Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_vopr_k_ekz.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
743.42 Кб
Скачать

6. Борьба русского народа против немецких и шведских феодалов. Битва на реке Ниве и сражение на Чутском озере.

Причины немецко-шведской агрессии на русские земли:

1) в XII в. единое прежде государство Киевская Русь распалось на враждующие между собой земли. Шведские и немецкие феодалы воспользовались сложившейся на Руси ситуацией. В основном их привлекала территория Прибалтики, где в это время проживали племена западных славян (эстов, латов, киршей). Междоусобная вражда последних сделала их легкой добычей;

2) XII в. был также временем экспансии Запада на Восток. Римская католическая церковь раздавала индульгенции за военные завоевания в надежде распространить сферу влияния церкви и на Северо-Западную Русь. С этой целью в 1201 г. был основан немецкий Орден меченосцев. В 1237 г. немецкими рыцарями был основан Ливонский орден. Уже с конца XII в. немцы приступили к захвату Латвии. Экспансия Германии и Швеции на восток усилилась в начале XIII в., после призыва папы римского, когда против народов Финляндии и Прибалтики, поддерживавших русских, были организованы крестовые походы.

Летом 1240 г. шведы поднялись вверх по Неве. Новгородский князь Александр Ярославович собрал для отпора врагу достаточные силы.

15 июля 1240 г. русские имели численный перевес. При этом очень скоро немецкие рыцари захватили и Псков, и Изборск. В этой ситуации новгородцы, хотя и находились в ссоре с Александром Ярославовичем, призвали его дружину на помощь.

Князь Александр со своей дружиной освободил захваченные города.

5 апреля 1242 г. На Чудском озере произошла битва, которая получила название «Ледовое побоище». Силы противников были примерно равные, 15 тыс. воинов с каждой стороны, но Александр сумел искуснее построить войска и во время боя заманить противника в западню.

Итоги битвы:

1) сокрушительный разгром в битве надолго обескровил немцев и датчан;

2) в результате была сохранена независимость Северо-Восточной Руси, остановлен натиск на Восток. Новгород оставался самостоятельным экономически и политически, кроме того, он был единственной неразграбленной землей, куда не дошли войска Батыя. Все эти обстоятельства позволяли Новгороду вести независимую политику, не прислушиваться к мнению соседей.

Новгородская феодальная республика успешно просуществовала до времени правления Ивана III, завершившего объединительную политику московских князей.

Захватить собственно русские земли немецко-шведским агрессорам так и не удалось. Позднее, вплоть до XIII в., ими было совершено еще несколько нападений на Псков, но русские войска сумели сравнительно легко их предотвратить.

В 1250 г. шведы, воспользовавшись борьбой Новгорода с немцами, захватили полностью Финляндию. В 1282 г. они сделали набег на Ладогу, но были разбиты новгородцами.

Отдельные русские земли были захвачены в XIII в. литовцами (Минск, Полоцк, Туров, Пинск), но некоторым образом это завоевание оказалось выгодным для их населения. Образовавшееся на литовских и русских землях Великое княжество Литовское на долгое время сохранило многочисленные политические и экономические традиции Киевской Руси, очень успешно оборонялось как от Ливонского ордена, так и от мон-голо-татаров.

7. предпоссылки объединения русских земель. Возвышение москвы и роль московских князей в объединении русских земель.(2 половина 13 века-куликовская битва и ее роль Даниил Александрович ,Данилович, Иван калита,семен,иван,дмитрий донской)

Предпосылки преодоления феодальной раздробленности:

1) на рубеже XIII–XIV вв. сложилась особенная политическая система великого княжения Владимирского. Власть великого князя, хотя и была во многом номинальной, все же давала некоторые преимущества. Великий князь Владимирский стоял во главе феодальной иерархии. В XIV в. основным претендентом на владимирский престол были тверские и московские князья;

2) Орда ослабела, переживала период острых внутренних противоречий;

3) важнейшей политической задачей для Руси в XIV в. стала борьба с Ордой. Русские перестали платить дань монголам, готовились к общерусскому походу против Орды.

Во второй половине XIV в. набеги Золотой Орды на русские земли стали учащаться. Во главе Орды с 1360-х гг. находился хан Мамай.

В 1378 г. Мамай послал на Русскую землю большое войско. Оно вторглось в Рязанское княжество, затем стало угрожать и Москве. Московский князь Дмитрий Иванович возглавил русские войска.

Русские и монголо-татары встретились на реке Воже (около Рязани).

Столкновение закончилось победой русской дружины. Русские впервые одержали победу над мон-голо-татарами в открытом бою.

В 1380 г. хан Мамай вновь предпринял попытку восстановить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями. Он заключил союз с литовским князем Ягайло, и Мамай направил свои войска на Русь.

Князю Дмитрию Ивановичу удалось собрать полки с большей части земель Северо-Восточной Руси.

Княжеские дружины и ополчения он собрал в Коломне, откуда они в конце августа 1380 г. выступили к берегам Дона навстречу врагам. Князья планировали переправиться через реку Дон и встретиться с врагом на его территории.

Русские и монголо-татарские войска встретились 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле, в том месте, где река Непрядва впадает в Дон.

На начальном этапе сражения верх одерживали монголо-татары. Мамай был уверен, что одержит победу. Но исход битвы решился в пользу русских войск. После сражения на Куликовом поле за личную храбрость и полководческие заслуги князь Дмитрий получил прозвище Донской.

Значение Куликовской битвы: 1)свергнуть ордынское иго окончательно не удалось, но реализация этой задачи была делом времени;

2) Куликовская битва развеяла миф о непобедимости Золотой Орды;

3) битва положила начало росту самосознания, духовному возрождению русского народа;

4) она показала, что победу можно одержать, только объединив все силы русского народа под общим руководством, что сделать это может Москва.

В конце XIV в. в Московском княжестве было образовано несколько удельных владений, которые принадлежали сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое и Звенигородское, которыми владел младший сын Дмитрия Донского – Юрий. Он же должен был наследовать престол после брата Василия I, который правил Московским княжеством после смерти Дмитрия Донского.

Василий I же передал престол своему малолетнему сыну – Василию II.

После смерти Василия I длительную войну продолжили сыновья Юрия – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В этой войне решали вопросы о том, кто из князей будет великим Московским и как будут строиться отношения между великим князем и удельными князьями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]