Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп билеты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Билет № 13

  1. Гражданско-правовой статус товарищества на вере.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами) имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Таким образом, деятельность товарищества на вере определяют полные товарищи.

Единственным учредительным документов товарищества на вере является учредительный договор, который подписывается только полными товарищами. Вкладчики не могут участвовать в ведении дел товарищества. Не могут они также оспаривать действия полных товарищей. В то же время они имеют право на получение части прибыли, причитающейся на их долю в складочном капитале, на информацию о деятельности товарищества, на выход по окончании финансового года и получение своего вклада, на передачу своей доли в складочном капитале или ее части другому вкладчику или третьему лицу. Учредительным договором товарищества на вере могут быть предусмотрены и другие права вкладчика.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвующих в нем вкладчиков, Однако полные товарищи имеют право вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. Товарищество на вере сохраняется, если в нем остается по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов на имущество товарищества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов. При этом оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не установлен учредительным договором или соглашением полных товарищей и вкладчиков.

  1. Ценные бумаги: понятие, требования к оформлению, виды, способы передачи, исполнение по ценной бумаге. (см. вопрос 2 билета 7)

Билет № 14

  1. Гражданско-правовой статус акционерного общества.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций, участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ осуществляется с помощью соответствующих норм ГК, а также ФЗ "Об акционерных общества" от 24 ноября 1995 г. Применение других нормативных актов, в том числе подзаконное регулирование применяется для регулирования отношений, отражающих специфику функционирования некоторых акционерных обществ (сельскохозяйственной, банковской, инвестиционной и т.д.)

Создание акционерного общества возможно двумя способами: путем учреждения и посредством реорганизации существующего юридического лица. Действующим законодательством допускается учреждение акционерного общества любого типа только одним учредителем, однако акционерное общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Договор о создании акционерного общества является по своей правовой природе договором о совместной деятельности и отличается от учредительного договора хозяйственных товариществ. Этим договором определяется порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

При реорганизации юридического лица акционерное общество может возникнуть на основе ранее существующего акционерного общества, а также путем преобразования юридических лиц другой организационно-правовой формы. Так, в акционерные общества могут быть преобразованы общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные предприятия в результате приватизации. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом.

Различают открытые и закрытые акционерные общества. Открытые акционерные общества вправе проводить открытую подписку на свои акции, акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров и число самих акционеров не ограничено. Открытость акционерного общества выражается также и в том, что оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Закон не запрещает преобразование закрытого общества в открытое и наоборот, причем это не рассматривается как изменение организационно-правовой формы.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание. Однако его компетенция не распространяется на вопросы, относящиеся к ведению Совета директоров или исполнительного органа. Совет директоров (Наблюдательный совет) осуществляет три основные функции: контроль за деятельностью акционерного общества и прежде всего за деятельностью администрации; назначение и консультирование исполнительного органа АО; рассмотрение и принятие важнейших финансово-экономических решений. В соответствии с п. 1 ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, должна быть определена компетенция коллегиального органа. В этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества.

По решению общего собрания акционеров, полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Особенностью акционерного общества является то, что его уставный капитал оформляется акциями как особой разновидностью ценных бумаг и при выходе акционера из состава его участников путем отчуждения акций акционер может требовать компенсации только от своего контрагента.

Дочерние и зависимые общества. Согласно ст. 6 Закона об акционерных обществах АО вправе организовать дочерние и зависимые общества как на территории Российской Федерации (с соблюдением требований российского законодательства), так и за ее приделами (в рамках законодательства соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации). Эти предприятия являются юридическими лицами (в отличие от филиалов и представительств).

Общество признается зависимым, если более 20% его голосующих акций принадлежат другому АО.

Общество признается дочерним, если на его решения может определенным образом повлиять другое АО, признаваемое в этом случае основным. Такое возможно в силу преобладающего участия второго общества в уставном капитале первого, а также в силу договора между ними или иных обстоятельств.

