали новгородские купцы. Новгород торговал не только тем, что производилось в его землях, но вел и посредническую торговлю. Два купца-иноземца в Новгороде не могли торговать друг с другом и были обязаны продавать свои товары только новгородцам. Важнейшими торговыми партнерами Новгорода являлись немецкие (ганзейские) города, в особенности Любек, а также шведские купцы с о. Готланд. В Новгороде существовали ганзейский и готландский торговые дворы.

Новгород импортировал ткани, металлические изделия, предметы роскоши, а также сырье для ремесленного производства (в самой новгородской земле имелись в достатке лишь дерево и строительный камень). Поскольку экспортируемые товары принадлежали боярам, то им же принадлежало и привозное сырье. Бояре снабжали им ремесленников. Новгородское ремесло достигло исключительно высокого уровня развития. Ремесленники зависели от бояр, работали на них, дворы ремесленников нередко располагались на принадлежавшей боярам земле.

Богатство и могущество бояр основывалось, таким образом, на землевладении и торговле.

3. Политическое устройство

Новгород резко отличался от всех других русских земель своим политическим устройством. Власть в Новгороде принадлежала вечу. Современные данные свидетельствуют о том, что новгородское вече состояло из 300 - 500 человек. Это соответствует числу боярских семей. По-видимому, на вече присутствовали бояре и, возможно, некоторые богатейшие купцы. Вече избирало посадника, управлявшего городским хозяйством, и тысяцкого, ведавшего сбором налогов. Город был разделен на 10 податных "сотен", которыми управляли сотские, подчинявшиеся тысяцкому. Ранее считалось, что тысяцкий руководил новгородским ополчением - "тысячей". Посадником всегда бывал кто-либо из бояр. Тысяцким первоначально избирался представитель купечества, но в XIII - XIV вв. и эта должность перешла в руки бояр.

На вече выбирался и новгородский архиепископ ("владыка"), которого затем утверждал киевский митрополит. Архиепископ вместе с посадником скреплял своей печатью международные договоры Новгорода, представлял новгородцев на переговорах с русскими князьями. Он даже имел собственный полк. Рядовое население Новгорода принимало участие лишь в "кончанских" и "уличанских" вече, избирая старост концов и улиц. Впрочем, кончанские и уличанские веча бояре также нередко использовали в своих целях, настраивая жителей "своего" конца против соперников из других концов.

Князь играл в системе новгородского управления во многом формальную роль. В 1015 г. Ярослав Мудрый, княживший тогда в Новгороде, в обмен на поддержку новгородцев в борьбе за Киев согласился на неподсудность новгородских бояр княжескому суду. В 1136 г. новгородцы восстали и изгнали князя Всеволода (внука Мономаха). После этого Новгород стал сам приглашать князя. С приглашаемым князем вече заключало "ряд" - договор. Князь, нарушивший ряд, мог быть изгнан. Князь не мог вмешиваться в дела городского самоуправления, назначать и отстранять от должности посадника и тысяцкого, покупать земли на окраинах новгородской территории. Как правило, новгородцы приглашали князей из наиболее сильного в тот момент княжеского рода. Но Новгород никогда не пытался обойтись совсем без князя. Князь был символом единства Новгорода с остальной Русью, ибо принадлежал к единому роду князей-рюриковичей. На его имя поступала дань, так как он считался верховным собственником новгородской земли. Он выполнял (совместно с посадником и архиепископом) функции третейского судьи. Князь мог и руководить новгородским войском, однако эта функция была второстепенной. Нередко в Новгороде княжили малолетние. Представление о новгородском князе как о полководце объясняется влиянием образа Александра Невского.

Таким образом, Новгородом управляли выборные власти, представлявшие верхушку населения. Именно на этом основании Новгород считается аристократической республикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]