Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_po_informatiki.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
808.96 Кб
Скачать
  1. Дисководы для cd дисков. Назначение. Основные характеристики.

Принцип работы дисковода CD-ROM. Поверхность оптического диска перемещается относительно лазерной головки постоянной линейной скоростью, а угловая скорость меняется в зависимости от радиального положения головки. Луч лазера направляется на дорожку, фокусируясь при этом с помощью катушки. Луч проникает сквозь защитный слой пластика и попадает на отражающий слой алюминия на поверхности диска.

При попадании его на выступ, он отражается на детектор и проходит через призму, отклоняющую его на светочувствительный диод. Если луч попадает в ямку он рассеивается и лишь малая часть излучения отражается обратно и доходит до светочувствительного диода. На диоде световые импульсы преобразуются в электрические, яркое излучение преобразуется в нули слабое - в единицы. Таким образом ямки воспринимаются дисководом как логические нули, а гладкая поверхность как логические единицы.

Емкость CD-ROM составляет 640-700 Мбайт. Носителем информации на СD-диске является рельефная подложка из поликарбоната, на которую нанесен тонкий слой отражающего свет металла.

CD-ROM диски предназначены только для чтения информации, а не для записи.

Производительность дисководов CD-ROM. Обычно определяется его скоростными характеристиками при непрерывной передаче данных в течение некоторого промежутка времени и средним временем доступа к данным, измеряемыми соответственно в Кбайт/с и мс. Существуют одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти, шести и восьмискоростные дисководы, обеспечивающие считывание данных со скоростью 150, 300, 450, 600, 750, 900, 1200 Кбайт/с соответственно. Важной характеристикой дисковода является степень заполнения буфера, которая влияет на качество воспроизведения анимационных изображений и видеофильмов.

Конструктивные особенности приводов CD-ROM

Как известно, большинство накопителей бывают внешними и встраиваемыми (внутренними). Приводы компакт-дисков в этом смысле не являются исключением. Большинство предлагаемых в настоящее время накопителей CD-ROM являются встраиваемыми.

На передней панели каждого накопителя имеется доступ к механизму загрузки компакт-диска. Одним из самых распространенных является механизм загрузки CD-ROM с помощью caddy.

CD-R. Дисковод с возможностью однократной записи информации на специальный диск. Запись на диски CD-R осуществляется благодаря наличию на них особого светочувствительного слоя, выгорающего под воздействием высокотемпературного лазерного луча.

Скорость записи информации на диски CD-R на современных моделях дисководов может доходить до 20-кратной. Однако очень важно при этом подбирать для записи именно такие болванки, маркировка которых совпадает со скоростной маркировкой вашего дисковода (4х, Sx, 10x, 12x, 14x и т. д.). Большинство продаваемых сегодня «болванок» должно поддерживать, как минимум, восьмикратную скорость записи.

CD-RW. Сегодня CD-R дисководы фактически сошли со сцены. Им на смену пришли приводы нового стандарта, которые умеют записывать не только CD-R, но и диски многократной записи - CD-RW. При записи этих дисков используется совершенно иная, отличная от CD-R технология, да и устроены они по-другому.

Диск CD-RW представляет из себя как бы слоеный пирог, где на металлической основе покоится рабочий, активный слой. Он состоит из специального материала, который под воздействием лазерного луча изменяет свое состояние. Находясь в кристаллическом состоянии, одни участки слоя рассеивают свет, а другие - аморфные - пропускают его через себя, на отражающую металлическую подложку. Благодаря такой технологии на диск можно записывать информацию, а не только читать ее.

Скоростные характеристики обычно указываются в названии дисковода - например, 12×8x32, где меньшая величина соответствует скорости записи CD-RW, а максимальная - скорости чтения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]