Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_vopr_k_ekz.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
743.42 Кб
Скачать

12. Воцарение династии Романовых. Правление царя Алексея Михайловича. Эволючия царской власти в сторону усиления самодержавия(немного о царе михаиле, смоленская война 32-34 годов, соборное уложение)

Избрание Михаила Романова на царство

В 1613 г. земский собор избрал нового царя - Михаила Федоровича Романова. Формально Романовы имели право на престол как родственники прежней династии: дед Михаила, Никита Романович Юрьев был братом первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Фактически же их избрание всех устроило.

Н.Р. Юрьев был близок к Грозному, но в опричнину не входил, считался даже заступником за невинных. Поэтому и бывшие опричники, и бывшие земские видели в Романовых своих. Отец Михаила Федор Никитич (после пострижения - Филарет) был в плену в Тушине, но фактически находился там на положении почетного гостя. Тушинцы даже нарекли его патриархом.

Избрание М.Ф. Романова на царство не сопровождалось подписанием документа типа "крестоцеловальной записи". Царская власть снова стала неограниченной.

В феврале 1613 г. в Москве был созван Земский собор, где был избран новым царем представитель старинного московского боярского рода – Михаил Федорович Романов.

М.Ф. Романов правил 32 года (1613–1645). Большое влияние на его государственную политику оказал отец царя – Филарет, ставший патриархом. Он фактически вместе с сыном управлял и государством, и Русской церковью.

Алексей Михайлович (1645–1676) – сын Михаила – занял российский трон после его смерти, вошел в историю под именем Алексея Тишайшего.

В годы правления первых Романовых складывается сословно-представительная монархия – особая структура российской государственности:

1) привилегированное положение в государстве занимала родовитая боярская аристократия, верхушка которой вошла в Боярскую думу, высший правительственный орган сословно-представительной монархии. Со временем в Боярской думе начали появляться представители и неродовых фамилий – дворян, которые занимали высокие государственные посты по своим личным заслугам. Значение Боярской думы в дальнейшем падало;

2) вместе с Боярской думой при первых Романовых функционировала Ближняя, или Тайная, дума, которая состояла из узкого круга доверенных лиц царя;

3) в структуре сословно-представительной монархии важную роль играл Земский собор, представительный орган дворян, бояр, духовенства и торговой верхушки посада. В период правления Михаила Романова земские соборы заседали регулярно. По мере усиления самодержавия цари все реже и реже прибегали к помощи земских соборов. Отмирание земских соборов как органов сословного представительства являлось шагом на пути превращения сословно-представительной монархии в абсолютизм.

К числу политических новшеств относят принятие Земским собором в 1649 г. Соборного уложения, нового законодательного кодекса. В нем впервые в истории русского права было применено структурирование законов по тематическому принципу. Сослов-но-представительная монархия опиралась на развитый аппарат управления. В 1682 г. по указу царя Федора II Алексеевича (1676–1682) было отменено местничество (исключительное право занимать должности по знатности происхождения). Это укрепило политические позиции дворян.

Значение Соборного Уложения для общественно-политической жизни России.

Существующая ранее в России судебно – правовая практика, опиравшаяся на

судебники, указы, думские приговоры и т.д., носила разрозненный и часто

противоречивый характер. С принятием Соборного Уложения в 1649 году впервые в

истории российской государственности была сделана попытка создать единый

свод всех действующих правовых норм, охватить им все стороны общественно –

политической и экономической жизни России, а не отдельные группы общественных

отношений. В результате кодификации Соборное Уложение было сведено в 25 глав

и 967 статей, наметилось разделение норм по отраслям и институтам. И хотя

основная цель не была достигнута, да и не могла быть достигнута в тех

условиях, Соборное Уложение укрепило судебно – правовую систему России и

явилось фундаментом, на котором в последующем она развивалась и дополнялась

как свод законов феодально – крепостнической России.

Смоленская война

После окончания Смуты и подписания Деулинского перемирия отношения России с Польшей оставались сложными. По условиям перемирия Россия лишилась принадлежавших ей ранее Смоленска и Чернигово-Северских земель. К тому же Владиславне отказался от претензий на русский трон.

Когда в 1632 г. истекло перемирие, а одновременно умер польский король Сигизмунд III, русское правительство решило воспользоваться неизбежным ослаблением Польши в связи с выборами нового короля и вернуть утраченные земли. Так началась Смоленская война. Русские войска под командованием воеводы Шеина овладели рядом западнорусских городов и осадили Смоленск. Однако вскоре они сами оказались окружены армией нового польского короля Владислава и вынуждены капитулировать.

По заключенному в 1634 г. Поляновскому миру Польша вернула все захваченные русскими города, но Владислав официально отказался от претензий на русский трон и признал Михаила Федоровича царем и "братом", то есть равным себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]