Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_po_informatiki.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
808.96 Кб
Скачать
  1. Ос. Назначение. Основные функции. Ос. Классификация ос.

Операционная система - резидентная программа, автоматически запускающаяся после включения питания, управляющая работой всех устройств компьютера, осуществляющая диалог с пользователем и выполнение его команд, запускающая на исполнение другие программы. Операционная система играет роль посредника между человеком и машиной.

Без операционной системы работа на компьютере невозможна. Если операционная система не создает пользователю удобных условий работы, между ней и человеком возможно существование еще одного посредника- программы - оболочки.

Назначение операционной системы состоит также в том, чтобы скрыть от пользователя ненужные ему подробности работы. На самом деле любая команда пользователя состоит из десятков и сотен мелких команд. Например, чтобы считать с диска файл нужно включить двигатель, вращающий диск, повернуть диск, включить двигатель, перемещающий головку, переместить ее к нужному сектору диска, опустить ее на диск, и т.д. понятно, что пользователю знать всех этих и других подробностей не нужно. Эти функции берет на себя операционная система.

Операционные системы MS DOS и Windows'95/98 состоят из двух частей.

Первая часть - базовая система ввода и вывода - BIOS (Basic Input-Output System) размещается в постоянном запоминающем устройстве.

Вторая - основная часть операционной системы представляет собой набор файлов, находящихся на одном из дисков, называемом системным. BIOS обеспечивает считывание с диска основной части операционной системы.

Состав ОС:

-Ядро – это основная, определяющая часть операционной системы, кот. Управляет аппаратными средствами и выполнением программ

- файловая структура – это система хранения файлов на запоминающих устройствах

-интерпретатор команд пользователя – это программа организующая взаимодействия пользователем с компьютером

-утилиты это отдельные программы, которые предназначены для выполнения служебных функций

Функции ОС

Обеспечивать загрузку пользовательских программ в оперативную память и их исполнение. Обеспечивать работу с устройствами долговременной памяти, такими как магнитные диски, ленты, оптические диски и т.д. Как правило, ОС управляет свободным пространством на этих носителях и структурирует пользовательские данные.

Предоставлять более или менее стандартный доступ к различным устройствам ввода/вывода, таким как терминалы, модемы, печатающие устройства.

Предоставлять некоторый пользовательский интерфейс. Слово некоторый здесь сказано не случайно - часть систем ограничивается командной строкой, в то время как другие на 90% состоят из средств интерфейса пользователя.

Существуют ОС, функции которых этим и исчерпываются. Одна из хорошо известных систем такого типа - дисковая операционная система MS DOS.

Более развитые ОС предоставляют также следующие возможности:

Параллельное (точнее, псевдопараллельное, если машина имеет только один процессор) исполнение нескольких задач.

Распределение ресурсов компьютера между задачами.

Организация взаимодействия задач друг с другом.

Взаимодействие пользовательских программ с нестандартными внешними устройствами.

Организация межмашинного взаимодействия и разделения ресурсов.

Защита системных ресурсов, данных и программ пользователя, исполняющихся процессов и самой себя от ошибочных и зловредных действий пользователей и их программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]