Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВТОРЕФЕРАТ И ЕГО РАЗБОР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Автореферат

Значение автореферата

Для того чтобы результаты исследования были широко опубликованы, представлены научной общественности, специалистам по защищаемой научной проблеме, печатается автореферат диссертации. «Авто» – то есть написанный непосредственно диссертантом.

Автореферат имеет значение юридического документа, так как только после его публикации может состояться защита диссертации. Его основное назначение – информировать научную общественность о выполненном диссертационном исследовании, полученных научных результатах, вводить эти результаты в сферу научной коммуникации. Это очень важно, так как с диссертацией заинтересованный в ней исследователь может ознакомиться только в Российской государственной библиотеке или в библиотеке учебного/научного заведения по месту ее защиты. Автореферат вместе с тем играет самостоятельную научную роль, так как он вводит в научный оборот новые сведения по научной проблеме, пополняет отечественную и мировую историографию. Для ученых реферат служит своего рода экскурсоводом по разработанным диссертантом научным проблемам. Выявив какие-то научные сведения по автореферату, ученый обращается к полному тексту диссертации.

По автореферату, приводимым в нем сведениям судят о значимости диссертационного исследования, квалификации его автора. Через автореферат диссертационное исследование как бы входит в научный мир.

Автореферат является «сжатой», краткой формой диссертации. Автореферат пишется непосредственно по диссертации, он должен полностью отвечать содержанию, выводам диссертации; должен быть адекватен диссертации в семантическом отношении.

В то же время совершенно естественно стремление автора более выпукло представить в автореферате свое исследование, одни положения усилить, другие как бы обойти. Но это должно делаться в рамках объективного представления диссертации. ВАК требует от оппонентов и ведущей организации дать официальное заключение о соответствии автореферата тексту диссертации, о чем он должен сделать соответствующую запись в своем отзыве.

«Положением о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий», утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 октября 1994 г., ограничивался объем автореферата – 1 п.л. для кандидатской и 2 п.л. для докторской диссертации (п. 24). Авторефераты по общественным наукам могут быть увеличены – кандидатской до 1,5 п.л., докторской – до 2,5 п.л. Иными словами, автореферат кандидатской диссертации имеет объем от 16 до 24 страниц через 1,5 интервала (37 строк на странице), докторской – от 32 до 40 страниц. Данное Положение остается действующим, в новых документах Министерства образования РФ нормативы по объему автореферата не оговариваются.

На практике одни авторы диссертаций еле «набирают» минимальный объем, другие его существенно превосходят. Автореферат кандидатской диссертации «Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения (Региональный аспект, 1990-е годы)» (2000), как говорится в его выходных данных, имеет объем в 2,5 п.л. Такой подход оправдан, хотя вряд ли следовало в автореферате давать подробные данные о социологическом исследовании.

Автореферат – не механическое сокращение объема диссертации, тем более не пропорциональное уменьшение каждой ее структурной части. Автореферат – это самостоятельное научное произведение ученого, «визитная карточка» диссертации.

Поэтому, затратив большой труд на написание диссертации, соискатель должен приобрести «второе дыхание», новое вдохновение для написания глубокого, аргументированного, убедительного научного произведения. К сожалению, это не всегда понимают соискатели ученых степеней, придают ему второстепенное значение.

Автореферат, подчеркнем еще раз, – это творческое произведение ученого. Но он должен подчиняться определенным требованиям. По своей структуре автореферат состоит из трех частей – во-первых, введения со всеми его атрибутами (обоснование актуальности темы, ее научной разработанности, цель и задачи, методология, предмет и объект, источниковая база, новизна, достоверность, апробация, практическая значимость исследования); во-вторых, реферативным представлением глав/разделов диссертации; в-третьих, списком опубликованных авторских трудов по теме исследования. Причем первая часть представляется в автореферате довольно широко, полностью базируясь на Введении диссертации.

А.М. Новиков (Как работать над диссертацией. М., 1996. С. 85) считает, что «на написание автореферата по готовой диссертации уходит, как правило, не менее месяца кропотливого труда». Но, если диссертант хорошо знает свою работу, автореферат можно написать за 2-3 дня.