Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
6.78 Mб
Скачать

62. Способы поиска и локализации неисправностей

Прежде всего для автоматизированного поиска неисправностей системы или устройства должны обладать следующими свойствами:

  1. Могут находиться только в двух взаимоисключаемых различных состояниях: работоспособное, неработоспособное.

  2. Могут быть разделены на отдельные функциональные элементы, каждый из которых может одновременно находиться только в состоянии 0 и 1. В связи с неограниченным разнообразием подлежащей диагностике устройств задачи автоматического поиска неисправностей можно будет решить только путём составления их упрощённых моделей и разработки методов диагностики этой модели.

Наиболее часто устройства представлены в виде функциональной и функционально-логической модели.

Функциональная модель строится при определённых предположениях, которые в основном сводятся к тому, что для каждого функционального элемента заданы номинальные значения входных и выходных сигналов, их функциональные работы. Функциональный элемент считается неисправным, если при его номинальных входных сигналах выходные сигналы отличаются от номинальных.

Комбинационный метод: при этом методе вначале вводятся все результаты контроля параметров, затем они логически обрабатываются.

Некоторые распространённые способы построения программ поиска неисправностей:

1. Способ последовательного функционального анализа.

2. Способ половинного разбиения.

3. С применением информационного контроля.

4. Способ «время - вероятность».

5. Способ построения программы методом ветвей и границ.

6. Способ построения программы поиска по первичному признаку.

7. Инженерный способ.

63

64. Основные компоненты иис

Состав и структура конкретной ИИС определяются общими техническими требованиями, установленными ГОСТами и частными требованиями, содержащимися в ТЗ на её создание. Информационные системы должны управлять измерительным процессом или экспериментом в соответствии с принятым критерием функционирования, выполнять возложенные на неё функции в соответствии с назначением и целью, обладать требуемыми показателями и характеристиками, быть приспособленной к функционированию с др. системой, допускать возможность дальнейшей модернизации и т.д.

Процессом функционирования ИИС является преобразование входной информации в выходную.

Математическое обеспечение – модели и вычислительные алгоритмы.

Программное обеспечение – гарантирует конкретную реализацию вычислительных алгоритмов и алгоритмов функционирования системы, а также охватывает круг решений, связанных с разработкой и эксплуатацией программ. Информационное обеспечение определяет способы и конкретные формы информационного отображения состояния объекта исследования в виде форм, документов, диаграмм, графиков, сигналов для представления обслуживающему персоналу и ЭВМ для дальнейшего использования в управлении.