Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_po_informatiki.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
808.96 Кб
Скачать
  1. Монитор. Определение. Назначение. Классификация. Монитор на базе элт.

Монитор предназначен для вывода информации, вместе с видеоадаптером и набором соответствующих программ - двайверов, поставляемых в комплекте с адаптером или в составе прикладных пакетов, образует видео подсистему ПК.

Мониторы: на базе электронно-лучевой трубки и жидкокристаллические.

Монохромные (черно-белый) и цветные.

Режим работы:

*текстовый (основной элемент символ). Экран условно разбивается на отдельные участки знакоместа.

*графический –экран состоит из точек, каждая их к-ых может быть темной или светлой на монохромных магистралях. И одно или несколько цветов на цветном.

Кол-во точек на экране называется размещающей способностью монитора в данном режиме.

На базе электронно-лучевой трубки ( CRT, “KN). Появились в 1897г, Карл Браунс.

Размеры 15, 17, 19, 21, 23.

Экранное покрытие: защитные и отражающие свойства.

Частота гориз-ой развертки – значение ее показывает какое определенное число гор-ых строк на экране монитора может прочертить электронный луч за 1 сек.

Частота вертикальной развертки- показывает как часть изображение на экране заново прорисовывается (гц). 75гц-минимум.

Норма 85гц, комфортная-100гц.

Радиус кривизны- экрана ЭЛТ – сферический, цилиндрический, плоский.

Шаг маски –размер зерна –определяет расстояние между центрами точек люминофора 1 цвета.

Размер зерна определяет качество монитора.

Поддерживающее разрешение. Физическое разрешение зависит в основном от размера экрана и зерна. Чем выше экран, чем ниже диаметр зерна, тем выше разрешение.

Жк-мониторы.

LCD. 1888- было сделано первое описание жидких кристаллов. 1966 – продемонстрировали первый прототип LCD – монитора, цифровые часы.

Виды мониторов: с пассивной матрицей, с активной матрицей TFT

Каждый кристалл снабжен тонкопленочным транзистором, к-ый контролирует каждый писксель экрана. Благодаря этому изображение изменяется практически мгновенно.

Угол обзора от 120 градусовю «+» компактные, меньше потребления электроэнергии.

Электронно-лучевая трубка (ЭЛТ), кинеско́п — электровакуумный прибор, преобразующий электрические сигналы в световые.

В строгом смысле, электронно-лучевыми трубками называют ряд электронно-лучевых приборов, одним из которых является кинескоп.

Принципиальное устройство:

электронная пушка, предназначена для формирования электронного луча, в цветных кинескопах и многолучевых осциллографических трубках объединяются в электронно-оптический прожектор; экран, покрытый люминофором — веществом, светящимся при попадании на него пучка электронов; о отклоняющая система, управляет лучом таким образом, что он формирует требуемое изображение.

Основные параметры мониторов

Вид экрана — стандартный (4:3) и широкоформатный

Размер экрана — определяется длиной диагонали

Разрешение — число пикселей по вертикали и горизонтали

Глубина цвета — число отображаемых цветов (от монохромного до 32-битного).

  1. Видеоадаптер. Назначение. Режимы работы видеоадаптера.

Назначение. Устройство, которое называется видеоадаптером (или видеокартой, видеоплатой) есть в каждом компьютере. В виде устройства, интегрированного в системную плату, либо в качестве самостоятельного компонента. Главная функция, выполняемая видеокартой, -- преобразование полученной от центрального процессора информации и команд в формат, который воспринимается электроникой монитора, для создания изображения на экране. Монитор обычно является неотъемлемой частью любой системы, с помощью которого пользователь получает визуальную информацию. Таким образом, связку видеоадаптер и монитор можно назвать видеоподсистемой компьютера. То, как эти компоненты справляются со своей работой, и в каком виде пользователь получает видеоинформацию, включая графику, текст, живое видео, влияет на производительность как самого пользователя и его здоровье, так и на производительность всего компьютера в целом.

Принцип работы видеоадаптера

Прежде, чем стать изображением на мониторе, двоичные цифровые данные обрабатываются центральным процессором, затем через шину данных направляются в видеоадаптер, где они обрабатываются и преобразуются в аналоговые данные и уже после этого направляются в монитор и формируют изображение. Сначала данные в цифровом виде из шины попадают в видеопроцессор, где они начинают обрабатываться. После этого обработанные цифровые данные направляются в видеопамять, где создается образ изображения, которое должно быть выведено на дисплее. Затем, все еще в цифровом формате, данные, образующие образ, передаются в RAMDAC, где они конвертируются в аналоговый вид, после чего передаются в монитор, на котором выводится требуемое изображение.

Таким образом, почти на всем пути следования цифровых данных над ними производятся различные операции преобразования, сжатия и хранения. Оптимизируя эти операции, можно добиться повышения производительности всей видеоподсистемы. Лишь последний отрезок пути, от RAMDAC до монитора, когда данные имеют аналоговый вид, нельзя оптимизировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]