Признание обществ основным и дочерним влечет правовые последствия как для них самих так и для третьих лиц ( в первую очередь кредиторов и акционеров дочернего общества.

Дочернее и основное АО, будучи юридическими лицами, отвечают по своим обязательствам самостоятельно, но при сделках совершаемых первым по указаниям второго, наступает солидарная ответственность. В случае несамостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Вина признается , если основное АО заведомо знало, что его указания приведут дочернее АО к банкротству. В этом и в других случаях причинения вреда в результате умышленных действий основного АО акционеры дочернего общества вправе требовать от основного возмещения убытков, причиненных по его вине дочернему обществу.

  1. Функции гражданского права. Система отрасли гражданского права.

Под функциями понимаются целевое назначение гражданского права и наличие в его составе необходимых правовых средств, способных обеспечить достижение поставленных целей.

Гражданское право выполняет три основные функции:

  • регулятивную,

  • кооперационно-координирующую

  • охранительную.

Регулятивная функция выражается в регулировании существующих имущественных и неимущественных отношений. Гражданское право обеспечивает функционирование данных отношений, режим правомерности их регулирования, стабильность и максимальный учет интересов их участников. Оно действует по правилу: все разрешено, что не запрещено законом.

Кооперационно-координирующая функция проявляется в том, что гражданское право наряду с другими ветвями права активно участвует в регулировании комплексных общественных отношений. В качестве общего правила оно выполняет координирующую роль в создании комплексных правовых образований. В современный период подавляющее большинство общественных отношений требует комплексного правового регулирования, прежде всего в сфере экономики. В результате на гражданские правоотношения наслаиваются налоговые, таможенные, трудовые и иные правоотношения. Возникают комплексные правовые образования со своей спецификой в каждой сфере экономической деятельности общества (в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, на транспорте и т.д.). Базовые функции в них обычно выполняют нормы гражданского права.

Охранительная функция выражается прежде всего в обеспечении восстановления нарушенных или оспариваемых гражданских прав и мерах гражданско-правовой ответственности. Карательные функции российскому гражданскому праву несвойственны.

Система гражданского права – это его структура, состав отдельных инструментов и норм в их определенной последовательности.

В последнее время в юридической литературе помимо традиционного на отрасли право в целом подразделяют на ветви*(1). В соответствии с этим делением система права состоит из трех уровней: конституционного права, основных ветвей права (гражданское, трудовое, административное, налоговое, уголовное, процессуальное), правовых образований, функционирующих в отдельных сферах. Гражданское право относят к основным ветвям права в соответствии с определенными критериями (широта предмета, отдельный, характерный для гражданского права вид правоотношения, особенный метод).

Гражданское право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, содержащихся в законах и других нормативных правовых актах, регулирующих на основании принципов гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения.

Под системой гражданского права понимается внутренне согласованная структура и состав правовых институтов и норм в их определенной последовательности. Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части. В общую часть входят положения, которые имеют значение для всех норм гражданского права. В частности в нее входят положения о предмете гражданского права, о возникновении осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданских прав, о главном основании возникновения гражданских прав - сделках о сроках и т.д. Все остальные нормы можно отнести к особенной части.

Помимо деления на общую и особенную части все гражданско-правовые нормы делятся на подотрасли права, под которыми понимаются совокупности однородных и предметно-взаимосвязанных гражданско-правовых норм, имеющих свой подотраслевой предмет и метод правового регулирования. В настоящее время выделяют следующие подотрасли права: право собственности и иные вещные права; обязательственное право(в свою очередь обязательственное право можно условно разделить на договорное и деликтное право, которые имеют свою собственную общую часть) право на результаты интеллектуальней деятельности(право интеллектуальной собственности; личные неимущественные прав; наследственное право.

В свою очередь и общая часть, и подотрасли особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (институт представительства). Отдельные институты делятся на субинституты (более мелкие совокупности однородных норм, которые сохраняют единство своего предмета, например институт купли-продажи делится на субинституты розничной купли-продажи, контрактации и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]