Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп билеты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Билет № 19

  1. Понятие «имущества» в гражданском праве. Предприятие, деньги и валютные ценности как объекты гражданских прав.

Предприятие как объект гражданских прав. В ст. 132 ГК под предприятием как объектом прав понимается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

Помимо имущества (вещей и имущественных прав), составляющих материальную базу его производственной деятельности, как сказано в ст. 132 ГК, имущественный комплекс включает в себя определенные исключительные права: изобретения и промышленные образцы, созданные работниками предприятия, права, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, фирменное наименование, (товарный знак, знак обслуживания).

Кроме того, предприятие как объект гражданских прав, как правило, имеет деловую репутацию, которая на рынке нередко может оцениваться выше всех остальных компонентов, входящих в его состав, а также несет имущественные обязанности.

К сожалению, в понятии предприятия, данном в ст. 132 ГК, не говорится о правах и обязанностях работников предприятия, закрепленных в коллективных соглашениях и трудовых договорах. Тем самым может создаться неправильное мнение, что предприятие является омертвленной совокупностью орудий и средств производства, других видов имущества и исключительных прав, которая может существовать лишь при ликвидации предприятия после увольнения персонала предприятия. Такое мнение может служить основой для серьезных отрицательных социальных последствий, связанных с противозаконным увольнением собственниками (учредителями) предприятия рабочих и служащих при продаже предприятия новому собственнику или совершением иных сделок (залога, аренды и др.), связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В ГК речь идет о действующем предприятии, а не о мертвом предприятии.

Предприятие как объект гражданских прав является комплексным объектом, включающим в себя материальную основу и имущественные обязанности, исключительные права, личные неимущественные права и трудовые права используемой на нем рабочей силы сотрудников.

Понятие имущества в гражданском праве. Деньги и ценные бумаги.

По своей материальной природе деньги, как и ценные бумаги, относятся к вещам, но ввиду их особой роли в экономическом обороте правовое регулирование отношений по поводу денег имеет значительные особенности.

Денежные знаки относятся к вещам, определенным родовыми признаками, и являются вещами заменимыми. Однако в противоположность другим заменимым вещам они определяются не по количеству отдельных купюр, а по денежным единицам, которые в них содержатся.

Особое значение денег в гражданском обороте состоит в том, что они выполняют функцию всеобщего эквивалента и могут быть использованы в качестве универсального средства платежа.

Будучи вещами, определенными родовыми признаками, деньги могут быть индивидуализированы путем записи номера отдельного денежного знака и тогда превращаются в вещи индивидуально определенные. Например, денежные знаки индивидуализируются при указании их номеров в следственном протоколе. Сами по себе деньги могут быть предметом некоторых гражданско-правовых сделок (например, договоров займа, дарения, мены). Как указывалось, деньги могут приносить доход в виде процентов на денежные вклады в банке.

В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Любая ценная бумага удостоверяет определенное имущественное право и должна иметь определенные в законе формальные реквизиты. Отсутствие определенных в законе реквизитов ценной бумаги или несоответствие установленной для нее формы влечет недействительность ценной бумаги. Особенностью ценной бумаги является то, что права предусмотренные ею нельзя передать частично. Ценной бумаге присущ принцип публичной достоверности, который заключается в том, что законом ограничен перечень тех оснований, опираясь на которые должник вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности. Так, оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена должником по мотиву отсутствия оснований возникновения обязательства либо его недействительности. Осуществление воплощенного в ценной бумаге имущественного права возможно по общему правилу при предъявлении подлинника самой ценной бумаги, однако возможно существование так называемых бездокументарных ценных бумаг, которые не существуют в бумажной форме, а хранятся в памяти компьютера.

Ценные бумаги классифицируются по различным основаниям, однако важнейшим является деление на именные (в которых указано имя владельца), предъявительские (субъектом права признается любое лицо, обладающее этой бумагой), ордерные (должник обязан исполнить обязан исполнить обязательство указанному в документе лицу или приказу такого лица) Они также делятся на товарные и денежные, государственные и частные, эмиссионные и неэмиссионные.

Способы передачи: простое вручение, уступка права требования, путем передаточной надписи (индоссамента)

2.Дочерние и зависимые хозяйственные общества.

Дочерние и зависимые общества. Согласно ст. 6 Закона об акционерных обществах АО вправе организовать дочерние и зависимые общества как на территории Российской Федерации (с соблюдением требований российского законодательства), так и за ее приделами (в рамках законодательства соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации). Эти предприятия являются юридическими лицами (в отличие от филиалов и представительств).

Общество признается зависимым, если более 20% его голосующих акций принадлежат другому АО.

Общество признается дочерним, если на его решения может определенным образом повлиять другое АО, признаваемое в этом случае основным. Такое возможно в силу преобладающего участия второго общества в уставном капитале первого, а также в силу договора между ними или иных обстоятельств.

Признание обществ основным и дочерним влечет правовые последствия как для них самих так и для третьих лиц ( в первую очередь кредиторов и акционеров дочернего общества.

Дочернее и основное АО, будучи юридическими лицами, отвечают по своим обязательствам самостоятельно, но при сделках совершаемых первым по указаниям второго, наступает солидарная ответственность. В случае несамостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Вина признается, если основное АО заведомо знало, что его указания приведут дочернее АО к банкротству. В этом и в других случаях причинения вреда в результате умышленных действий основного АО акционеры дочернего общества вправе требовать от основного возмещения убытков, причиненных по его вине дочернему обществу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]